Дети от 6 до 14

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

Лето прошло не успели мы опомниться, и ему на смену пришла осень. А вместе с ней и главный праздник сентября — День знаний. Миллионы детей отправились в школы грызть гранит науки. Но чтобы ученик комфортно себя чувствовал на занятиях, родители должны хорошо подготовить свое чадо. Важно не только купить удобную и практичную форму, выбрать качественный рюкзак, приобрести все комплекты тетрадей и учебников, но и грамотно собрать пенал. Казалось бы, мелочь. Но именно от этого  зависит то, насколько успешно школьник будет справляться со множеством заданий, которые ставит перед ним педагог. Ко всему прочему наличие качественных и удобных в использовании канцелярских товаров, которые заботливо сложены в пенал, – это прекрасная возможность минимизировать напряженность во время учебы.

Всё самое полезное и важное

Итак, что же должно быть в пенале у современного школьника? Оптимальный набор письменных принадлежностей представлен совокупностью:

  • двух простых карандашей;
  • несколько цветных карандашей;
  • точилки;
  • нескольких ручек с синей и цветной пастой;
  • пары ластиков.

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

Как выбрать простые карандаши?

Простых карандашей можно положить и больше, поскольку они имеют свойство ломаться, а возможность подточить принадлежность прямо на уроке есть не всегда. Ко всему прочему рекомендуется положить мягкий и твердый карандаш. Ведь на уроках школьникам приходится выполнять различные задания.

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

На заметку! Для учеников начальной школы оптимально приобретать карандаши среднего уровня твердости, поскольку жесткие версии при неумелом обращении рвут бумагу, а мягкими можно перепачкать тетрадные листы.

Цветные карандаши – чтобы школьная жизнь была ярче!

Не менее важно положить в пенал ученика и набор цветных карандашей. Пусть он будет минимальным: желтый, красный, синий, черный, зеленый, оранжевый цвета. Эти оттенки позволят школьнику выделять важные фрагменты записей в тетрадях, делать задания в контурных картах. Старшеклассники могут использовать для этого толстые маркеры или специальные выделители текста.

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

Для учеников начальной школы набор цветных карандашей в пенале должен быть более разнообразным и интересным, так как на уроках изобразительного искусства им требуется большое количество карандашей для создания по-настоящему красивых и ярких рисунков. Именно поэтому для школьников 1-4 классов стоит укомплектовывать пенал набором из цветных карандашей (минимум 18-20 штук). Они должны быть крепкими, легко точиться и, конечно же, яркими.

Точилка – неотъемлемая часть набора для пенала

Не стоит забывать и про точилки. Оптимальное решение для ученика любого возраста – версия с контейнером для стружек. Такой рациональный вариант избавит малышей и их родителей от ненужных хлопот. Стружки от карандашей не будут разбросаны по всему ранцу и пеналу. Сегодня производители предлагают оригинальные и привлекательные точилки для школьников. Необычные точилки вызывают неподдельный интерес, их дизайн может быть представлен:

  • мотоциклетным шлемом;
  • яркой кошечкой;
  • лягушатами;
  • паровозиками;
  • тостерами;
  • совушками;
  • компьютерной мышью;
  • баночками с вареньем;
  • боксами для ланчей.

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

И это только несколько забавных и оригинальных точилок, которые займут свое достойное место в пенале школьника. Многие из них так тонко и искусно сделаны, что не каждый взрослый сразу догадается, что перед ним обыкновенная точилка.

Немного о пишущих ручках

Классика – версии с синей пастой. Их в наборе школьника должно быть не менее 2-3 штук. Не лишними окажутся и запасные ручки, поскольку ученики всех возрастов часто теряют подобные принадлежности, отдают их друг другу и просто ломают.

Обратите внимание! Ученикам начальной школы лучше положить в пенал обычные ручки. Капиллярные и гелевые версии стоит отложить до старших классов, так как при неумелом обращении такие пасты будут размазываться по листам.

Но в комплект стоит положить не только синие ручки. В ряде школ, где ведется обучение по определенным программам, в начальных классах на уроках русского языка требуется подчеркивать или выделять некоторые фрагменты текста цветными пастами. Так что следует положить в пенал еще черную, зеленую и красную ручки по одному экземпляру.

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

Вне зависимости от того, какой вариант письменных принадлежностей выбран, очень важно помнить об удобстве ребенка. Ручка не должна быть слишком толстой (лучше отказаться от многофункциональных моделей с несколькими пастами) и скользкой. Хорошие варианты – с прорезиненными поверхностями. Стержни проверяются заранее, дома: они не должны быть слишком толстыми, жирными, размазываться или, напротив, рвать, царапать бумагу.

Если ластик, то тролластик!

При сборе письменных принадлежностей в школьный пенал не стоит забывать про ластики. Их должно быть два. Оптимально одну стёрку использовать для устранения помарок, сделанных ручкой. Другой ластик применяется для стирания записей карандашом. Современные производители предлагают школьникам широкое разнообразие самых красивых и привлекательных стёрок. Они могут быть выполнены в виде:

  • бананов;
  • монет;
  • черепах;
  • учебников в мини-формате;
  • сов;
  • ягод и овощей;
  • сотовых телефонов;
  • пирожных.

Но настоящей «фишкой» в школьном пенале станут ластики в виде полюбившихся всем деткам и взрослым персонажей из мультфильма «Тролли». Вряд ли их продают в магазинах с канцелярскими товарами. Где же их тогда можно отыскать? Здесь всё весьма просто! И это не лимитированная коллекция от очередного именитого бренда или игрушки по заоблачным ценам.

Пора в школу! Собираем пенал ребенку

Это предложение от сети универсамов «Пятёрочка», которые наверняка есть в вашем городе. Получить милого и очаровательного тролластика можно при покупке товаров, если общая сумма в чеке составляет 555 рублей и более. Забавного персонажа можно и просто купить на кассе — его стоимость составляет всего 49 рублей. Из них можно собрать целую коллекцию и заменить на них все имеющиеся стерки, чтобы потом играть с одноклассниками или выручать соседа по парте, когда тот забыл столь важный для учебы предмет. Маленький помощник, который легко помещается в пенал, станет настоящим другом для школьника: на уроках и после занятий!

Теперь, когда вы знаете все секреты для правильного сбора пенала, ваше чадо наверняка будет чувствовать себя в школе намного комфортнее, ведь у него в пенале окажутся все необходимые качественные и удобные принадлежности!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей