Рукоделие

Поделки на Новый год из соленого теста: фото мастер-класс

Поделки на Новый год из соленого теста: фото мастер-класс

Соленое тесто — отличная замена и пластилина, потому что после сушки оно прочно, долговечно и не пачкает руки, и специальной пластики, потому что его можно раскрасить любыми цветами, в нем гарантированно нет вредных веществ и оно не оставляет такого неприятного запаха, как пластик, в духовке после запекания. Из него можно сделать несколько чудесных вещиц к Новому году 2014 — и все это своими руками. Вот несколько вариантов праздничных поделок из этого материала в домашних условиях.

Соленое тесто своими руками: видео

Для того чтобы сделать игрушку или подвеску из теста, нужно сделать сначала само тесто. Существует много рецептов для различных случаев, и обычно все зависит от соотношения муки и соли.

Мы приведем три:

1. Для стандартных поделок небольшого размера, без мелких деталей: 1:1 муки и соли, и одну треть от общего количества — воды. Обычно на большую порцию теста берут по 200 г муки и соли и 125 — воды.

2. Для крупных вещей (например, подсвечник): 1:2 муки и соли, воды — 1/6.

3. Для мелких вещей с мелкими деталями: 3:2 муки и соли, воды столько же, сколько в первом рецепте, и добавьте столовую ложку ПВА или крахмала. Чем больше соли — тем тесто круче и жестче; муки — пластичнее. Сушат готовые изделия либо просто в комнате, при комнатной же температуре, и тогда это занимает как минимум 3 недели (если предмет мелкий); либо в духовке на низкой температуре — но обязательно с открытой дверцей, чтобы следить, не потрескалось ли тесто.

Красить их просто — при помощи любых красок, но лучше всего гуаши или акрила. В конце покройте изделие лаком, чтобы оно смотрелось наряднее и ярче.

Украшения на елку: Дед Мороз, Снегурочка, елка

Поделки на Новый год из соленого теста: фото мастер-класс

Основа всех этих маленьких игрушек — конус. Конечно, можно вылепить все фигурки любой формы, но если их немного стилизовать, выглядеть они будут не менее симпатично и напоминать о старинных игрушках, имеющих похожую форму, а мелкие детали точно не «поплывут» при сушке. Делать их высокими не надо — не больше 4-5 см, иначе они плохо просохнут. Скатайте сперва из теста (по 1 или 3 рецепту) конус.

Если это елочка — такой и будет общая форма игрушки. Теперь продавите зубочисткой «лапы» елки по всей ее поверхности, как кружево. Можно добавить наверх маленькую звезду из теста, а можно прикрепить ее позже, из блестящей фольги на клей. Тщательно проткните верхушку той же зубочисткой (под нитку), раскрасьте зеленой краской, нарисовав на елочке и украшения другими цветами, и высушите. При сушке в духовке лучше что-нибудь вставить в дырку для нитки, чтобы она не заплыла.

Дед Мороз и Снегурочка отличаются только покраской и формой головы, шарика, ставящегося на конус сверху. Закрепите головы дополнительными средствами — если вы сушите не в духовке, очень хорошо подойдет зубочистка (просто воткните ее в конус и насадите шарик сверху). Обе фигурки носят шубу — низ конуса будет иметь своеобразный «валик» из теста — нижнюю меховую оторочку; пару полосок такого же валика протяните наверх, к голове — «застежку».

У Деда Мороза она будет частично скрыта широкой и длинной бородой (простая лепешка теста в форме лопаты), а у Снегурочки на спине есть коса (два лишних «валика», соединенные косичкой). Кроме того, у обоих персонажей на голове обычно зимняя шапка — раскатайте лепешку из теста в форме круга диаметром больше головы фигурки, поместите на голову и закатайте края тем же «меховым» валиком.

Теперь раскрасьте фигурки: Деда Мороза в красные тона, Снегурочку — в синие. Не забудьте нарисовать им веселые лица. А еще можно разрезать фигурку пополам перед тем, как сушить (по вертикальной оси), превратив в барельеф-магнит: просто вдавите магнит внутрь теста сзади так, чтобы одна его сторона полностью была свободна от теста. Холодильник с таким магнитом тоже будет выглядеть празднично.

Автор:

Оцените статью
Поделки на Новый год своими руками из бумаги и картона, фото мастер-класс Поделки из природного материала: мини-лес своими руками Осенние поделки из веток своими руками Ваза из пластилина и зерен своими руками: фото-инструкция Поделки на праздник осени: пошаговая фото-инструкция Дары осени: осенний коллаж своими руками Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция Как украсить футболку своими руками Как сделать красивую бумагу в домашних условиях Кресло-груша своими руками: мастер-класс Как декорировать свечу своими руками Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей