Дети

Какие документы нужны для поступления в школу: перечень необходимых документов

Список основных документов для зачисления в школуВ каждом образовательном учреждении существует своя специфика, правила приема и установленный перечень документов , необходимых для зачисления детей в первый класс.

Поэтому, несмотря на общие требования и порядок, перед оформлением ребенка в школу рекомендуется обратиться в ее администрацию для получения консультации.

Как правило, всю необходимую информацию относительно того, какие документы нужны, может предоставить секретарь или завуч.

Список основных документов для зачисления в школу

Список необходимых бумаг может незначительно отличаться по своему составу и требованиям к заполнению, но большинство учебных заведений придерживаются следующего перечня:

  • Заявление (заполняется родителями);
  • Оригинал свидетельства о рождении и 2 его копии;
  • Справка о регистрации (ф.№9) – требуется не в каждой школе;
  • Копия вкладыша о гражданстве (также нужна не всегда);
  • Медицинская карточка ребенка (Ф-026У) с подписью и печатью поликлиники. В большинстве школ разрешается предоставить справку с указанием группы здоровья ребенка, а карту принести позже;
  • Справка о проведении профилактических прививок (ф. №063);
  • Прививочный сертификат;
  • Ксерокопия медицинского страхового полиса;
  • Паспорт кого-то из родителей.

После того как будут собраны все необходимые бумаги, следует зарегистрировать заявление в канцелярии образовательного заведения и получить на руки отрывной контрольный талон, в котором указывается следующая информация:

  • дата регистрации заявления и его входящий регистрационный номер;
  • все поданные документы для приема и подтверждение их получения с подписью ответственного лица и печатью школы;
  • сроки, в течение которых должно быть отправлено уведомление о зачислении ребенка, контактные телефоны;
  • номер телефона территориального управления образования, по которому можно получить информацию о свободных местах в других школах или подать апелляцию.

Список основных документов для зачисления в школу

Если ребенок поступает в языковую школу, то в список документов желательно добавить справку от логопеда (или сделать соответствующую отметку в медицинской карте).

Наличие логопедических проблем у ребенка и даже отсутствие такой справки могут стать причиной того, что бумаги для зачисления приняты не будут.

В некоторых случаях подача документов может быть осложнена отсутствием у ребенка некоторых или всех плановых прививок.

Во избежание проблем перед оформлением карты рекомендуется обратиться к иммунологу для составления индивидуального графика прививок. При абсолютном неприятии прививок в медицинской карте должен быть вклеен отказ родителей.

Если в данном случае в поликлинике отказываются заверять карту или в учебном заведении не хотят принимать документы, нужно обратиться к руководителю соответствующего учреждения, а при неполучении удовлетворительного ответа – направить жалобу на неправомерные действия специалистов школы или поликлиники соответственно в Комитет образования или в Комитет здравоохранения.

Когда подавать документы для оформления в школу?

Как правило, документы для оформления начинают принимать в марте-апреле и заканчивают в конце августа. Рекомендуется заранее узнать, когда принимают заявления в школу, выбранную для своего ребенка, чтобы вовремя начать процесс оформления, так как к концу августа свободных мест в классах может не остаться.

Следует знать, что готовиться к зачислению имеет смысл только в том случае, если на 1 сентября ему уже исполнится 6,5 лет. А документы, необходимые для образовательного учреждения с углубленным изучением предмета – если на начало учебного года ребенок достигнет 7-8 лет.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей