Рукоделие

Осенние поделки из веток своими руками

Осенние поделки из веток своими руками

Осень – пора опадающих листьев, моросящих ночных дождей и всегда неожиданного на этом фоне теплого «бабьего» лета. Рукодельницам нравится использовать это время года для создания очаровательных поделок из веток, шишек и ягод, а нам нравится подкидывать им идеи для творчества.

Сегодня мы проведем мастер-класс по созданию надверных венков, популярных в США, а также небольших украшений, которым мы дали романтичное название «осенние падающие звезды». Кроме декора интерьера вашего дома, такие поделки можно принести в детский сад или школу на традиционный праздник осени.

Итак, мы предлагаем вам на выбор два варианта венков, сделанных своими руками из природного материала, каждый из которых по-своему чудесен. Выбирайте тот, который больше пришелся вам по душе. Падающие звезды можно подвесить на нити к потолку либо же украсить ими стены.

Присоединяйтесь!

Венок с цветами из сосновых шишек

Осенние поделки из веток своими руками

Изначально мы собирались использовать это украшение в качестве классического надверного венка. Но он оказался столь великолепен, что мы решили найти ему применение во внутренних интерьерах дома.

Необходимые материалы:

  • Много небольших сосновых шишек;
  • 3 крупных сосновых шишки;
  • Поролоновая основа для венка (диаметром 30см или больше);
  • Мешковина;
  • Термопистолет с горячим клеем;
  • Небольшой ручной секатор;
  • Большой секатор для кустов;
  • Акриловые краски (желтого, оранжевого, бежевого и коричневого цветов);
  • Несколько небольших веточек;
  • Красивая лента (для подвешивания венка);
  • Веточка ягоды;
  • Прозрачный акриловый спрей (по желанию).

Инструкция:

1. Используйте ручной секатор для того, чтобы разделить небольшие сосновые шишки на плоские секции, формируя «цветочки». Начинайте с основания шишки, постепенно продвигаясь к верхней части. Используйте конец секатора для удаления поврежденных чешуек шишки.

Осенние поделки из веток своими руками

Это довольно грязная часть работы, после которой остается много отходов, поэтому рабочую поверхность желательно предварительно укрыть, а рядом с рабочим местом поставить корзину для мусора. Если есть такая возможность, перенесите эту часть работы на улицу. Примечание! С режущими инструментами обращайтесь очень осторожно! Следите за тем, чтобы ваши пальцы не попали в поле работы секатора.

2. Оберните поролоновую основу мешковиной и зафиксируйте её горячим клеем на задней части венка.

Осенние поделки из веток своими руками

3. Прикрепите «цветочки» к мешковине с помощью горячего клея. Располагайте «цветочки» достаточно близко друг к другу, не оставляя свободного пространства между ними.«Лепестки цветочков» могут перекрывать друг друга.

4. Прикрепите с помощью термоклея сухие веточки и веточки с ягодами на заднюю часть венка. 5. Сложите ленту вдвое и затяните её в виде петли на верхней части венка. Венок готов. Теперь можно приступить к изготовлению заключительного его украшения – крупных цветов из сосновых шишек.

Осенние поделки из веток своими руками

6. Используйте большой секатор, чтобы разрезать крупные сосновые шишки на плоские секции. Будьте осторожны! Вы можете также использовать в этой части работы защитные очки для того, чтобы не поранить глаза отлетающими частями шишек.

7. Раскрасьте получившиеся «цветочки» красками разных цветов. Мы оставили центр «цветов» нетронутым, таким образом, чтобы их сердцевина была коричневой, а лепестки – цветными.

8. Чтобы защитить венок от внешних воздействий, распылите на него необходимое количество прозрачного акрила.

Венок из виноградной лозы

Этот вариант венка более годится для использования его на улице, так как он способен выдержать порывы ветра, попадание на него пыли и капель дождя. Да, это настоящий надверный венок!

Осенние поделки из веток своими руками

Необходимые материалы:

  • Готовый венок из виноградной лозы;
  • Деревянная буква или иной символ;
  • Красивая лента;
  • Крупные сосновые шишки;
  • Три веточки с ягодами;
  • Мягкая проволока для поделок;
  • Термопистолет с горячим клеем;
  • Акриловые краски и кисти;
  • Веточки;
  • Два больших магнита (по желанию);
  • Прозрачный акриловый спрей (по желанию).

Инструкция:

1. Изготовьте и раскрасьте крупные цветы из сосновых шишек (подробнее смотрите об этом в предыдущей инструкции, пункты 6-7).

2. Прикрепите готовые цветы к веточкам подходящей формы при помощи горячего клея.

3. Прикрепите веточки с «цветами» и веточки с ягодами к венку при помощи проволоки для поделок. Нанесите на готовый венок некоторое количество акрилового спрея, создав, таким образом, на нем защитное покрытие.

4. Привяжите деревянную букву или иной символ к ленте. Ленту завяжите бантом в верхней части венка таким образом, чтобы буква/символ расположились по его центру. 5. Мы использовали магниты, чтобы прикрепить венок к двери.

Осенние падающие звезды

Осенние поделки из веток своими руками

Эти простые украшения – хороший повод взять детей на прогулку в осенний парк и поручить им сбор материалов для поделки: стебельков от высохших каштановых листьев, веточек ягод и мелких листьев других деревьев красивых форм и расцветок.

Необходимые материалы:

  • По 10 стебельков от каштановых листьев на каждую звезду;
  • Проволока в бумажной оплетке разных цветов;
  • Мелкие листья, веточки ягод и иные детали для декора.

Осенние поделки из веток своими руками

Инструкция:

На каждый элемент звезды используйте два каштановых стебелька, скрепляя их между собой проволокой в бумажной оплетке. Собирая звезду, убедитесь в том, что каждый элемент звезды проходит над и под двумя пересекающими его элементами, как показано на картинке.

Этот способ соединения позволит лучам звезды держаться в фиксированном положении без применения клеящих средств. К готовым звездам привяжите веточки ягод и листья с помощью все той же проволоки. Затем декорируйте звездами интерьер дома по своему вкусу.

Осенние поделки из веток своими руками

Автор:

Оцените статью
Ваза из пластилина и зерен своими руками: фото-инструкция Поделки на праздник осени: пошаговая фото-инструкция Дары осени: осенний коллаж своими руками Поделки из желудей: овечка, фото-инструкция Как украсить футболку своими руками Как сделать красивую бумагу в домашних условиях Кресло-груша своими руками: мастер-класс Как декорировать свечу своими руками Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео Как сделать ожерелье из полимерной глины своими руками фото мастер класс Как сделать обложку для блокнота из ткани своими руками: фото мастер класс Как связать прихватки для кухни крючком своими руками: схемы и фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей