Дети

Как записать ребенка в школу

Как записать ребенка в школу	Запись детей в школы начинается, как правило, весной (в марте) и заканчивается перед самым началом учебного года – в августе.

Сроки приема заявлений и подачи документов в каждой школе устанавливаются индивидуально – на усмотрение руководства, но обязательно прописываются в уставе учебного заведения.

До недавнего времени малыши, поступающие в первый класс, должны были пройти вступительные испытания. Сейчас строго запрещено проводить любые тесты, конкурсы или экзамены, поэтому в случае нарушения этого запрета нужно обращаться в департамент образования.

Исключение составляют только языковые школы. Во всех остальных случаях перед тем, как записать в школу, с будущим первоклассником могут только побеседовать в присутствии родителей. В некоторых школах, несмотря на директиву, упорно продолжают устраивать еще один конкурс – на сумму «добровольного» спонсорского взноса, перечисляемого родителями на банковский счет учебного заведения.

В таких случаях тоже нужно жаловаться в департамент образования или на «горячую линию». Многие родители интересуются, как записать ребенка в школу, если у них нет прописки? Наличие прописки у родителей не является обязательным условием приема детей в ряды первоклассников, но временная регистрация должна быть непременно.

При записи в любую школу приоритет, как правило, отдается жителям близлежащих домов, выпускникам дошкольного учреждения, с которым заключен договор, и детям, чей брат или сестра уже являются учениками этой школы. В обычную школу принимают детей после 6,5 лет, а записать в школу с углубленным изучением предметов можно только ребенка, которому исполнилось 7-8 лет.

Еще одна дилемма, часто возникающая у родителей будущих первоклассников, связана с выбором между частной и государственной школой. Не факт, что негосударственная окажется лучше, поскольку среди любых школ есть и «хорошие», и «плохие».

Главное отличие, конечно, в оплате. Но зато в частной школе все родители заключают договор на обучение своего ребенка. И если его условия нарушаются, то можно в судебном порядке вернуть уплаченные деньги и еще дополнительно получить определенную сумму компенсации за моральный ущерб.

Если вы решили записать ребенка в частную школу, то нужно убедиться, что у нее есть право на осуществление образовательной деятельности, а также удостовериться, что эта школа прошла аккредитацию и имеет право выдавать документ государственного образца.

Как записать ребенка в школу

Чтобы дать исчерпывающий ответ относительно того, как записать ребенка в школу, осталось уточнить перечень документов, которые необходимо предоставить в учебное заведение. Их всего три:

  • копия свидетельства о рождении
  • медицинская карта ф. 026у-2000 (выдается либо в детском саду, либо в местной поликлинике)
  • заявление.

При сдаче документов родители должны иметь при себе паспорт. Также необходимо проследить, чтобы заявление обязательно зарегистрировали в школе. Несколько советов родителям будущего первоклассника:

  • поговорите с учительницей, которая должна стать для ученика «второй мамой»;
  • побеседуйте с родителями, дети которых уже учатся в этой школе, чтобы узнать их мнение об учебном заведении; внимательно изучите сайт школы;
  • выбирая школу, обратите внимание на расположенные по соседству – школа должна быть недалеко от дома;
  • новое школьное здание не является признаком качественного обучения в нем;
  • домашнего ребенка, не привыкшего к коллективу, лучше отдать в частную школу, где классы малочисленные и учитель сможет уделять ему больше внимания;
  • болезненного ребенка не рекомендуется отдавать в языковую школу и гимназию, поскольку выполнение домашних заданий будет его слишком изматывать.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей