Дети

Компьютер – инструмент познания детьми окружающего мира

Компьютер – инструмент познания детьми окружающего мира

Сразу оговоримся, что мы не намерены вступать в длительные педагогические дискуссии о методике «правильного» воспитания отношений ребенка с тем окружением, в котором он родился и живет. В российских условиях это может быть и благополучно сохранившееся таежное село, и крупный мегаполис.

Вопрос гораздо глубже. В какой степени маленький житель нашей страны информирован о тех природных проявлениях, которые ему посчастливилось наблюдать, экологически воспитан, готов к восприятию новых знаний о мире, где ему довелось проживать?

Сравнительно недавно свои познания об окружающей их природе дети черпали из непосредственного общения с ней. Достаточно было выйти за калитку дачи, чтобы собрать только что созревшую землянику, нарвать для мамы букет первых ромашек или увидеть пробегающего в траве ежика.

Но жизнь уплотняется, и границы неизведанного пространства, свободного для детского освоения тают вместе с ней. Если родители не имеют возможности предоставить ребенку естественную среду для удовлетворения его природного любопытства, они вынужденно прибегают к суррогатам. И здесь информационному сетевому потоку нет равных.

Как организовать созидательную работу ребенка на компьютере

Компьютерные технологии позволяет не только получать и хранить обеспеченные ресурсами вашего процессора данные, но и создавать свои, неповторимые и в данном случае незабываемые. Любая оцифрованная информация, будь то фото, видеоролики или непутевые заметки из жизни вашего ребенка на природе, становятся архивным документом.

Если путешествия и наблюдения вашей семьи имеют неслучайный характер, а направлены на достижение определенных образовательных целей, к примеру таких: какие деревья растут в нашем лесу; когда начинается осень; сколько птиц остается зимовать в нашем городе и т.д., то вы со своим ребенком уже начали увлекательную реализацию метода проектов на своем домашнем компьютере.

Подробно об организации и роли всех участников этого, несомненно, перспективного и признанного во всем мире детского исследовательского процесса, используя рекомендации автора многих публикаций по этой теме О.Маркиной, мы расскажем отдельно. Здесь же мы просто мысленно поаплодируем тем родителям, которые нашли для железной машины с электронными мозгами такое правильное применение.

Компьютер – инструмент познания детьми окружающего мира

Любопытство ребенка к природному окружению, в котором он живет, не подлежит сомнению. Но на большинство своих вопросов: почему растут домашние цветы на подоконнике, куда улетают мухи, зачем осыпаются листья с деревьев, он не успевает получить вразумительного ответа. Родителям зачастую просто некогда разбираться в очередных увлечениях своего чада, а у воспитателей детского сада таких пытливых почемучек 25 человек.

Создается парадоксальная ситуация: есть люди, очевидно заинтересованные в поступательном движении ребенка по пути познания (родители, педагоги), есть несомненный спрос на новые знания со стороны детской аудитории, присутствует необходимый инструментарий, поставляющий необъятные объемы информации по любому предмету.

Более того, все участники этого образовательного процесса в достаточной степени владеют современными средствами коммуникации (мобильная связь, сеть, электронная почта и пр.), замечательно могут фиксировать все этапы ознакомления ребенка с природным окружением (цифровые фото и видеокамеры), но никак не пытаются объединить свои усилия.

Групповой метод экологического воспитания детей

Дети, посещающие одну группу детского сада, их родители и воспитатель – это готовая научно-исследовательская экспедиция, а компьютер – незаменимый инструмент для поиска, хранения и передачи информации, собранной всеми участниками. Какова будет тема информационного поиска не столь важно, главное, чтобы каждый ребенок осознал свою значимость в этом процессе, проникся идеей познания неведомого.

Очевидно, что не все дети одного возраста одинаково хорошо умеют общаться с компьютером и вытягивать из него необходимую информацию, не все родители готовы активно содействовать этому процессу, и не каждый воспитатель готов организовать информационное взаимодействие на современном уровне.

Но если правильно определить роль каждого участника, поставить перед детьми и родителями реальные, выполнимые цели, совместными усилиями обработать полученную информацию, то результат такого детского проекта превзойдет все ваши ожидания. Любые знания, добытые собственным трудом стократно ценнее тех, которые насильно вдалбливаются в голову ребенка. Поэтому постараться имеет смысл.

Все знания, которые в коллективной, совместной со сверстниками работе, приобретут ваши дети, станут весомым движимым и недвижимым имуществом в его будущей жизни. Подробнее с методикой реализации проектного метода в дошкольных образовательных учреждениях с использованием информационно-коммуникационных технологий вы сможете ознакомиться на нашем сайте.

Автор:

Оцените статью
Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов Одинокие дети у компьютера: хорошо это или плохо Гиперактивные дети и компьютерные игры Сценарий праздника 1 сентября для школы Красивые прически для девочек на 1 сентября — фото Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение аллергии на шерсть кошек у детей Признаки аллергии у детей: как выглядит аллергия у ребенка Обязательные прививки детям для детского сада: можно ли поступить без прививок в детсад? Какие документы нужны для поступления в школу: перечень необходимых документов Перевод ребенка в другой детский сад: как сменить детсад, документы и порядок перевода Отказ от пробы манту в школе и детском саду: форма и образец заявления Как записать ребенка в школу Отчисление из детского сада: на каком основании ребенка могут исключить из детсада? Лечение аллергии у детей народными средствами: как лечить аллергию у ребенка Как сделать пенал своими руками Симптомы аллергии у грудного ребенка: как проявляется аллергия у грудничков?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей