Дети

Отчисление из детского сада: на каком основании ребенка могут исключить из детсада?

Отчисление из детского садаЗакон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

Таким образом, отчисление из детского сада не регулируется действующим российским законодательством, а часть устава дошкольного образовательного учреждения, не урегулированная законодательством РФ, самостоятельно разрабатывается учреждением и утверждается его учредителем.

Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные основания для отчисления воспитанников. Главное, что должно при этом учитываться – соблюдение предусмотренных законодательством прав ребенка.

Причины отчисления детей из детского сада

Ребенка могут отчислить из детского сада:

  • по заявлению родителей
  • из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин
  • при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение.

Кроме этих причин может быть еще не один предлог для исключения малыша из детского сада. Чтобы ознакомиться с этой информацией, нужно внимательно изучить устав образовательного учреждения. Если исключение ребенка из детского сада происходит, по мнению родителей, на незаконных основаниях и противоречит законодательству РФ, то действия руководства ДОУ следует обжаловать в суде.

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Помимо изучения устава учреждения, необходимо также внимательно отнестись к заключению договора между родителями и ДОУ, особенно в той части, где оговариваются права и обязанности каждой стороны. Если родители считают, что исключение из детского сада нарушает права их ребенка, они могут обратиться в местный отдел образования или оспорить действия заведующей в суде.

Отчисление из детского сада

Как не допустить исключения ребенка из детского сада?

Как правило, любую ситуацию легче предупредить, чем потом исправлять. Поэтому первое и самое главное, что может предотвратить отчисление ребенка из детского сада – это знание устава и прописанных в нем причин, ведущих к исключению воспитанника из учреждения. Конечно, требования надо не только знать, но и выполнять.

Поэтому родители очень внимательно должны относиться к посещению ребенком образовательного учреждения, а в случае появления каких-либо причин, из-за которых он не сможет определенное время ходить в детсад – своевременно извещать об этом руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья малыша, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Очень часто причиной для исключения ребенка из детсада становится отказ родителей сделать очередную прививку в соответствии с национальным календарем вакцинации. Однако такие действия руководства ДОУ являются неправомочными, поскольку российское законодательство гарантирует гражданам право на добровольную вакцинацию.

Отсутствие прививок может быть обоснованным только при возникновении эпидемий или массовых инфекционных заболеваний в образовательном учреждении.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Ирина

    Вот интересно вы тут насоветовали, попугали мамочек… А ст 61 ФЗ об Образовании автора не смущает? И то, что устав дошкольного учреждения и его локальные акты должны соответствовать федеральному законодательству?

  2. Павлина

    А увольнение мамы, может быть причиной отчисления из детского сада?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей