Дети

Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка

Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка

Наказание, как и похвала – основной инструмент родительского влияния на малыша. От того, каким оно будет, зависит формирование личности ребенка, степень его уверенности в себе и умения выстраивать отношения с окружающими. Детские психологи уточняют: наказание может быть строгим или же формальным, но, независимо от условий – оно обязано быть справедливым.

Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка

Четко объясняйте причины своего решения. Кроха редко делает что-то назло, чаще всего им движет любопытство, жажда познания или банальная невнимательность. Ему необходимо щупать, трогать, тянуть, толкать, пробовать на вкус и на ощупь предметы, находящиеся в его поле зрения – так он изучает свойства вещей и учится правильно с ними обращаться. Не кричите и не ругайте ребенка в такой ситуации – это лишь спровоцирует ненужные неврозы. Спокойно объясните последствия, предложите альтернативы, отвлеките внимание или позвольте попробовать снова – но уже под вашим руководством.

Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка

Устанавливайте границы и соразмерность наказания. Нельзя манипулировать чувствами («я не буду любить такого капризного»), запугивать («не будешь слушаться – отдам колдунье»), оскорблять и переходить на личности («какой ты глупый», «ты лентяй»), шлепать. Такие методы способны вызывать сильный испуг, беспокойство, отрицательно влиять на самооценку, эмоциональную стабильность и коммуникативные навыки. Используйте созидательные мотивы в качестве наказания: починку сломанной вещи, извинения либо уборку беспорядка.

Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка

Создайте перечень правил и неукоснительно его придерживайтесь. Неуверенность и разногласия родителей не приветствуются: малыш должен понимать причинно-следственные связи проступков и наказаний. Разумные семейные принципы – залог адекватного поведения ребенка.

Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка

Оцените статью
Светлая Пасха: как подготовиться к торжеству с ребенком Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно Почему ребенок лжет: три ошибки родителей В детский сад – с радостью: три правила адаптации Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития Успешный ребенок: три правила для родителей Детская агрессия: три способа эффективной борьбы Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка Как не замерзнуть зимой — must have для прогулок с детьми в холодное время года Жареная пища в меню ребенка: как, когда и сколько Загадки про весну с ответами – короткие для детей дошкольников 3-4 лет и сложные для школьников 6-7 лет. Лучший сборник Подвижные игры для детей на свежем воздухе
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей