Дети

Как сшить детский слюнявчик своими руками: выкройка и фото мастер класс

Всегда приятно носить вещи, сделанные своими руками, — вы точно уверены в каждом сантиметре материала, в каждом шве и детали. А одежда и вещи для маленьких детей – самые деликатные и требуют особенного внимания.

Например, слюнявчики для детей можно сшить самостоятельно – это совсем несложно, даже если вы совершаете в деле шитья только первые шаги, займет не много времени и не потребует больших затрат.

Уж не говоря о том, что создание любой вещи – всегда творческий процесс и приносит удовольствие сам по себе, вещь эта будет не только красива, но и сделана с любовью, — а разве это не самое важное?

С помощью нашего фото мастер-класса вы узнаете, как сшить слюнявчик для ребенка всего за четыре шага.

Выкройка для самодельного детского слюнявчика:

Чтобы сшить слюнявчик своими руками, вам понадобятся:

— выкройка;

— 2 отреза фланелевой ткани — для лицевой и задней части слюнявчика (не обязательно брать отрезы одинаковой расцветки – обычно для «скрытой» части выбирается однотонная ткань, а для «внешней» — с рисунком. Лучше взять ткань спокойных оттенков, но обязательно с узорами или рисунками: это заинтересует малыша, который будет его носить, но не перевозбудит его.

На фото в этой инструкции пример такой ткани, украшенной изображениями игрушечных животных — щенками и медвежатами. В принципе, можно использовать и не фланель, но ткань должна быть достаточно плотной и мягкой);

— нитки в тон ткани;

— ножницы; — английские булавки;

— одна большая кнопка (для того, чтобы закреплять слюнявчик на ребенке. Можно использовать вместо нее замочек-«липучку» из двух частей (еще его называют «репейник») — в принципе, такая липучка менее надежна, потому что довольно быстро изнашивается, но более безопасна — все-таки кнопка состоит из металла, что не очень хорошо для детской вещи).

— уплотнитель для ткани (не будет лишним в любом случае, но обязательно нужен, если вы выбрали вариант с кнопкой. Лучше взять уплотнитель на клеевой основе).

Шьем слюнявчики для детей своими руками: фото мастер класс

Шаг 1. Распечатайте выкройку (смотрите выше) и вырежьте по ней кусочек фланели сперва для задней, затем для передней части нагрудника. Положите выкроенный для задней части элемент изнанкой вверх.

Шаг 2. (если вы выбрали кнопку или если вам хочется в любом случае уплотнить место для застежки). В этом мастер-классе показан вариант слюнявчика с кнопкой, и, если вы делаете такой же, вырежьте кусочки уплотнителя соответствующей формы и размера (для этого можно использовать ту же выкройку) и поместите их на две самые узкие части вашего изделия.

Прикрепить его надо к изнанке ткани. Обычно уплотнители делаются на клеевой основе, и их следует прогладить утюгом для закрепления; если вы использовали «простой» тип уплотнителя, подождите до следующего шага и просто прошейте его вместе с двумя слоями ткани. Для замочка-«липучки» этот шаг не обязателен.

Шаг 3. Вырежьте ткань для лицевой части слюнявчика, приложите ее к уже имеющейся конструкции – оба кусочка должны идеально совпадать, — и закрепите булавками. Затем сшейте на швейной машинке стежком-зигзагом, следя, чтобы отступ от краев не превышал четверти сантиметра.

Шаг 4. (только если вы выбрали вариант с кнопкой). Прикрепите кнопку. На фото видно, что ее следует располагать ближе к концу самой узкой части ткани. Кнопку можно прикрепить к ткани молотком или большими плоскогубцами.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей