Дети

Одинокие дети у компьютера: хорошо это или плохо

Одинокие дети у компьютера: хорошо это или плохо

Молодые родители, которым сейчас 30-35 лет, родились еще в эпоху ЭВМ и проходили все этапы становления компьютерного игрового сообщества пусть и очень быстро, но поэтапно.

Путь от самых примитивных самодельных игровых схем или фирменных приставок типа «Денди» к современным 3D игрушкам в гигабайтных оболочках это поколение пробежало с октябрятским задором, но осознать произошедшее еще не успело. А вот их дети, родившиеся в третьем тысячелетии, становились геймерами уже в утробе матери, с восторгом и ужасом воспринимая все перипетии игровых ситуаций, в которые попали их продвинутые и неразумные родители.

Маленькие компьютерные гении проходят путь от полного непонимания до полного растворения и комфортного существования в виртуальном мире очень быстро: сегодня он еще не знает, как включить нужную ему игру, завтра – уже дает вам сто очков форы в навигации и сам находит в сети все, что ему нужно. А иногда и играет лучше вас.

От того, в каком направлении будут формироваться взаимоотношения ребенка с огромным информационным и, в первую очередь, игровым пространством, зависит, сможет ли он еще на первых шагах своего развития оценить не только игровую, но и образовательную, важную лично для него, составляющую компьютерного мира. Очевидно, что без помощи взрослых здесь не обойтись.

На рубеже веков компьютер стал таким же привычным домашним животным из семейства «бытовая техника», как холодильник, телевизор или кухонный комбайн. Полезен как средство восстановления утраченной живой коммуникации, необходим для работы и релаксации. Взрослые часами елозят мышкой по столу, трещат клавиатурой и при этом эмоционально реагируют на смену экранных изображений.

Угадать, какова будет реакция ребенка на эту железную игрушку несложно: «Я тоже хочу!» Если вы замечали, первое, что осваивает ребенок в окружающем его техногенном окружении – это пульт телевизора. Весело, смешно, картинки и голоса меняются, а родители наконец-то вспоминают о твоем существовании.

Пропуская сенсорные панели микроволной печи или стиральной машины, остановимся на главном моменте – ваше, пока еще неразумное чадо, обратило внимание на странную привязанность папы и мамы к экранчику поменьше и пультику побольше. Вот с этого момента и надо проявлять живейшее участие в компьютерной жизни вашего ребенка.

Ошибки, которые не стоит делать

Рассмотрим несколько типичных ошибок, которые совершают родители, организующие игровую компьютерную практику своих детей.

1. Следуя всем рекомендациям психологов и педагогов, вы установили для своего ребенка на компьютере «хорошую» игру и отправились заниматься своими важными делами. Маленький геймер уже на первом же уровне упирается в непреодолимые сложности и просит о помощи. Реакция «разбирайся сам» — первая грубая ошибка родителей. Покажите ему алгоритм прохождения игры, посидите рядом, пока он не освоится с управлением и правилами. Только тогда можете с чистой совестью оставить его наедине с компьютерной игрушкой.

2. Ребенок достиг неслыханных успехов в прохождении и просит вас разделить с ним эту радость. Бросьте книжку, отойдите от плиты, слезьте с дивана, подойдите и максимально искренне поучаствуйте в триумфе. В этот момент формируется характер и самооценка детей, а заинтересованное внимание родителей только закрепляет этот процесс.

3. Детка зависла у компьютера и совершенно не реагирует на внешние раздражители. Теперь уже вы пытаетесь отвлечь его от экрана монитора, зовете кушать, предлагаете гулять, уговариваете идти спать. Еще одна ошибка – игровой сеанс должен быть оговорен заранее, причем, в достаточно жесткой форме. Санкции можете выбрать сами, но одинокий ребенок у компьютера не должен оставаться таковым более, чем способен выдержать его организм.

4. Приглашение в игру. Дети не любят одиночества даже в виртуальном пространстве. В любой игровой деятельности им нужны либо соперники, либо соучастники. В домашних компьютерных играх эти роли уготованы родителям. Многие он-лайн игры предусматривают парное участие, поэтому доставьте ребенку удовольствие и поиграйте с ним в футбол или погоняйтесь на машинках. Кстати, это лучший способ отследить психические реакции детей, о которых мы писали в статье детская оценка компьютерной игры.

Это лишь небольшая часть стереотипных педагогических проколов в привычной для нашего времени ситуации «детки в компьютерной клетке», но приведенные являются наиболее частыми, поэтому искренне советуем вам обратить на них особое внимание. Понятно, что затихший у компьютера дошколенок — это большое эмоциональное облегчение для родителей, но такое одиночество может проявить себя в самых неожиданных формах, о которых мы постараемся рассказать в нашем разделе.

Автор:

Оцените статью
Гиперактивные дети и компьютерные игры Сценарий праздника 1 сентября для школы Красивые прически для девочек на 1 сентября — фото Аллергия на кошек у детей: симптомы и лечение аллергии на шерсть кошек у детей Признаки аллергии у детей: как выглядит аллергия у ребенка Обязательные прививки детям для детского сада: можно ли поступить без прививок в детсад? Какие документы нужны для поступления в школу: перечень необходимых документов Перевод ребенка в другой детский сад: как сменить детсад, документы и порядок перевода Отказ от пробы манту в школе и детском саду: форма и образец заявления Как записать ребенка в школу Отчисление из детского сада: на каком основании ребенка могут исключить из детсада? Лечение аллергии у детей народными средствами: как лечить аллергию у ребенка Как сделать пенал своими руками Симптомы аллергии у грудного ребенка: как проявляется аллергия у грудничков? Как сшить детский слюнявчик своими руками: выкройка и фото мастер класс Как принимать ремантадин для детей: инструкция и показания к применению
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей