Дети от 0 до года

Прогулки с ребенком

Прогулки с ребенкомПрогулки с ребенком на свежем воздухе очень важны для развития и хорошего самочувствия малыша. Но как правильно гулять с ребенком, если на улице плюс тридцать в тени, да еще и нужно эту тень найти? Об этом поговорим сегодня.

Польза прогулок для детей

Совместные прогулки с детьми благотворно влияют на сон и аппетит малышей, стимулируют развитие защитных механизмов иммунной системы, укрепляют здоровье и улучшают самочувствие в целом. Каждая мамочка знает о том, что гулять с ребенком на свежем воздухе можно и, более того, даже необходимо уже с первых дней его жизни. Специалисты рекомендуют совершать очень небольшие, но частые прогулки с новорожденными (несколько выходов на улицу по 10-15 минут), постепенно увеличивая время, отведенное на знакомство малыша с внешним миром. Примером, здоровый ребенок в возрасте одного месяца вполне может пребывать на свежем воздухе в течении 6-8 часов, если, конечно, заботливые взрослые предусмотрительно отнесутся ко всем деталям, сделав времяпровождение максимально комфортным и безопасным.

Одежда для прогулок с ребенком

Первое, о чем стоит подумать — это самые необходимые детали детского гардероба. Все белье, предназначенное для малыша, должно быть непременно изготовлено из натуральных тканей — хлопчатобумажные вещи наилучшим образом впитывают влагу и обеспечивают столь необходимую для здорового состояния кожи «вентиляцию». Неплохо было бы свести к минимуму использование одноразовых подгузников, поскольку качество даже самых популярных из них оставляет желать лучшего. Не забудьте взять с собой сменный комплект одежды, а лучше — два, даже если планируете гулять не очень долго.

Дети на прогулке фото

Обувь для прогулок с ребенком

Обувь не менее важна, чем одежда, однако молодые родители часто склонны уделять ей гораздо меньше внимания. До тех пор, пока малыш не научится хорошо стоять и ходить, покупать первые сандалики не стоит. Гуляя с ребенком, используйте обыкновенные хлопчатобумажные носочки (если будет холодно, можно надеть по два на ножку) или вязаные пинетки (под них тоже лучше надеть носки, чтобы сами пинетки не «кусались»).

Чем занять ребенка на прогулке

Выходить на свежий воздух лучше вскоре после кормления — сытые детки будут либо крепко, мирно спать, либо с максимальным спокойствием станут изучать окружающий мир. Чтобы разнообразить досуг ребенка или предотвратить капризный плач, воспользуйтесь обыкновенными игрушками — благо, ассортимент современных магазинов позволяет выбрать необходимые вещи на любой вкус. Отдайте предпочтение предметам удобным для восприятия во всех смыслах, воздержитесь от мягких игрушек (дите может взять ее в ротик и набить его «шерстью» зверушки), от вещей с мелкими деталями и слишком шумных забавок(даже погремушки выбирайте осторожно — звук может испугать ребенка).

Ребёнок гуляет на пляже

Самостоятельная деятельность детей на прогулке

Деятельность грудного малыша, понятное дело, очень ограничена — максимум, что он может сделать, это выбросить игрушку за пределы коляски. Подрастающие детки всеми силами пытаются исследовать мир. Препятствовать познавательному процессу ни в коем случае нельзя, однако постарайтесь приложить как можно больше усилий к тому чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и постоянно находился в благоприятных условиях. Лучшее, что можно сделать — изучать окружающую среду вместе, получая массу удовольствия от каждого момента.

Безопасность детей на прогулке

Безопасность — ключевой момент во время прогулок. Обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • ребенок не должен перегреваться или быть одетым не по погоде;
  • гулять лучше всего в период до полудня и после 16 часов. Солнечная активность в этот часовой промежуток будет наиболее безопасной;
  • в летнее время позаботьтесь о наличии панамки, защитного козырька на коляске и детского защитного крема;
  • перед каждым выходом проверяйте, не скрипят ли колеса коляски и достаточно ли плавно она едет. Нарушения могут указывать на возможные повреждения, так что будьте бдительны;
  • попытайтесь проводить как можно больше времени в местах с хорошим насаждением деревьев и избегайте прогулок вдоль автомобильных трасс.

Здоровья вам и вашим деткам!

Оцените статью
Комментарии
1
  1. алёнка

    а мы спали на балконе прекрасно. а то 5-й этаж без лифта… да и маме важнее бывает отдохнуть пока ребёнок спит, чем погулять. слышала от врачей мнение, что ребёнку не важно где гулять (лишь бы воздух чистый был), если он на прогулке всё равно спит :)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей