Дети

Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов

Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов

По прогнозам социологов и экономистов более 70% сегодняшних маленьких жителей нового информационного общества будут неизбежно использовать компьютерную технику в своей взрослой профессиональной деятельности. И почти все дети, которым сейчас 5-6 лет, уже очень скоро вольются в нерушимые ряды информационно-коммуникационного пользовательского сообщества.

Уважаемые родители, постарайтесь не пропустить этот важный этап (знакомства с компьютером в форме детской игры) в развитии ваших детей. От того, насколько ваш ребенок будет подготовлен к жизни в этом компьютерном социуме, во многом зависит не только его равноправное существование в среде сверстников, но и будущее успешное обучение и карьера.

Когда и с чего начинать знакомство ребенка с компьютером

Последние шаги технической революции во всем мире, а в России и подавно, происходили настолько быстро, что официальная педагогическая наука просто не успела выработать однозначно приемлемых рекомендаций по компьютерному воспитанию дошкольников.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) уже есть, техническая база подведена, а вот как все это использовать на практике, педагоги дошкольных образовательных учреждений пока не знают. Но большинство из них признает, что постигать азы компьютерной грамотности дети должны еще до начала школьного обучения, т.е. в четырех — пятилетнем возрасте.

Полноценное компьютерное обучение в наших детских садах пока невозможно, значит, основные задачи воспитания информационной культуры у детей должны решать их родители, а процесс приобщения будущего поколения к современным компьютерным технологиям переносится на домашнюю территорию.

Формы взаимодействия маленьких детей с компьютером практически не обсуждаются: игра и только игра. Сомнительно, но примем это за аксиому. Посмотрим, что же нам предлагает педагогические Интернет-порталы для развития и обучения дошкольников. При кажущемся разнообразии сетевых ресурсов, выбирать особо не приходится.

Анализ детских игровых Интернет-ресурсов

1. Детские уроки.

Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов

Прекрасный детский сайт, содержащий большое число добротно выполненных развивающих игр. По возрастному назначению рассчитан на детей 3-5 лет. Возможно, именно с посещения таких порталов и стоит начинать приобщение ребенка к компьютеру и его развитие. Доступ свободный, играй сколько хочешь.

2. Играемся.

Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов

Содержит несколько категорий: познавательные игры; игры на внимание и память; игры на логику и мышление; раскраски; пазлы; загадки и ребусы. В каждом разделе более 30 различных игр. Наиболее чистый детский игровой сайт, качественный дизайн и озвучивание. Рассчитан на детей в возрасте 5-6 лет, но встречаются очень интересные игры даже для младших школьников. Большой плюс: свободный он-лайн доступ.

3. Логозаврия.

Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов

Сайт детских обучающих и развивающих компьютерных игр (пазлы, раскраски, ребусы, судоку, японские кроссворды, пасьянсы и другие головоломки). Всего более 120 игр, отнесенных к 22 типам. Некоторые вполне применимы даже для старших дошкольников. Здесь уже товарно-денежные отношения. Программно-методический комплекс «Учимся с Логошей!» придется купить за 2200 руб.

4. Сказочное образование.

Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов

Специализированный сайт детских игр для подготовки к школе. Содержит комплекты: учимся считать, учимся читать, тренируем память, учимся быть внимательными, тренируем сообразительность. Каждый комплект содержит 25 одноразовых игр-тренажёров и тоже, к сожалению, распространяется за деньги (105 руб./комплект).

Развивающие компьютерные игры для младших дошкольников: обзор сайтов

Из двадцати популярных источников, которые активно рекламируются в сети и рекомендуются на педагогических форумах, нам удалось с большой натяжкой выбрать всего четыре. Но и это уже хорошо, поскольку для начальной отработки навыков общения с компьютером даже этого массива вполне достаточно.

По мнению группы экспертов Центра детских компьютерных технологий под руководством Станислава Кобзева все выбранные комплексы развивающих компьютерных игр не только отвечают задачам формирования информационной культуры у детей 4-6 лет, но и полностью соответствуют дидактическим целям дошкольного воспитания.

Естественно, родители вправе выбрать свой оригинальный путь приобщения ребенка к компьютеру, например, используя информационные возможности сети как инструмент познания окружающего мира, но в любом случае подружить дошкольника с миром ИКТ необходимо, и чем раньше, тем лучше.

Автор:

Оцените статью
Одинокие дети у компьютера: хорошо это или плохо Гиперактивные дети и компьютерные игры Сценарий праздника 1 сентября для школы Красивые прически для девочек на 1 сентября — фото Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение аллергии на шерсть кошек у детей Признаки аллергии у детей: как выглядит аллергия у ребенка Обязательные прививки детям для детского сада: можно ли поступить без прививок в детсад? Какие документы нужны для поступления в школу: перечень необходимых документов Перевод ребенка в другой детский сад: как сменить детсад, документы и порядок перевода Отказ от пробы манту в школе и детском саду: форма и образец заявления Как записать ребенка в школу Отчисление из детского сада: на каком основании ребенка могут исключить из детсада? Лечение аллергии у детей народными средствами: как лечить аллергию у ребенка Как сделать пенал своими руками Симптомы аллергии у грудного ребенка: как проявляется аллергия у грудничков? Как сшить детский слюнявчик своими руками: выкройка и фото мастер класс
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей