Дети

Игровая йога: три полезных упражнения для малыша

Игровая йога: три полезных упражнения для малыша

Важность йоги сложно переоценить: она нужна взрослым, а детям – и вовсе необходима. «Гимнастика здоровья» развивает гибкость и ловкость малыша, укрепляет мышечный каркас, формирует тело стройным и выносливым. Приобщать к занятиям кроху стоит в игровой форме: три упражнения, имитирующих повадки животных, заинтересуют самого капризного «нехочуху».

Игровая йога: три полезных упражнения для малыша

Занятие первое – «кошка». Попросите ребенка опуститься на четвереньки и изобразить «добрую» и «злую» кошку. Первая – поднимает плечи и прогибает спину к полу, а вторая – фыркает, шипит и округляет спину как можно больше. Поведение «злой» кошки нужно копировать, вдыхая воздух, а «доброй» — выдыхая. Такое упражнение необходимо повторять до десяти раз: оно служит профилактикой ОРЗ и ОРВИ, сколиоза и невралгий.

Игровая йога: три полезных упражнения для малыша

Занятие второе – «бабочка». Малыш садится, разводит согнутые ноги в стороны и соединяет их стопами. Придерживая руками стопы, необходимо быстро «трепетать» коленями, как крыльями бабочки – поднимать и опускать, стараясь не ударяться ими об пол. Взмахи можно варьировать, замедляя и ускоряя темп – это развивает внимательность и самоконтроль. «Бабочка» приводит в тонус мышцы ягодиц, бедер и голеней, делая ноги ровными и красивыми.

Игровая йога: три полезных упражнения для малыша

Занятие третье – «собака на охоте». Малыш становится на колени, затем выпрямляет их, опираясь на вытянутые руки. Предложите ему представить собаку, идущую по следу: голова опущена, бедра подняты, спина прямая. Движения «собаки» происходят попеременно: сначала левая нога и правая рука, затем – правая нога и левая рука. Это упражнение стимулирует мозговую активность благодаря улучшению кровоснабжения, формирует грациозную осанку, развивает координацию.

Игровая йога: три полезных упражнения для малыша

Оцените статью
Как выбрать прогулочную коляску для ребенка: На что стоит обратить внимание при покупке Детская радость: четыре причины завести питомца Сладкая парочка: как воспитывать близнецов Стеснительный ребенок: что делать родителям Как растить счастливого ребенка: три правила для родителей Как назвать девочку и мальчика, рожденных в 2017 году: Выбираем красивые имена по отчеству, церковному календарю и знаку Зодиаку Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка Светлая Пасха: как подготовиться к торжеству с ребенком Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно Почему ребенок лжет: три ошибки родителей В детский сад – с радостью: три правила адаптации Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей