Рукоделие

Как сделать красивую бумагу в домашних условиях

Как сделать красивую бумагу в домашних условиях

Если вы любите делать уникальные вещи и при этом заботитесь об окружающей среде, изготовление домашней бумаги – занятие для вас! Каждый лист будет совершено неповторимым, таким, каким вам захочется, а вся ненужная бумага и картон в доме, включая старые газеты и журналы, пустые пачки и упаковки, будет использована в качестве основы и не пропадет зря.

Мастер-класс: как сделать бумагу

Вам понадобятся:

 

  • ненужная бумага или картон (вообще любая, подойдут даже пачки от молока или сока — главное, чтобы это был все-таки не пластик);
  • кастрюля;
  • вода;
  • пресс;
  • миксер (если вы часто делаете бумагу, лучше завести для этого отдельную насадку);
  • украшения для бумаги (блестки, цветные нитки, сушеные листья и лепестки, все, что угодно, на ваш вкус.

 

Единственное, не стоит брать не высушенные органические предметы – например, часть фруктов, — потому, что они высохнут в итоге уже в самой бумаге и могут из нее выпасть. Кроме того, все предметы должны быть плоскими или максимально приближенными к этому (как нитки).

Скажем, стразы не подойдут, лучше взять просто крупные плоские блестки. Бумага все равно получится с немного выпуклыми вкраплениями, но, даже если она предназначена, например, для декора открытки, это в первую очередь бумага – на ней должно быть удобно писать).

 

  • краска (если хотите);
  • большая плоская ложка и поддон;
  • крахмал и клей ПВА;
  • сетка (москитная или канва), натянутая на деревянную рамку или пяльцы, и вторая сетка, без рамки;
  • мягкая губка и ненужное полотенце.

 

1. Порвите всю ненужную бумагу и картон и положите в кастрюлю — если вы делаете бумагу впервые, возьмите для начала старые салфетки. Залейте обрывки водой и слегка подогрейте кастрюлю — это особенно актуально в том случае, если среди обрывков есть плотные кусочки, например, из молочных пачек. Так они быстрее размякнут.

2. Измельчите массу миксером.

3. Добавьте две столовые ложки крахмала и две — клея ПВА на стандартную небольшую кастрюлю. Это нужно для того, чтобы скрепить массу и сделать более гибким будущий лист.

4. Положите сетку с рамкой на поддон.

5. Зачерпните ложкой массу и аккуратно выложите ее на сетку. Излишек влаги будет стекать в поддон. Выложите примерно 70-80 процентов всей бумажной массы. Вообще на один лист стандартного размера А4 не требуется много массы; регулируйте ее количество сами, но помните, что бумага, сделанная своими руками, а не фабричным способом, должна быть достаточно толстой (не меньше 1,2 мм.), чтобы не развалиться. Тщательно разровняйте массу.

6. Теперь украсьте ваш лист, разложив на подсыхающей бумаге украшения. Можете сделать сложный узор из повторяющихся деталей или абстракцию, а можете просто капнуть несколько капель краски в массу. Каждый лист все равно неповторим.

7. Теперь вылейте сверху остаток «бумаги» из кастрюли. Он гораздо более жидкий, ведь, вычерпывая первую часть массы, воду вы не выливали. Лейте осторожно, чтобы не сместить элементы декора, но при этом так, чтобы их покрыло очень тонким, финальным слоем массы и они были надежно закреплены им, когда лист высохнет.

8. Накройте рамку второй сеткой, поверх нее — полотенцем, и аккуратно промокните всю конструкцию губкой, чтобы влага впитывалась в полотенце, а волокна бумаги не смещались. Поднимите рамки и слейте воду.

9. Подождите несколько часов, пока бумага не отдаст почти всю влагу и не затвердеет.

10. Высушите лист окончательно: можно сделать это, поместив его под пресс между теми же полотенцами (и тогда он точно не покоробится), можно подсушить феном или в духовке, можно — утюгом.

Ваша уникальная бумага готова!

Автор:

Оцените статью
Кресло-груша своими руками: мастер-класс Как декорировать свечу своими руками Декоративные свечи своими руками: мастер-класс Как сделать поздравительную открытку с 1 сентября своими руками – фото Как сделать креативную открытку своими руками — фото мастер-класс Что подарить парню на годовщину: оригинальные подарки своими руками Как правильно ушить джинсы своими руками — видео Как сделать ожерелье из полимерной глины своими руками фото мастер класс Как сделать обложку для блокнота из ткани своими руками: фото мастер класс Как связать прихватки для кухни крючком своими руками: схемы и фото Кораблик из бумаги своими руками, схема Как сделать цветы из гофрированной бумаги самостоятельно Как сделать тюльпан из бумаги: мастер-класс Как сделать топиарий своими руками Как сделать розу из гофрированной бумаги: мастер-класс Как сделать объемную открытку своими руками, видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей