Рукоделие

Детские поделки из пластилина на Новый год: фото мастер-класс

Детские поделки из пластилина на Новый год: фото мастер-класс

Поделки из пластилина можно сделать плоскими, и тогда их стоит прикрепить на картон или сразу «лепить» на картоне, как аппликацию, или делать объемными, в виде фигурки.

Вообще для того, чтобы фигурка была устойчивой, в нее принято что-либо добавлять (нечто вроде каркаса), но в детских поделках такие сложности необязательны; каркас требуется только в том случае, если это ноги животного или человека или ножка цветка — то есть тогда, как на этой части действительно весь вес фигурки.

Новогодние поделки ничем особенно не отличаются от обычных, тематика сохраняется, хотя доминируют образы снеговиков, «зимних» животных и фольклорных персонажей (Деда Мороза, например), но, в любом случае — разве не приятно на праздник получить в подарок от ребенка симпатичную пластилиновую фигурку, которую он сделал своими руками? А еще их можно подвесить на елку или украсить ими полки.

Для любой пластилиновой поделки понадобится набор пластилина (выбирайте, разумеется, максимально безопасный по составу пластилин и не покупайте дешевый китайский), досочка или стол с клеенкой, на котором ребенок будет лепить, и, в том случае, если ребенок уже не очень мал, можно подключить специальные инструменты для лепки (они продаются в любом магазине хобби или канцтоваров, сделаны из пластика и призваны помочь наносить узоры на пластилин или вылеплять мелкие детали, вроде глаз.

Детские поделки из пластилина на Новый год: фото мастер-класс

Их, впрочем, можно заменить зубочистками, палочками или иными бытовыми предметами). Плоские фигурки на картоне — например, сценка в зимнем лесу, — могут послужить хорошей внешней стороной новогодней открытки.

Поделки на новый год из пластилина: цветы

Цветы состоят из четырех частей, на которые потребуется три цвета пластилина как минимум: стебель и листья (скорее всего, зеленый), сердцевинка и лепестки. Сначала лепится стебель и листья: пластилином обматывается зубочистка или спичка, а листок (их нужно обычно два) формируется простым щипком большого и указательного пальца на маленьком кусочке пластилина: он должен быть вытянут и приплющен.

Листья крепятся к стеблю. Так же, как и листья, делаются лепестки, в любом количестве, и прикрепляются к концу стебля чуть ниже самого конца. Конец закрывается сердцевинкой — маленьким шариком пластилина. Не ограничивайте фантазию детей касательно цвета: часто им интереснее сделать цветок с, например, фиолетовым стеблем и разноцветными листьями.

Поделки на новый год из пластилина животных

Детские поделки из пластилина на Новый год: фото мастер-класс

Большинство животных из пластилина имеют одинаковое строение: вытянутая голова и вытянутое тело, поставленное вертикально или горизонтально в зависимости от того, как сидит животное. Для того, чтобы фигурка стояла, вам обязательно потребуются 4 спички или зубочистки, а сидячего или лежащего зверька можно делать и без каркаса.

Уши у зайца тоже лучше налепить на спички. Самые популярные звери для новогодних поделок – заяц, медведь, волк и лиса. Из птиц в этот же период особенно любима ворона, как персонаж из мультфильмов, связанных с зимой. Но это может быть и фантастическое зимнее животное, выдуманное на месте.

Поделки на новый год из пластилина: человек

Самая сложная фигурка. Человек лепится из шести частей — голова, руки и ноги и большое, продолговатое тело. В ноги нужно вставить спички или, лучше, зубочистки, причем так, чтобы они протягивались сквозь тело до самой головы, иначе стоять фигурка будет неровно. Одежда человечка лепится прямо на нем — просто добавляйте слои тонко раскатанного пластилина. Можно сделать из него Деда Мороза или Снегурочку.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей