Дети от года до 6

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Как научить ребенка одеваться самостоятельно? Когда настает пора отдать ребенка в детский сад, умение малыша одеваться самостоятельно является одним из непременных условий приема ребенка в это дошкольное учреждение. Если раньше Вы могли позволить себе провести лишний час, одевая малыша, то утренние сборы в садик похожи на настоящий марафон: разбудить, умыть, покормить, одеть, обуть. И при этом еще успеть собраться на работу. Поэтому важно научить ребенка одеваться самому. Но как это сделать?

Приступать к обучению ребенка навыкам самостоятельного одевания следует с двух-трех лет. Примерно с этого возраста у ребенка появляется настойчивое стремление к самостоятельности и если Вы вовремя и правильно отреагируете, то Вам вообще не придется заставлять ребенка делать что-то самому – он и сам будет к этому стремиться. Поэтому, если Вашему крохе 2-3 годика, обратите внимание на несколько рекомендаций детских психологов.

Нельзя подавлять инициативу ребенка. Если он хочет попытаться одеться сам – не мешайте ему. Но и не требуйте от ребенка сразу же, чтобы он одевался только сам. Очень часто родители просто не выдерживают медлительного темпа одевания малыша и, чувствуя, что они уже опаздывают, начинают в спешке сами одевать ребенка, не давая ему одеться самостоятельно. В этом случае имеет смысл начать сборы немного заранее, с учетом времени на спокойное освоение навыков одевания малышом.

Если ребенок не хочет одеваться самостоятельно, то попробуйте немного подтолкнуть его, например, одевая ему носочки или штанишки не до конца и предлагая ребенку закончить одевание самому.

Очень часто быстрому освоению навыка самостоятельного одевания препятствует сама конструкция одежды ребенка. Если на вещах малыша есть много численные молнии и шнуровки, мелкие пуговицы, то это значительно усложняет для него процесс одевания. Поэтому на первое время было бы уместнее покупать ребенку вещи с крупными удобными застежками, на липучках, на резиночках.

Существуют специальные развивающие игры-шнуровки или просто любые игрушки, которые можно расстегивать и застегивать. Играя в эти игры ребенок развивает мелкую моторику рук и ему будет легче справиться со своей одеждой. Девочки свои первые навыки одевания могут освоить на куклах с их кукольными одежками.

Можно поиграть с ребенком в разные игры, которые помогут ему научиться одеваться. Например, пусть штанины брюк станут туннелями, а ноги малыша- паровозиками. Предложите своему крохе «заехать паровозиками в туннели». Девочки, да и мальчики тоже, с удовольствием играют в «показ мод» или «фотосессию» — это отличный повод для обучения самостоятельному одеванию.

Примеру взрослых дети с удовольствием подражают. Попробуйте устроить соревнования «на перегонки»: кто быстрее оденется.

Подсказывайте ребенку, что за чем надевать. Для многих детей запомнить последовательность одевания вещей может быть проблемой. Вы можете вместе с малышом изготовить плакат, на котором разместить изображения одежды в правильной последовательности. Это поможет ребенку быстрее запомнить. Кроме того, чтобы ребенок не перепутал где перед, а где спинка одежды, выбирайте одежду с кармашками или аппликациями спереди, так ребенку будет легче ориентироваться.

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Елена

    Я не поняла единственное, что значит умение ребенка одеваться самостоятелно является одним неприменным условием при приеме в дет. сад. Это как понять, то есть ребенок, который например, пошел в садик в 2 года должен самостоятельно одеваться???

  2. strana-sovetov

    Елена, в том то и дело, что желательно, чтобы ребенок шел в детский сад не раньше 2,5-3 лет, именно к этому возрасту он овладевает всеми необходимыми навыками. В остальных случаях придется индивидуально обсудить этот вопрос с персоналом группы — Вам нужно удостовериться, что ребенка оденут на прогулку правильно.

  3. devilkeyt

    Елена, а что ребенка стоит отдавать в детский сад вообще без навыков самообслуживания? Неужели Вы думаете там с ним кто-то возиться будет? Я Вас уверяю в современных детсадиках гособразца никто с детьми особо не сюсюкается — понабирают в группы человек по 40, а попробуй за всеми уследи!
    Если речь о Вашем ребенке, то лучше его научить кушать и одеваться, и конечно же на горшок ходить — ему же лучше будет.

  4. Julia_T

    В нашем детском садике, в яслях (2-3 года) возятся с детишками, повезло, а вообще воспитатели намекают мягко мамочкам, чтобы приучали чадо к самостоятельному обслуживанию и это правильно, деткам будет проще. Когда мы приходили весной получать путевку в детский сад, в ясельную группу) на сентябрь, нам сказали, чтобы, самое главное, ваш ребенок умел кушать и не писился в штаны, не зависел от памперсов, ну кушать мой ребенок давно уже умел, а от памперсов мы за лето избавились, а одеваться и раздеваться уже потом научился самостоятельно

  5. Ирэна

    Я вообще говорю своим родителям, без памперсов ходим, против них категорически … Также на счет самообслуживания ребенок идя в детский сад должен сам одеваться ( хотя бы элементарные легкие вещи), уметь кушать… То что грязно поест ни чего страшного, главное умел держать ложку, и не важно в какой руке (ведущая рука, определиться в к пяти годам)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей