Рукоделие

Как украсить футболку своими руками

Как украсить футболку своими руками

У вас есть старая футболка, которой вы хотите подарить новую жизнь, или новая однотонная, которая кажется слишком скучной для вашей яркой жизни? Украсьте ее сами — в домашних условиях, и будьте уверенны, что точно такой же ни у кого не будет!

Акриловые краски и фломастеры по ткани

Вам понадобятся:

  • акриловые краски;
  • акриловый контур;
  • фломастеры по ткани;
  • мелок или мыло.

Рисунок на футболке — самое простое и самое эффективное решение. Для светлой футболки подойдут и фломастеры выбранных цветов (ими удобно делать контуры), и краска (ею заливайте большие участки; либо выбирайте фломастеры разной толщины). Но на темной ткани видны только очень немногие фломастеры, и, в основном, в них тоже нечто вроде акрилового контура. Проще взять именно его.

Акрил хорошо ложится на ткань, быстро сохнет и долго держится — хватит на полгода ношения, даже при регулярных стирках. Растяните футболку на чем-нибудь: можно приклеить ее изолентой к стенке (только без обоев), надеть на зеркало на трюмо или любую достаточно широкую доску — главное, чтобы ткань была хорошо натянута. Наметьте мелком или мылом контур будущего рисунка, а потом наносите краску.

Как украсить футболку своими руками

Как украсить футболку своими руками

Как украсить футболку своими руками

Можно сделать и футболку, близкую к батику — пропитайте ее разными красками, а потом сверните и выжмите. Получится симпатичная абстракция. Высушите сперва феном, а затем выверните наизнанку и прогладьте. Стирать раскрашенные таким образом футболки надо тоже вывернув наизнанку, при температуре 30 градусов и в щадящем режиме, если вы предпочитаете машинную стирку.

Заклепки, бисер, стразы

Вам понадобятся:

 

  • материал (бисер, стразы, заклепки, ленты, кусочки цветной ткани другой фактуры);
  • игла и нитка под цвет футболки.

 

Обшейте потускневшее изображение на футболке стразами или бисером. Можно немного изменить его, прибавить гротеска — например, если на рисунке изображено яблоко, можно дошить на него бисерного червяка, если на нем жираф, превратите его в пирата, прибавив ему на глаз повязку, на живот — пиратский кушак, а заднюю ногу «заменив» деревяшкой. Не бойтесь пришивать необычные материалы — экспериментируйте!

Заклепками обычно принято декорировать плечи (можно прикрепить на них, например, шипы, как на рыцарских латах или на кожаных куртках байкеров), или воротник. Но и здесь тоже нет ограничений — выкладывайте из заклепок надписи и рисунки, раскрашивайте их в разные цвета. А еще можно пришить на футболку воротничок от старой рубашки, сделав ее вызывающей смесью офисного и уличного стиля, или несколько цветков из ткани, лент или кружев.

Как украсить футболку своими руками

Как украсить футболку своими руками

Разрезы

Вам понадобятся:

 

  • ножницы;
  • ткань другого цвета или футболка другого цвета.

 

Разрезы могут смотреться очень художественно, если они сделаны не наобум. Они бывают насквозь, так, что видно кожу — это летний вариант, и с тканью-подкладкой внутри, чтобы был виден другой цвет. Прорези обычно делают так, чтобы был вырезан очень узкий (1 см. максимум) участок ткани; следующий же, где ткань была оставлена, немного шире (на 0,5 мм.).

Можно сделать серию разрезов на спине — равномерных по длине или сужающихся, как конус, к шее или пояснице, а можно сделать две серии таких разрезов, по обе стороны позвоночника — они будут смотреться как стилизация под крылья или ребра. Если вы хотите сделать внутри подкладку, самый простой способ — сшить две футболки, так, чтобы одна была внутри другой; это теплый вариант для осени; а можно просто пришить под разрезы кусок яркой ткани соответствующего размера.

Автор:

Оцените статью
Как сделать красивую бумагу в домашних условиях Кресло-груша своими руками: мастер-класс Как декорировать свечу своими руками Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео Как сделать ожерелье из полимерной глины своими руками фото мастер класс Как сделать обложку для блокнота из ткани своими руками: фото мастер класс Как связать прихватки для кухни крючком своими руками: схемы и фото Кораблик из бумаги своими руками, схема Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс Как сделать топиарий своими руками Как сделать розу из гофрированной бумаги: мастер-класс
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей