14 лет и старше

Как проявляется переходной возраст у мальчиков и девочек?

Как проявляется переходной возраст у мальчиков и девочек

Рано или поздно ребенок вырастает. И на пути его взросления лежит переходный возраст. У мальчиков и девочек подростковый период проходит по-разному, однако общая черта остается – сложные перемены в характере. В голосе подростка появляется некий протест и пренебрежение ко всему происходящему. Эти проявления связаны с физиологическими процессами в организме.

Симптомы переходного возраста

Показателями взросления являются:

  1. Первое и самое главное — поведение. Трудность родителей подростка состоит в том, что ребенок начинает странно себя вести. Недовольство, истерики без видимых причин и замкнутость вызваны переменами во внутреннем мире ребёнка.
  2. Физиологические особенности. Внешность подростка начинает меняться. Резкий рост, изменения в весе, проблемы кожи и ломающийся голос – всё это признаки переходного возраста.
  3. Изменения характера. Переходный период – ответственное время формирования характера. В это время подростки усиленно ищут «свое» окружение, экспериментируя с компаниями – начиная от неформальных движений или геймеров и заканчивая спортсменами или любителями фэнтези.

Как проявляется переходной возраст у мальчиков и девочек

Как проявляется переходной возраст у мальчиков?

Подростковый возраст – годы психологического и физиологического взросления. С этого этапа человек начинает осознавать себя как личность, у него формируются устойчивые черты характера и жизненные принципы. Начало изменений — в 10-12 лет. Окончание – примерно в 17 лет, когда яички и пенис мальчиков становится больше, растут волосы в интимной зоне (если этого не происходит, требуется лечение).

Как проявляются перемены?

  1. Физиологические. Представители мужского пола значительно прибавляют в росте, у них развивается мускулатура, увеличиваются костные ткани. Особые изменения происходят в плечах, которые становятся значительно шире. Просыпаются мужские гормоны, что сказывается на ломке голоса. Какое-то время парень говорит фальцетом, то есть очень тонко. Кожа страдает от прыщей и угрей. В зонах подмышек, груди и паха усиливается рост волосяного покрова. То же можно сказать и про бороду и усы.Активируются потовые выделения.
  2. Психологические. Взрослеющий парень отличается необоснованной агрессией и выраженным протестом против своего окружения.

Как проявляется переходной возраст у мальчиков и девочек

Какие симптомы переходного возраста у девочек?

Девочка-подросток в период своего взросления имеет такие особенности:

  1. Физиология. В отличие от мальчиков, будущая девушка может начать «созревать» с 8 лет.  Можно разбить все особенности перемен организма на возрастные категории:

    • 8-10 лет – появляются округлости таза, бедер.

    • 9-10 лет — усиливается рост волосяных покровов в области половых органов и подмышек.

    •  

      10-11 лет – начало роста груди.

    • 11-12 лет – появление менструации, хотя возможны подобные процессы и в 13-14. Этот возраст наиболее болезненный. Кожа лица покрывается прыщами и угревой сыпью.

    • 15-16 лет – устанавливается регулярный менструальный цикл.

  2. Эмоциональные сбои. У девочек появляется ярко выраженный эгоцентризм. Они часто впадают в депрессию, девочек посещают гневные приступы, они недовольны собой и стараются всеми силами это исправить.  Отсюда – ношение вычурной одежды и яркий макияж. Эмоциональность взрослеющей девушки может быть связана с перепадом в гормональной системе.

Как проявляется переходной возраст у мальчиков и девочек

В это время маме и папе важно дать понять, что их дочь всеми любима, что ее внешность самая привлекательная, и ей ничего не нужно доказывать окружающим.

Полезные советы родителям

Родителям не стоит критиковать своих детей, упрекать их в неадекватном поведении. Важно дать ребенку больше личного пространства, помочь ему почувствовать свою важность и самодостаточность (например, давать возможность играть в игры вроде Щенячий патруль (гонки) или ГТА 5). Немаловажно всегда благодарить подростка, это позволит ему повысить свою самооценку.

В период активного роста ребенку требуется больше пищи, поэтому не удивляйтесь, что 12-летний сын есть больше взрослого отца. Если при этом сохраняются нормальное телосложение и активность, значит, потребность в таком объеме пищи нормальна.

И главное – не игнорируйте ребенка. Как правило, проблемное поведение – следствие непонятости или отсутствия внимания со стороны родителей. У подростка должно быть личное пространство, и при этом он всегда должен знать, что он вам нужен.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей