Дети

Стеснительный ребенок: что делать родителям

Стеснительный ребенок: что делать родителям

Детская застенчивость – явление более серьезное, чем о нем принято думать. Стеснительный малыш с трудом идет на контакт с окружающими, чересчур эмоционален и боязлив, скован в общении со сверстниками и взрослыми. Он часто подавлен и находится в постоянном напряжении. Как помочь ребенку справиться с излишней робостью?

Стеснительный ребенок: что делать родителям

Не устраивайте выговоров и сравнений «напоказ». Такие публичные эскапады не мотивируют и не помогают преодолеть ситуацию – они только усугубляют стресс и заставляют кроху еще сильнее замкнуться в себе. Если вам необходимо провести воспитательную беседу – сделайте это тет-а-тет. Старайтесь излагать свою позицию конструктивно – например, не стыдите малыша за неумение первым завязать разговор или поздороваться, а расскажите, как приятно было бы людям от такого поступка.

Стеснительный ребенок: что делать родителям

Проводите игровую терапию. Читайте вслух стихотворения и сказки, повторяйте движения животных и птиц, устраивайте домашние спектакли, участвуйте в ролевых ситуациях «на приеме у доктора», «в школе», «в автобусе» — выбирайте такие игры, в которых требуется экспрессия, артистичность, умение выразить эмоции. Не одергивайте и не поучайте малыша, когда он увлечен: помните, что игровая терапия – способ преодолеть сложности и восполнить пробелы в коммуникации.

Стеснительный ребенок: что делать родителям

Будьте примером. Если вы спокойно, легко и доброжелательно общаетесь с близкими и друзьями, ребенку будет гораздо легче справиться с собственной стеснительностью. Он будет исподволь копировать ваше поведение, интонации и мимику, постепенно обретая уверенность в себе.

Стеснительный ребенок: что делать родителям

Оцените статью
Как растить счастливого ребенка: три правила для родителей Как назвать девочку и мальчика, рожденных в 2017 году: Выбираем красивые имена по отчеству, церковному календарю и знаку Зодиаку Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка Светлая Пасха: как подготовиться к торжеству с ребенком Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно Почему ребенок лжет: три ошибки родителей В детский сад – с радостью: три правила адаптации Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития Успешный ребенок: три правила для родителей Детская агрессия: три способа эффективной борьбы Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка Как не замерзнуть зимой — must have для прогулок с детьми в холодное время года
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей