14 лет и старше

Как сдать экзамен ЕГЭ?

Как сдать экзамен ЕГЭ? С наступлением мая мысли старшеклассников заняты не только предстоящим выпускным, но и сдачей единого государственного экзамена (ЕГЭ), ведь именно от его результатов зависит, поступят ли они в этом году в желаемый вуз. Поэтому многих выпускников волнует один и тот же вопрос: как сдать экзамен ЕГЭ?

Разумеется, успешно сдать экзамен ЕГЭ невозможно без соответствующей подготовки, которая должна быть комплексной. Конечно, для начала нужно освежить знания по сдаваемым предметам по обычным учебникам и конспектам. Если вы что-то не доучили во время занятий — самое время сделать это сейчас, подтянуть хвосты, так сказать. Но даже если вам кажется, что вы все знаете, лучше повторить еще раз, не верьте тем, кто говорит, что повторение — всего лишь мать заикания.

Но одних лишь учебников и конспектов будет мало. Некоторым хорошо сдать экзамен ЕГЭ мешает вовсе не плохое знание материала, а нестандартная форма заданий. ЕГЭ — это тест, который отличается от обычных выпускных экзаменов. Поэтому при подготовке к ЕГЭ наряду с учебниками нужно использовать специальные сборники, ориентированные именно на этот вид работы. Можете приобрести специальную литературу, созданную для подготовки именно к ЕГЭ, а также сборники с вопросами за предыдущие годы, на которых можно потренироваться.

Также для подготовки неплохо использовать онлайн тесты и / или интерактивные компьютерные программы. Их преимущество в том, что при прохождении теста контролируется время ответа на вопросы, это позволяет приблизиться к «полевым» условиям: отвечая по книжке, можно раздумывать сколько угодно, но на экзамене вам никто не даст на раздумья больше времени, чем положено.

Еще можно воспользоваться услугами заслуживающего доверия репетитора, имеющего опыт в подготовке школьников к сдаче ЕГЭ: у него уже наверняка разработана собственная эффективная программа подготовки. Ну и учителя-предметники в школе тоже должны уделять внимание подготовке к сдаче ЕГЭ, так что не нужно упускать дополнительную возможность освежить знания и попрактиковаться.

В процессе подготовки к ЕГЭ вы можете наткнуться в интернете на ответы на вопросы, которые якобы помогут сдать экзамен ЕГЭ на 100 баллов. Разумеется, предлагаются они не безвозмездно, а за деньги. Не нужно «вестись» на заманчивое предложение, никто не выложит реальные ответы на вопросы в общий доступ. Из вас просто пытаются выкачать деньги.

Зубрежка 24 часа в сутки — не самый лучший способ подготовки. Если вы будете зубрить нон-стоп, то на экзамен придете уставшим и измотанным, а это вряд ли поспособствует хорошим результатам. Ваши верные помощники в подготовке — здоровый сон, сбалансированное питание. Обязательно найдите время если не для спорта, то хотя бы для прогулок на свежем воздухе.

Но успех на экзамене зависит не только от подготовки. Многое решает также комфортная атмосфера во время самого экзамена. Обязательно заранее приготовьте то, что может пригодиться вам во время экзамена: несколько ручек, воду (организаторы должны ее предоставить, но лучше подстраховаться), шоколадку, чтобы подкрепиться и зарядить мозг глюкозой.

Желательно также надеть наручные часы, чтобы следить за временем: мобильный телефон придется сдать. На экзамен по математике можно будет взять линейку, а при сдаче физики, химии и географии кроме линейки разрешается брать непрограммируемый калькулятор.

Перед началом экзамена можно и нужно задавать любые процедурные вопросы, чтобы во время самого экзамена вас ничего не отвлекало. Если в комнате душно или шумно, если у вас сломался стул или вам мешает слишком яркий свет, если в пакете с заданиями не хватает бланков или есть лишние, обязательно скажите об этом организаторам. Не нужно терпеть, отвлекающие мелочи могут стоить вам нескольких баллов на экзамене.

Перед экзаменом и во время него постарайтесь не нервничать: излишнее волнение может перечеркнуть всю вашу тщательную подготовку. Провал экзамена еще не означает конец света, тем более, что никто не запрещает вам сдавать его в следующем году (а заваленные ЕГЭ по русскому языку и математике разрешается пересдавать в резервные дни). Лучше не думать о плохом, а настраиваться на хорошее.

Некоторые перед экзаменом принимают успокоительные средства, но от них может клонить в сон, так что не переусердствуйте с лекарствами. Ну и, разумеется, не стоит сочетать успокоительные с кофе и энергетиками. Перед экзаменом не наедайтесь слишком плотно, но и на голодный желудок сдавать его не нужно, а то все мысли будут о еде, а не об ответах на вопросы.

Сдать экзамен ЕГЭ не так уж и сложно, если хорошо подготовиться, обуздать свои нервы и настроиться на позитивную волну.

Как сдать экзамен ЕГЭ?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. ОксанаАлександровна

    Ребенок нынче сдавал, я думала, мы в психушку попадем всей семьей дружно. Дочь очень ответственная, так дико волновалась, что не сдаст отлично, что реально стала сдавать в учебе, от стресса уже не соображала ничего, истерики начались, я уже психую, завожусь от нее… купила себе валерьянки, ей биотредин — он успокаивает, но без тормозов, как валерьянка, наоборот память и внимание с него лучше, невропатолог посоветовала. После таблеток стало лучше, обе успокоились, смотрю учит активно, готовится, кошмары больше не мучают… Сдала. Лучше всех в классе.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей