Дети

10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

Слова – один из главных инструментов, участвующих в воспитательном процессе. Они способны либо вдохновить и поддержать ребенка, либо сломать его дух, развить неуверенность в себе и страх перед жизнью. Вот почему так важно следить за тем, что каждый день слышит ребенок. Детские психологи советуют родителям сделать слово своим помощником в воспитании. Есть 10 поистине волшебных фраз, ежедневное использование которых поможет вырастить здоровую, счастливую личность. Конечно же, слова должны подкрепляться поступками, семейными традициями и культурой, подтверждающей значимость сказанного. В противном случае фразы окажутся просто красивой декларацией, не имеющей отношения к жизни семьи.

  1. Я тебя люблю!

Это не просто волшебная фраза. Это – мантра, молитва, источник энергии и вдохновения. Ребенок нуждается в любви в течение всего дня. Признание в любви должно произноситься в качестве поддержки, утешения, благодарности, прощения, извинения, и даже тогда, когда ребенок провинился, пусть он знает, что родители не одобряют его поступок, но это никак не влияет на их любовь. Малышу надо понимать, что плохой поступок не обесценивает его. Родители любят не за послушание и заслуги, а за то, что он просто есть.

10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

  1. Мы очень счастливы, что у нас родился ты!

В семье, где есть ребенок, это факт. Родился ребенок и своим появлением осчастливил всю семью. Но часто так бывает, что вся семья в курсе этого, кроме самого ребенка. А ему как раз знать о том, что его появление – чудо, нужнее всех. Ежедневно говорите ребенку, что он – важный член семьи. Без него ваш дом был бы пустым, а счастье – неполным. Особенно в этих словах нуждаются дети, имеющие братьев и сестер. Соперничество между детьми будет существовать всегда, поэтому стоит исключить из их чувств моменты сомнений в том, что они нежеланны и неважны.

  1. Я верю в тебя!

Как же часто этой волшебной фразы не хватает нам, взрослым людям с большим жизненным опытом и устойчивой психикой. Что уже говорить о детях, которые не имеют четких представлений о своих способностях, не знакомы с «правилами игры» и законами жизни. Они крайне нуждаются в вере и мотивации взрослых. Ребенок, которого поддерживают, поощряют, вдохновляют, учится верить в себя, преодолевать препятствия, соизмерять свои силы и трудности. Всегда говорите детям, что они смогут выполнить любую задачу, а вы им поможете, если что-то будет зависеть от вас.

10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

  1. Спасибо тебе!

Благодарите ребенка буквально за каждую мелочь. Единственное условие – благодарность должна быть заслужена. Если действие или задание выполнены не слишком качественно, все равно благодарите. Работу над ошибками проведете позже. Главное, ребенок должен понимать, что его труд ценится и имеет вес. Это воспитает в нем не только вежливость, но и мотивирует, повышает самооценку и сближает с родителями, которые умеют благодарить.

  1. Прости меня!

Уметь извиняться – бесценное качество. С ним невозможно родиться, его можно только воспитать собственным примером. Многим родителям кажется, что перед ребенком не за что извиняться – он маленький, не знает жизни и априори неправ. Однако здесь заблуждаются родители. Невозможно быть в каждой ситуации объективным. Ошибаются все, и если промах очевиден или выявлен ребенком, его нужно признать и попросить прощение. Традиция извиняться должна быть культурой всей семьи, только тогда ребенок научится признавать и исправлять свои ошибки.

10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

  1. Как прошел твой день?

Ребенку очень важно знать, что его жизнь небезразлична родителям, их волнуют его проблемы и переживания. Этот вопрос должен быть ежедневным. И задавать его, и выслушивать рассказы ребенка надо со всей ответственностью и важностью, даже если это мелкие неурядицы и несущественные радости. То, что взрослым кажется малозначительным, для ребенка является его жизнью. Привычка обсуждать прошедший день заложит фундамент доверия и облегчит общение с ребенком, когда он будет подростком.

  1. Ты – особенный! Ты – талантливый!

Бездарных детей не бывает, бывают родители, которые не умеют раскрыть таланты ребенка. Нельзя малыша принуждать к занятиям тем, что вам кажется важным и нужным. Ребенку надо дать возможность заниматься всем, к чему он тянется сам, и наблюдать. Если же он загорается, но очень скоро остывает, не стоит беспокоиться. Это нормально. Продолжайте поиски. Главное, всегда верить в уникальность ребенка и говорить ему каждый день о том, что в нем есть неповторимая особенность.

10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

  1. Ты всегда можешь на меня рассчитывать!

Сложно говорить эту фразу, когда ребенок неправ. Кажется, будто поддерживаете его ошибки. Но это не так. Становясь на сторону ребенка в любой ситуации, вы даете ему понять, что ошибаться и проигрывать не страшно, если есть люди, которые понимают мотивы твоих поступков. Понимать и принимать, еще не значит одобрять. Ребенок должен знать, что он любую проблему может доверить своим родителям. Вместе они сумеют разобраться в ней, и если ситуация и предполагает наказание, то оно будет соизмеримым проступку и справедливым.

  1. Помоги мне!

Эти слова должен от вас слышать ребенок в любом возрасте. Конечно же, помощь просить нужно посильную: в год малыш может подать вам игрушку, чтобы вы положили ее в коробку, а в три – он уже и сам способен их складывать в порядок. С возрастом, конечно же, задачи должны усложняться, а инициатива исходить от самого ребенка. Воспитание трудом – один из сильных педагогических методов. Он позволяет ребенку чувствовать себя нужным, полезным для общего дела и учит ценить чужую работу.

10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

  1. Давай обнимемся!

Американские психологи провели ряд исследований и пришли к выводу, что ребенку необходимы объятия в количестве 4 раз в день – для выживания, 8 раз – для хорошего самочувствия, 12 раз – для личностного развития. Обнимая ребенка несколько раз в течение дня, вы снимаете и ему и себе стресс, улучшаете психологическое и физическое здоровье, обмениваетесь положительной энергией. Если же вы жадничаете на объятия или не считаете их важными, рискуете воспитать равнодушного, черствого человека. Когда ребенок вырастет, будете нуждаться в его объятиях вы, но вряд ли он будет видеть в этом потребность и понимать заложенный в объятиях смысл теплых отношений и поддержки.

Оцените статью
Как назвать ребенка, чтобы у него была легкая судьба Как назвать девочку, чтобы она была спокойной Как назвать ребенка, чтобы он не болел Имена, которые на Руси считались опасными Имена для девочек редкие и красивые — из русских сказок Как назвать ребенка, чтобы не испортить ему жизнь Имена, которыми нельзя называть детей Имена мальчиков и девочек, к которым липнет счастье 6 редких и красивых имен для мальчиков и девочек 5 имен мальчиков и девочек, которыми лучше не называть ребенка Имена мальчиков и девочек, которым сопутствует успех Выбираем имя для мальчика и девочки по знаку Зодиака Режим дошкольника: рекомендации специалистов Дурной пример: как правильно применять в воспитании Эти приметы, связанные с беременностью и родами, уберегут маму и ребенка от плохого Стильно и практично: выбираем мебель для детской
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей