Дети

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Хорошо, когда ребенок ест с аппетитом. Плохо – когда аппетит становится бесконтрольным. Врачи-диетологи предупреждают: детское ожирение чревато не только возникновением проблем со здоровьем и социальной адаптацией среди ровесников. Депрессии, эмоциональные психотравмы, замедление интеллектуального развития – частые спутники лишнего веса. Как помочь ребенку справиться с ненужными килограммами?

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Установите семиразовый строгий режим питания. Не опасайтесь, что пищи будет слишком много – рацион должен включать дробные порции с примерно одинаковыми интервалами времени. Так малыша не будут терзать приступы голода и постоянные мысли о еде – он сможет спокойно учиться и отдыхать.

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Старайтесь знакомить ребенка с новыми вкусами. Дети, страдающие от избыточного веса, часто неравнодушны к сладким десертам и фаст-фуду – большое количество промышленных усилителей вкуса раздражает рецепторы, вызывая привыкание. Предложите малышу альтернативу – найдите вместе с ним интересные рецепты, привлеките его к процессу приготовления и продемонстрируйте удовольствие от дегустации. Такой «гурманский» подход к еде поможет сместить акценты в пищевых пристрастиях.

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Создавайте семейные ритуалы. Превратите обед или ужин не в бездумное поглощение еды перед экраном телевизора, а в ежедневную традицию для взрослых и детей. Красивые приборы, наслаждение вкусом и ароматом продуктов, спокойные и неспешные беседы – необходимый фон для снятия детского пищевого невроза. При этом блюда могут быть простыми и диетическими – но интересно украшенными и аккуратно поданными.

Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика

Оцените статью
В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно Почему ребенок лжет: три ошибки родителей В детский сад – с радостью: три правила адаптации Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития Успешный ребенок: три правила для родителей Детская агрессия: три способа эффективной борьбы Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка Как не замерзнуть зимой — must have для прогулок с детьми в холодное время года Жареная пища в меню ребенка: как, когда и сколько Загадки про весну с ответами – короткие для детей дошкольников 3-4 лет и сложные для школьников 6-7 лет. Лучший сборник Подвижные игры для детей на свежем воздухе Какое имя подойдёт ребенку по отчеству Дмитриевич? 7 способов воспитать творческую личность
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей