Дети от года до 6

Развитие творческих способностей у детей

Развитие творческих способностей у детейВсе родители верят, что их ребенок особенный, наделен талантом или незаурядными умственными способностями. Но не все родители понимают, что родить ребенка — это всего лишь полдела. Его надо еще правильно воспитать. И каждый родитель должен обратить внимание на развитие творческих способностей у детей.

Развитие творческих способностей у детей следует начинать чуть ли не с самого их рождения. Ведь в это время ребенок учится всему, что видит и слышит. Но даже если вы пропустили это время, не стоит отчаиваться. Главное, чтобы вы вовремя начали заниматься с вашим ребенком в более позднем возрасте. Ведь развитие креативности у ребенка чаще всего является заслугой родителей, а не детсадов или школ.

Итак, с чего же начать развитие творческих способностей дошкольников? Каждый родитель может сам выбрать, по как именно ему следует заниматься с ребенком. Возможно, вы хотите, чтобы ваш ребенок играл на музыкальных инструментах или хорошо рисовал. А вот другие могут подумать, что неплохо было бы научить ребенка мыслить креативно, тем самым находя нестандартные выходы из проблемных ситуаций. Давайте немного поговорим о каждом аспекте развития творческих способностей у ребенка.

Начнем с музыкального слуха. Известно, что ребенок слышит голоса людей и музыку, еще находясь в утробе матери. В период беременности женщине лучше всего слушать классическую музыку, тем самым давая ребенку привыкнуть к мелодичным и красивым звукам. Но и после рождения можно и дальше продолжать развивать музыкальный слух у ребенка. Например, вы можете использовать для этого ваш собственный голос. Не обязательно петь, просто разговаривайте с ребенком, используя для этого различную тональность голоса. В зависимости от эмоций, которые вы испытываете или хотите передать, меняйте тональность и мелодичность вашего голоса. И не забывайте следить за своим лицом: ваши эмоции не должны дублироваться мимикой, чтобы не загружать зрительное восприятие ребенка.

Творческие способности у детей дошкольного возраста развиваются очень быстро. И главное — не пропустить тот самый пик художественного творчества. У детей он приходится на возраст 3,5-4 лет. Начиная с этого возраста следует всячески поддерживать желание ребенка рисовать. Часто родители не хотят давать малышу рисовать красками лишь по причине того, что приходится затем отмывать от разноцветных разводов рабочую поверхность. Естественно, самолично ограничив ребенка от доступа к краскам или карандашам, родители потом сетуют, что их дитя не умеет рисовать. А на самом деле требовалось только поощрять старания ребенка.

Итак, что нужно для развития творческих способностей у детей в этом случае? Главное — это обеспечить ребенка физическими условиями для творчества. Также будет необходимо участие взрослых в любых попытках ребенка рисовать. Не следует навязывать малышу вашу собственную точку зрения. Не говорите, как было бы красивее, ведь это ваше собственное мнение. Если вы поступите таким образом пару-тройку раз, ваш ребенок перестанет проявлять инициативу. Просто корректируйте его в выборе цветов.

Также не забывайте, что за любые творческие эксперименты нельзя наказывать ребенка. Разрисовало ваше дитя шторы? Пускай. Можете выразить свое недовольство, но не стоит наказывать. Также стоит отметить, что все художественные занятия с ребенком должны проходить в атмосфере любви. Ваше чадо должно чувствовать, что ему ничего не будет угрожать, если что-то пойдет не так.

Немаловажно также развитие творческого потенциала у детей дошкольного возраста. Вы спросите, как развить фантазию ребенка? А для начала попробуйте оградить его от телевизора и поиграть с ним в различные творческие игры. Это могут быть игры с разными предметами, которые вы будете наделять теми или иными характеристиками. Вы ведь всегда можете представить, что простые палочки или камушки — это солдаты, машины, зверюшки…

Немаловажно также обратить внимание на развитие речевого потенциала ребенка. Для этого лучше всего играть в словесные игры. Например, можно начать с простых ассоциаций. Положите в коробочку небольшой предмет и дайте ребенку угадать, что в ней лежит. Пускай ваш ребенок задает вопросы, узнавая форму, цвет, размер, вкус или другие свойства этого предмета.

На развитие творческих способностей у детей влияют различные вопросы, на которые им придется ответить. Дело в том, что дети всегда задают однотипные вопросы о том, что случилось, с кем или когда. В активном запасе ребенка находится небольшое количество слов, с помощью которых он будет формировать свои вопросы. И вот, рассказав историю, не спешите отвечать на очередной вопрос ребенка. Вместо этого сами задайте вопрос, касающийся вашего рассказа. Пусть ваш малыш подумает, что он мог бы ответить. Кстати, этой техникой пользуются в детских садах и школах, таким образом заставляя детей развивать свою речь.

Развитие творческих способностей у детей

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Tatylya

    Главное, в развитии творческих спаоабностей — дать простор фантазии ребенка, не навязывать свое мнение, свои стереотипы. пусть делает так, как он видит. А Вы только спросите, почему? Почему заяц зеленый или собака с 6 ногами? Пусть ребенок объяснит свое видение, но исправлять не стоит.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей