Дети от года до 6

Налет на языке у ребенка

Налет на языке у ребенкаМолодые родители пристально следят за развитием своего ребенка. Внешне те или иные проблемы со здоровьем нельзя определить. На вопрос, где болит, ребенок может показать на живот. Но и этот ответ не содержит исчерпывающей информации. Ведь не понятно, что именно болит и как. Помочь определить то или иное заболевание может налет на языке у ребенка.

Язык и губы — это прекрасный индикатор работы внутренних органов. Поэтому при появлении различных ранок или язв надо задуматься, чем они вызваны. Стоит кратко описать причины возникновения налета на языке.

Нормальный цвет языка — бледно-розовый. Любое изменение этого цвета свидетельствует о тех или иных заболеваниях. Красноватый язык говорит о наличии инфекционного заболевания. О проблемах с сердцем или легкими укажет голубоватый цвет. Также синий цвет может свидетельствовать о заболеваниях почек.

Но чаще всего следует обращать внимание на налет на языке у ребенка. Тонкий белый налет, который легко можно удалить при помощи зубной щетки — это допустимая норма. Но что делать, если белый налет на языке у ребенка появился только в определенной его части?

Белый налет на языке ребенка свидетельствует о проблемах кишечного тракта. Таким образом, полностью покрытый белым налетом язык — это знак дисбактериоза или гастрита. Так как маленькие дети очень часто страдают от стоматита и молочницы, на языке будет образовываться белый налет с небольшими крупинками.

Молодым мамам следует обратить внимание на появление белого налета на задней трети языка. В этом случае у ребенка патологии, связанные с толстым кишечником. При проблемах с двенадцатиперстной кишкой налет будет на средней части языка. Также следует отличать проблемы с двенадцатиперстной кишкой и желудком. Так, на повышенную кислотность укажет красный кончик языка, а середина будет покрыта белым налетом. Язык с белым налетом по краям и на передней части может свидетельствовать о патологии органов дыхания.

Но не стоит думать, что налет в той или иной части языка свидетельствует только об одном определенном заболевании. Так, белый толстый налет может свидетельствовать не только о гриппе, но и о грибковых инфекциях, которые поразили и язык. Поэтому при появлении белого налета на языке ребенка следует обратиться к врачу. Именно он точно поставит диагноз и назначит подходящее лечение.

Осматривать язык ребенка на наличие налета следует утром. Желательно, чтобы это происходило до еды или, если Ваш ребенок уже достаточно взрослый, до того как чистите ему зубы. Попросите ребенка открыть рот и высунуть язык. Следует учесть, что не следует напрягать язык, ведь это может повлиять на его цвет и форму.

Форма языка также может указать на те или иные заболевания. Поэтому стоит обращать внимание и на этот фактор при осмотре полости рта ребенка. Небольшая припухлость по краям свидетельствует о проблемах с желудком. Тонкий язык указывает на проблемы с обменом веществ или кровеносной системой. А вздутая, утолщенная форма — это сигнал о проблемах с печенью.

В течение дня также возможно осматривать язык, но только минимум через час после употребления любой еды, напитков или медикаментозных препаратов. Также следует отметить, что язык поражается при любых аллергических реакциях, травмах и заболеваниях полости рта.

Во время осмотра полости рта следует обратить внимание на губы ребенка. Они также свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Трещинки на губах могут появляться вследствие авитаминоза, простуды или отравления. Также это один из самых первых признаков обезвоживания организма. Если губы становятся синюшного цвета — значит у ребенка проблемы с сердцем.

При появлении тех или иных признаков болезни не пытайтесь самостоятельно ставить диагноз. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к доктору, ведь налет на языке у ребенка может указывать и на ряд других причин. Только анализ крови и осмотр ребенка врачом может подтвердить тот или иной диагноз.

Налет на языке у ребенка

Оцените статью
Комментарии
4
  1. серега

    у макево ребенка рефлированый язык помагите полжалуйста

  2. виктория fikus

    У моего ребенка на левой части языка бело-корвишневый налёт, сопровождающий судом. Что это может быть, и страшно ли это?

  3. yulya

    у ребёнка(8 мес.)по краям языка как будто натёрло,похоже как будто сооудики полопались,что это как лечить помогите пожалуйста!!!

  4. yulya

    у ребёнка(8мес,)по краям языка от кончика к основанию ,как будто сосудики полопались,или натёрло,что это помогите пожалуйста!!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей