Дети

Подарите детям настоящие зимние каникулы

В этой статье мы обращаемся к тем взрослым, которые еще не купили себе и своим детям путевки на горнолыжные курорты или в заморские страны на все следующие за Новым годом дни.

Искренне радуемся за тех, кто заграничный шаг сделал или собирается сделать, тому, что в России таких людей становится все больше, но ведь кому-то надо остаться, кто-то ведь должен присмотреть за страной во время зимних каникул.

Тем родителям, которые еще помнят собственное детство, и не пытаются удовлетворить свои амбиции за счет ребенка, таская его по аэровокзалам, гостиницам и незнакомым улицам чужих городов, мы просто попытаемся напомнить те простые желания, которые возникали у них в конце года. Оживите собственные мечты, сделайте небольшую коррекцию на изменившиеся реалии нашей жизни и дайте своим детям то, чего вам самим не хватало во время длинных новогодних праздников.

Если вы ненадолго отключитесь от повседневных проблем и в канун Нового Года вспомните свои сказочные ожидания от предстоящих «бесконечных» зимних каникул, то, скорее всего, ассоциативный ряд будет почти одинаковым для всех людей одного поколения. Итак, все подарки уже вручены и получены, самые тяжелые последствия застолья удалось преодолеть, эйфория праздника покатилась к нулю. Самое время вспомнить о детях, ради которых покупались елки, фейерверки и бенгальские огни. С ними надо что-то делать, ведь каникулы у них.

Папа, мама, я – дружная семья

Каждому ребенку хочется, чтобы его радость разделили с ним его самые близкие люди – папа и мама. Пусть для взрослых осознание ушедшего года отзывается не самыми приятными воспоминаниями, а возраст стремительно приближается к очередной критической отметке, будьте любезны, соответствовать детским представлениям о новогодних каникулах.

Для детей Новый год – это не движение жизни в прошлое, а новый шаг в будущее, и они искренне считают, что родители должны в полной мере отметить значимыми поступками это событие. Лень, не хочется, все силы ушли на новогоднее застолье и его продолжение, а надо. Надо, потому что ваше собственное подсознание должно активно отозваться на самые простые детские призывы.

1. Пойти на ближайшие горки, в дальний овраг, запрячь свой автомобиль и поехать на загородные склоны, чтобы со здоровым румянцем и нездоровой отдышкой раз двадцать прокатиться с вашим чадом на санках, ледянках, просто на попе с косогоров-буераков. Для тех, кто выживет, ощущение бесподобное.

2. Вспомнить, что когда-то вы были чемпионом класса по лыжам, найти эти лыжи и всей семьей устремиться в заснеженные леса. Далеко вы не уйдете, но ваш ребенок, если и не станет вами гордится, то уж точно запомнит эту прогулку на всю жизнь.

3. Выйти в трико на каток, залитый энтузиастами в вашем дворе, пусть ваш сын или дочка посмотрит, как ловко вы умеете падать на лед, и научится хоть чему-нибудь полезному. Если вам повезет, само чадо может оказаться гораздо способней и катание на коньках ему понравиться.

4. Совершить культпоход на новогоднее елочное представление, в цирк, на детское шоу фигуристов или спектакль. Правда, современные дети плохо отзываются на такие призывы, поэтому вы можете просто сами посмотреть то, чего не успели увидеть в своем детстве.

5. Пикники в заснеженном лесу, охота, зимняя рыбалка, моржевание – это для самых продвинутых и экстремальных семей. Если ребенок с самого детства привык к таким развлечениям, зачем же лишать его такого счастья, не привык – может быть втянется. Грандиозная программа активного зимнего отдыха, вот только срабатывает она все реже и реже.

Подарите детям настоящие зимние каникулы

Оставьте ребенка в покое

Обидно, когда так тщательно проработанный сценарий зимних каникул разрушает тот, ради кого он писался. Вы в порыве нерастраченных родительских чувств рисуете чертежи строительства снежных крепостей, разрабатываете тактику игры в снежки, а деточка говорит вам: «Ну что вы опять ко мне пристали!».

А что вы хотели? Ваш ребенок три месяца носил со своей работы в дом трояки и пятерки и теперь, когда государство предоставило ему заслуженный отпуск, он должен ломать себе ноги на катке, смотреть на рыб в океанариуме и сопровождать вас в кинотеатр на фильмы, давно уже вывешенные в сети. Ситуация, которая всех устраивает.

Перетрудившийся школьник плотно оккупирует телевизор и компьютер, родители делают то же самое, только в другой комнате или на кухне. Лыжи пылятся на балконе, конькобежные шапочки доедает моль, а на снег за окном никуда не денется. Ведь в любой момент можно бросить на произвол судьбы российских биатлонистов и показать им, а вместе с ними и своему двоечнику, как надо правильно ходить по лыжне. Другой вопрос: зачем и кому это нужно.

Готовых ответов у нас нет, но мы рекомендуем вам покопаться в своих детских воспоминаниях, и ни в чем не обвиняя своих родителей, постараться понять, какую часть ожидаемого детского счастья вы недополучили в свои зимние каникулы, и что еще можно вернуть вашим детям. Новый Год не за горами, но у всех родителей еще есть время задуматься о том, как он начнется для наших маленьких инопланетных соседей, жителей нового тысячелетия.

Автор:

Оцените статью
Компьютер – инструмент познания детьми окружающего мира Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов Одинокие дети у компьютера: хорошо это или плохо Гиперактивные дети и компьютерные игры Сценарий праздника 1 сентября для школы Красивые прически для девочек на 1 сентября — фото Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение аллергии на шерсть кошек у детей Признаки аллергии у детей: как выглядит аллергия у ребенка Обязательные прививки детям для детского сада: можно ли поступить без прививок в детсад? Какие документы нужны для поступления в школу: перечень необходимых документов Перевод ребенка в другой детский сад: как сменить детсад, документы и порядок перевода Отказ от пробы манту в школе и детском саду: форма и образец заявления Как записать ребенка в школу Отчисление из детского сада: на каком основании ребенка могут исключить из детсада? Лечение аллергии у детей народными средствами: как лечить аллергию у ребенка Как сделать пенал своими руками
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей