Рукоделие

Цветы из атласных лент своими руками

Атласные цветы своими рукамиАтлас можно отнести к одной из самых древних тканей, а его название переводится с арабского как «гладкий». Этот материал впервые появился в Китае, и его использование всегда ассоциировалось с достатком. И сегодня он часто применяется для торжественных случаев, например, для пошива свадебных платьев или украшения из ленточек отделки церковных облачений. Шьют из него и прекрасные драпировки, занавеси, пуанты и многое другое.

По словам портных атлас смотрится не только изысканно и нарядно, но также является практичным и удобным в пошиве материалом. Так ли это, решила проверить Страна Советов, для чего мы попробовали сшить цветы из атласных лент своими руками, которыми можно украсить платья или же шляпки, сумочки и прочее. Ниже подробный мастер-класс с пошаговыми фото и видео.

Пошаговая инструкция по изготовлению цветов из атласных лент своими руками

Материалы:

  • атласные ленты шириной 2-3 см или на ваше усмотрение. Цвет подбираем таким образом, чтобы он гармонировал с тем предметом гардероба, который вы планируете украсить.
  • пластиковые или картонные звёздочки и треугольники для складывания бантов с отверстием в центре.
  • нитки и иголка
  • ножницы
  • декоративные элементы – стразы, бусины, бисер и прочее
Атласные цветы своими руками

  • Шаг 1. Начинаем наматывать ленту на звёздочку. Делать это нужно таким образом, чтобы с одной стороны у ленты были линии пересечения, а с другой – нет. Это необходимо для того, чтобы позже снять будущий цветок со звёздочки. Поэтому на свободной стороне её нужно оборачивать вокруг лучиков, не пересекая середину.
  • Шаг 2. Делаем таким способом от 4 до 7 слоёв, в зависимости от того, насколько пышным вы хотите сделать цветок. После этого, не снимая ленту со звёздочки, аккуратно сшиваем её в центре. Теперь цветочек можно снимать.
  • Шаг 3. Украшаем. В центр цветка, чтобы закрыть стежки, пришиваем крупную бусинку или жемчужину. Можно украсить его стразами, кружевом или бисером. После этого цветок нужно распушить, расправив сшитые ленточки. Украшение готово! Чтобы цветок получился ещё более пышным, вместо звёздочки нужно взять треугольник.

Наматывать ленту на него нужно таким же способом – одна сторона должна в итоге остаться свободной по центру, без пересекающихся лент. Сшиваем цветок таким же способом, снимаем с треугольника и украшаем по своему вкусу. Он получится немного меньше по размеру и более пышным. Чтобы сделать цветок разноцветным, необходимо перед наматыванием сложить две ленты разных оттенков вместе и проделать те же шаги.

Цветок из ленты своими руками: пошаговое фото

 

Красный мак – схемы цветов, поделки из атласных лент

Существует огромное множество способов создания атласных цветов своими руками, как на фото. Например, можно сделать яркий декор для пляжной сумочки или обруча для волос. Количество лепестков будет зависеть от вас. Мы предлагаем сделать поделку — мак из ярко-красной атласной ленты.

Атласные цветы своими руками

  • Шаг 1. Нам потребуется лента длиной 18-20 см и шириной 2-3 см. Складываем её пополам лицевой стороной внутрь и аккуратно сшиваем края. Выворачиваем.
  • Шаг 2. Прошиваем получившуюся двойную полоску посередине, затягиваем и завязываем нитку. У нас получился бантик.
  • Шаг 3. Чтобы мак получился совсем как настоящий, края бантика необходимо закруглить. Сделать это можно при помощи красной нитки или лески, которой нужно аккуратно прошить и немного присобрать край бантика, чтобы он был чуть-чуть шире серединки. То же самое делаем и с другим краем. Повторяем эту же процедуру со вторым бантиком.
  • Шаг 4. Теперь в центр одного бантика пришиваем тычинки и бусинку чёрного цвета, которая будет серединой цветка. Для этого тоненькой, не более 0,5 см атласной ленточкой красного цвета прикрепляем тычинки в центр цветка и нашиваем сверху бусинку. Позже ленточка послужит креплением на обруч или другие предметы, которые вы планируете декорировать.
  • Шаг 5. Пришиваем второй бантик так, чтобы получился цветок с четырьмя лепестками. Закрепляем его.

 

Видео: как сделать цветы из атласных лент своими руками

Для наглядности рекомендуем посмотреть видео, там будут показаны пошаговые мастер-классы по самостоятельному созданию цветов из атласных лент.

Оцените статью
Поделки из спичек своими руками, схемы, фото Поделки из гофрированного картона, схемы, фото Детские поделки из цветного картона, схемы, фото Цветы из воздушных шаров своими руками Шар из цветов своими руками, инструкции, фото Искусственные цветы своими руками, фото Украшения на машину своими руками, оформление, фото Свадебные украшения своими руками, украшение зала шарами Поделки из цветов своими руками, композиции, фото Шкатулка для украшений своими руками, фото Как сшить фартук на последний звонок своими руками: фото и выкройка Поделки своими руками для детей из бумаги, пластилина, дерева, овощей и другого Красивые и оригинальные новогодние упаковки для конфет своими руками Новогодняя упаковка для детских подарков своими руками Новогодние игрушки-оригами на елку из бумаги Как сделать новогодний шар своими руками
Комментарии
1
  1. Людмила

    Здорово! Очень красиво получается. Благодарю.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей