Дети от 0 до года

Оценка по шкале Апгар

Оценка по шкале Апгар Для того чтобы быстро оценить состояние новорожденного, используется так называемая шкала Апгар. Что представляет собой оценка по шкале Апгар? Как новоиспеченным родителям понять, что означают баллы по шкале Апгар, сообщенные им медработником?

Шкала Апгар названа по имени Вирджинии Апгар, американского врача-анестезиолога. Впервые эта система оценки состояния новорожденного в первые минуты жизни была представлена в 1952 году. Оценка по шкале Апгар используется для того, чтобы определить, нуждается ли новорожденный ребенок в реанимационных процедурах или более тщательном наблюдении.

Существует пять критериев оценки по шкале Апгар, каждый из которых оценивается на 0, 1 или 2 балла. 2 балла — признак ярко выражен, 1 балл — признак выражен слабо, 0 баллов — признак отсутствует.

Затем баллы по каждому признаку суммируются, итоговая сумма может составлять от 0 до 10 баллов. В 1963 году педиатр Йозеф Буттерфилд ввел мнемоническое правило для англоговорящих специалистов, позволяющее легче запомнить критерии шкалы Апгар: каждый критерий начинается с одной из букв слова Apgar. Давайте разберем каждый критерий шкалы.

A – Appearance – внешний вид (окраска кожных покровов). На 2 балла оценивается розовая окраска всего тела, включая конечности. На 1 балл — синюшная окраска конечностей при розовой окраске тела. На 0 баллов — бледная или синюшная окраска всего кожного покрова.

P – Pulse – пульс (частота сердечных сокращений). 2 балла — ЧСС больше 100 ударов в минуту, 1 балл — ЧСС меньше 100 ударов в минуту, 0 баллов — сердцебиение отсутствует.

G – Grimace – гримаса, которая возникает в ответ на возбуждение (рефлекторная возбудимость). На 2 балла оцениваются следующие реакции: движение, кашель, чиханье, громкий крик. На 1 балл — слабо выраженная реакция (гримаса, движение). На 0 баллов — отсутствие реакции.

A – Activity – активность движений (мышечный тонус). Оценки в 2 балла удостаиваются выраженные активные движения. В 1 балл — сниженный мышечный тонус, некоторые сгибание конечностей. В 0 баллов — отсутствующий мышечный тонус, свисающие конечности.

R – Respiration – дыхание (дыхательные движения). На 2 балла оценивается нормальное дыхание (40-45 дыхательных движений в минуту) и громкий крик. На 1 балл — нерегулярное дыхание и слабый крик (гиповентиляция). На 0 баллов — отсутствие дыхания.

Оценка по шкале Апгар обычно проводится в первую минуту после рождения, а через пять минут тестирование повторяют (обычно второй показатель оказывается выше первого). Нормой считается оценка выше 7 баллов, оценка ниже 3 баллов говорит о критическом состоянии новорожденного. Идеальная оценка в 10 баллов встречается крайне редко, ее получают не больше 15% новорожденных.

Изначально шкалу Апгар разрабатывали не для родителей, а для медицинского персонала. Оценка новорожденного по шкале Апгар помогает определить, требуется ли ему более тщательное наблюдение. Ребенок, получивший менее 5 баллов, нуждается в срочных реанимационных мероприятиях. Ребенок, состояние которого было оценено на 5-6 баллов, нуждается в пристальном наблюдении. Если через 5 минут после рождения этот показатель вырос до нормы, необходимость в тщательном наблюдении отпадает, однако если он так и остался на уровне 5-6 баллов, ребенок и далее будет находиться под более тщательным наблюдением.

Недоношенных детей оценивают по шкале Апгар не дважды, а трижды: через минуту, через 10-15 минут и через два часа после рождения. Последняя оценка считается прогностической для последующего развития ребенка. Однако для оценки недоношенных детей используют и другие методики, а не только шкалу Апгар.

Родителям следует помнить, что оценка ниже нормы — еще не повод для паники. Своевременная и правильная медицинская помощь обычно дает ребенку возможность нормально развиваться в дальнейшем, ни в чем не отставая от своих сверстников.

Оценка по шкале Апгар

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей