Рукоделие

Новогодние игрушки своими руками: фото и видео мастер-класс

Новогодние игрушки своими руками: фото и видео мастер-класс

Сделайте игрушки для вашего праздника своими руками. Украшение дома — это всегда удовольствие, а ваш творческий подход позволит сделать Новый год действительно красивым.

Елочные игрушки из фетра

Такие плоские мягкие игрушки — любимое многими в последнее время украшение для любого праздника. Собственно, в их изготовлении не может быть четких инструкций, кроме использования простых форм. Вам понадобится фетр разных цветов, немного набивочного материала (подойдет и вата), если вы хотите сделать игрушку не совсем плоской, нити разных цветов, тесьма с различной фактурой, бусины, ленты — в общем, любые украшения, которые можно пришить.

Выберите достаточно простую фигуру с общим четким силуэтом (шарик-игрушка на елку, снеговик, Дед Мороз, Снегурочка), это будет основа; вырежьте ее из фетра основного цвета (например, вы хотите сделать Деда Мороза и выбираете красный), а затем добавляйте на этот фон детали, вырезанные из фетра других цветов (в случае с Дедом Морозом — розовое лицо, белая борода и окантовка шубы и т.д.). Просто пришейте их.

Часть деталей заменяйте лентами и тесьмой, чтобы игрушка не выглядела слишком однородно. Не скрывайте швы — строчка должна быть четкой и ясной, это часть концепции таких игрушек. Потом пришейте ниточку, и можете повесить игрушку на елку. Не менее популярны и вязаные игрушки – свяжите обычные игрушки в виде какого-нибудь персонажа или зверька, просто очень маленького размера, использовав яркие «новогодние» цвета и их сочетания.

«Воздушные» шарики на елку

Новогодние игрушки своими руками: фото и видео мастер-класс

Или шарики из пряжи, тесьмы, лент, выглядящие как очень легкий каркас в форме шарика, держащийся каким-то волшебством. Но сделать такой же своими руками очень просто. Возьмите нитки, пряжу, тесьму, то есть тот материал, из которого вы хотите сделать каркас, один воздушный шарик небольшого размера, крем или вазелин и клей ПВА.

Растворите клей в воде и вымочите нитки в этом растворе, намажьте надутый шарик (от его размера зависит и размер будущей игрушки) вазелином и просто обмотайте нитки вокруг, сделав такой узор, какой вам захочется, или не сделав никакого. После оставьте шарик сохнуть (хотя бы на 20 часов), и сдуйте воздушный шар внутри него. Останется только внешняя оболочка из ниток. Игрушка готова! Украсьте ее блестками, бантиком или чем угодно еще, и повесьте на елку.

Игрушки-лампочки и игрушки-бутылочки

Имитация елочных шаров из двух этих видов стеклянных предметов сейчас довольно популярна, особенно если вы хотите оформить елку с элементами необычного дизайна. Возьмите самые стандартные лампы-«груши» старого типа, можно перегоревшие, и раскрасьте их акриловыми красками; можно нарисовать абстракции и узоры, снежную тему — снежинки, заснеженную поляну или каких-то новогодних персонажей.

Если вы не хотите, чтобы игрушка была прозрачной, покрасьте предварительно всю поверхность лампочки матовым белым цветом (лучше всего воспользоваться баллончиком) и рисуйте уже поверх него. После обвяжите лампочку нитью за цоколь и повесьте на елку. Маленькие бутылочки тонкого стекла с натуральными пробками, размером с такие, в каких обычно продается йод, легко можно купить отдельно.

Их тоже часто раскрашивают, но, поскольку в них, в отличие от лампочек, нет изначальной «начинки», чаще всего бутылочки украшают изнутри, заполняя мелким серебристым песком с блестками, хвойными иголками, одной-двумя пайетками в виде снежинок. В каждой бутылочке можно создать маленький шедевр, украсив его сверху, если захочется, лентой или тесьмой, а после повесить на елку.

Автор:

Оцените статью
Новогодние украшения на елку своими руками: фото мастер-класс Новогодняя вышивка для начинающих: схемы и фото мастер-класс Новогоднее вязание крючком: схемы и фото уроки для начинающих Поделки на Новый год крючком: фото, видео мастер-класс Новогодние поделки для детей своими руками: фото мастер-класс Поделки из бисера на Новый год: фото, видео мастер-класс Детские поделки из пластилина на Новый год: фото мастер-класс Новогодние поделки в детском садике: фото мастер-класс Поделки на Новый год из шишек своими руками: фото мастер-класс Что подарить маме на Новый год: идеи подарков своими руками Поделки на Новый год из соленого теста: фото мастер-класс Поделки на Новый год своими руками из бумаги и картона, фото мастер-класс Поделки из природного материала: мини-лес своими руками Осенние поделки из веток своими руками Ваза из пластилина и зерен своими руками: фото-инструкция Поделки на праздник осени: пошаговая фото-инструкция
Комментарии
1
  1. Анастасия

    без ВИДЕО долго

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей