Дети

Режим дошкольника: рекомендации специалистов

Режим дошкольника: рекомендации специалистов

Дошкольная подготовка включает не только посещение развивающих кружков и обучающих занятий. Не менее важна психологическая и физическая готовность малыша к школе. Педиатры рекомендуют изменить распорядок дня уже летом – тогда кроха сможет быстрей адаптироваться к новому ритму жизни в сентябре.

Режим дошкольника: рекомендации специалистов

Старайтесь будить малыша в одно и то же время каждое утро – за десять минут до сигнала будильника: резко подняться сложно даже взрослому, а уж ребенку – и подавно. Предложите сделать легкую зарядку – несколько наклонов, растяжек и приседаний быстро приведут тело в тонус. Завтрак должен быть сытным – омлеты с овощами, каши и запеканки на молоке, сэндвичи с ломтиками постного мяса обеспечат растущий организм нужным запасом энергии.

Режим дошкольника: рекомендации специалистов

Составьте дневное расписание для кружков и занятий таким образом, чтобы между ними оставались перерывы – слишком насыщенный график может привести к гипервозбудимости, неврозам, быстрой утомляемости. Чередуйте учебные нагрузки с подвижными играми, полуденным отдыхом и спокойным времяпрепровождением – почитайте малышу вслух или включите аудиокнигу. Обед лучше комбинировать из нескольких блюд – овощной салат, суп, мясо или рыба с гарниром быстро утолят голод. Десерт, фрукты и йогурт можно подать на полдник.

Режим дошкольника: рекомендации специалистов

Ужин стоит предлагать не позже, чем за два часа до сна – легкие манники, творог с бананом, запеченные яблоки с медом и клюквой усвоятся без проблем и не оставят тяжести в желудке. Устройте малышу «тихое время» — рисование, лепка, просмотр мультфильмов, спокойное общение с близкими настроят его на «сонный» лад. Не позволяйте крохе засыпать после полуночи – такой режим отрицательно скажется на здоровье и самочувствии.

Режим дошкольника: рекомендации специалистов

Оцените статью
Дурной пример: как правильно применять в воспитании Эти приметы, связанные с беременностью и родами, уберегут маму и ребенка от плохого Стильно и практично: выбираем мебель для детской Будни детского сада: как вести диалог с воспитателем Игровая йога: три полезных упражнения для малыша Как выбрать прогулочную коляску для ребенка: На что стоит обратить внимание при покупке Детская радость: четыре причины завести питомца Сладкая парочка: как воспитывать близнецов Стеснительный ребенок: что делать родителям Как растить счастливого ребенка: три правила для родителей Как назвать девочку и мальчика, рожденных в 2017 году: Выбираем красивые имена по отчеству, церковному календарю и знаку Зодиаку Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка Светлая Пасха: как подготовиться к торжеству с ребенком Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей