Дети от 0 до года

Пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у новорожденныхПупочная грыжа — довольно распространенный диагноз среди новорожденных детей. Стоит ли волноваться, если у вашего ребенка оказалась пупочная грыжа? Как лечится пупочная грыжа у новорожденных?

Почему возникает пупочная грыжа у младенцев? Вообще, любая грыжа — это выпячивание внутренних органов из полости, в которой они находятся, через дефекты, имеющиеся в стенке этой полости. Таким образом, пупочная грыжа — это выпячивание органов брюшной полости через пупочное кольцо.

Пупочное кольцо — это полое мышечное кольцо на передней брюшной стенке новорожденного. В норме оно довольно узкое и зарубцовывается через несколько недель после рождения. Но у некоторых младенцев пупочное кольцо расширено, и при повышении давления в брюшной полости через него могут выпячиваться внутренние органы (сальник, кишечник).

Отчего повышается внутрибрюшное давление? Причины могут быть разными: продолжительный плач, повышенное газообразование в кишечнике, запор, сильный кашель. Разумеется, далеко не всегда плач или газы приводят к пупочной грыже. Предпосылками к возникновению пупочной грыжи являются расширенное пупочное кольцо и слабый тонус брюшных мышц.

Пупочная грыжа у новорожденных лучше заметна, если ребенок напрягает мышцы живота (при плаче, например) или в положении стоя. Когда ребенок лежит, содержимое грыжи уходит обратно в брюшную полость. Пупочная грыжа у младенцев может быть разного размера: от горошины до крупной сливы.

Вообще, пупочная грыжа у новорожденных — это не так страшно, как может показаться, и панику поднимать не стоит. Если ребенок развивается нормально, то со временем деятельность кишечника нормализуется, соответственно, давление в брюшной полости тоже приходит в норму. А при условии достаточной двигательной активности укрепляются мышцы передней брюшной стенки, и грыжа закрывается сама по себе. Обычно это происходит до трех лет.

Чтобы быстрее укрепить переднюю брюшную стенку, врач может назначить специальный массаж и лечебную физкультуру. Лучше всего не пытаться заниматься этим самостоятельно, а прибегнуть к услугам профессионального тренера ЛФК и детского массажиста. Перед выполнением массажа и упражнений ЛФК грыжу обязательно вправляют, а перед лечебной гимнастикой еще и фиксируют при помощи пластыря.

Кроме этого, при пупочной грыже у новорожденных советуют периодически выкладывать ребенка на живот. При этом одним выстрелом убивают двух зайцев. Во-первых, в таком положении лучше отходят газы, следовательно — уменьшается внутрибрюшное давление. Во-вторых, положение «лежа на животе» препятствует выпячиванию пупочной грыжи.

Иногда врач накладывает ребенку пластырь. Сначала он вправляет грыжу, потом соединяет кожу возле пупка в складку (продольную или поперечную), а затем фиксирует ее пластырем. Делается это для того, чтобы грыжа не выпячивалась, а пупочное кольцо быстрее заживало. Через десять дней врач снимает пластырь, проверяет состояние пупка и решает, накладывать ли пластырь снова.

Помните, что все консервативные меры лечения пупочной грыжи (наложение пластыря, массаж, ЛФК) можно принимать только после того, как пупочная ранка полностью заживет.

Несмотря на то, что пупочная грыжа у младенцев — это не такой уж страшный диагноз, относиться к этому заболеванию беспечно тоже не стоит. Иногда пупочная грыжа приводит к развитию осложнений, в частности, ущемления. При сильном кашле, натуживании и т.п. содержимое грыжи сдавливается в грыжевых воротах (пупочном кольце), что приводит к отеку ущемленного органа, а если ущемление вовремя не устранить — то к некрозу и даже перитониту.

При осложнениях пупочной грыжи необходима экстренная операция. Хирургическое вмешательство также требуется при грыже очень больших размеров или если грыжа не исчезает к определенному возрасту. Обычно операцию стараются провести до того, как ребенок пойдет в школу, но не раньше, чем ему исполнится 3-5 лет, чтобы не подвергать организм ребенка лишнему стрессу в нежном возрасте. Но если состояние ребенка требует немедленного оперативного вмешательства, то до пяти лет ждать, естественно, никто не будет.

Таким образом, пупочная грыжа у новорожденных — это не повод для паники, но и пренебрегать лечением грыжи не стоит.

Пупочная грыжа у новорожденных

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Аленушка 89

    У нас грыжа вылезла после года,но не большая. Врач назначил лечебную физкультуру и специальный массаж,а также носить бандаж.Мы начали носить бандаж-он не удобен.Я вычитала про специальный противогрыжный пластырь порофикс.Кто пользовался, откликнитесь?

  2. Алиса0408

    Порофикс — работает.
    Мы использовали 10 пластырей.
    Возраст ребенка 2 месяца, всё ушло.
    Параллельно делали массаж.
    Сейчас ЛФК.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей