Рукоделие

Поделки из гофрированного картона, схемы, фото

Поделки из гофрированного картонаГофрированный картон – один из наиболее удобных материалов для поделок. Благодаря своим качествам он легко гнётся и скручивается и при этом хорошо держит форму. Часто при изготовлении самых разных фигурок из него используется техника квиллинг. Под ней подразумевается скручивание бумаги определённым образом. Из гофрированного картона можно создать ряд интересных заготовок, таких как, лепесток, конус, овал, глаз, диск и прочие, из которых удобно склеивать поделки.

Например, из нескольких лепестков можно сделать красивый цветочек, а можно и бабочку, которая будет радовать глаз или станет красивым элементом композиции. Для изготовления бабочки нам понадобятся:

Бабочка — поделки из гофрированного картона

•    гофрированный картон нескольких оттенков. Чем ярче он будет, тем красивее получится поделка, но не стоит забывать о сочетании цветов.

•    ножницы

•    клей

Шаг 1. У нашей бабочки будет четыре крылышка – два больших и два маленьких. Для больших нарезаем вдоль по три полоски бумаги шириной около 0,5 см. Для маленьких – режем полоски поперёк картонного листа.

Шаг 2. Чтобы сделать большое крылышко, клеим концы трёх длинных, разноцветных полосок друг к другу и получаем длинную гофрированную ленту. То же самое делаем и с остальными полосками. В итоге у нас получится две длинные ленты и две более короткие.

Шаг 3. Берём одну полоску и начинаем сворачивать её так, чтобы получился круглый диск. Затем немного распускаем её и плотно прижимаем пальцами с одной стороны. Чтобы бумага не раскрутилась обратно, подклеиваем кончик полоски. У нас получился первый лепесток-крылышко. Таким же образом делаем оставшиеся три.

Шаг 4. Склеиваем большое крыло с маленьким у основания. То же самое делаем с двумя оставшимися крылышками. Теперь их нужно соединить между собой. Для этого сделаем бабочке тельце.

Шаг 5. Отрезаем три тонкие полоски бумаги шириной 0,3-0,5 см. Две из них должны быть одинакового цвета. Делаем два диска и с помощью спички или зубочистки придаём им форму конуса, чтобы тельце бабочки было удлинённым. На одном из конусов вдавливаем спичкой вершину немного внутрь – туда мы приклеим усики. Чтобы придать телу бабочки жёсткость, хорошо промазываем конусы внутри клеем. Оба конуса склеиваем посередине полоской другого цвета.

Шаг 6. Для усиков отрезаем тоненькую полоску длиной не более 1,5 см, складываем её пополам и на одну треть скручиваем её кончики. Готовые усики вклеиваем внутрь конуса со вдавленной вершиной.

Поделки из гофрированного картона

Шаг 7. А вот теперь можно приклеить крылья бабочки к туловищу. Эта красавица может легко украсить собой любую картину и даже занавески и шторы на окнах.

Кот — поделки из гофрированного картона

Из гофрированного картона можно сделать и более простую поделку, которая не потребует применения квиллинга. Например, чёрного кота. Для этого нужен чёрный лист бумаги, ножницы и клей.

Шаг 1. Разрезаем пополам лист. Берём одну половинку и складываем её пополам поперёк. Отступаем в нижней части листа от каждого края по 2-2,5 см и столько же от верхнего края в центре. Намечаем по этим точкам арку и аккуратно вырезаем. У нас получилось туловище кота. Если расправить немного бумагу, то кот сможет стоять на четырёх лапах.

Шаг 2. Из одной части арки делаем голову кота. Пропорции лучше сохранить, уменьшив только размер. Переворачиваем её закруглённой стороной вниз и приклеиваем к верхнему, ровному краю вырезанные заранее ушки.

Шаг 3. Из белого картона вырезаем небольшие кружки-глазки и наклеиваем на них чёрные, голубые или зелёные зрачки. Их можно даже нарисовать фломастером. Приклеиваем глаза в верхней части головы.

Шаг 4. Из тонкой полоски чёрного картона делаем нос. Загибаем его по краям так, чтобы можно было приклеить к голове. Он получится в виде крючка, в который можно продеть тонкие усы, скрученные из белой бумаги. Последним вырежем хвост и приклеим его с внутренней стороны туловища.

Оцените статью
Детские поделки из цветного картона, схемы, фото Цветы из воздушных шаров своими руками Шар из цветов своими руками, инструкции, фото Искусственные цветы своими руками, фото Украшения на машину своими руками, оформление, фото Свадебные украшения своими руками, украшение зала шарами Поделки из цветов своими руками, композиции, фото Шкатулка для украшений своими руками, фото Как сшить фартук на последний звонок своими руками: фото и выкройка Поделки своими руками для детей из бумаги, пластилина, дерева, овощей и другого Красивые и оригинальные новогодние упаковки для конфет своими руками Новогодняя упаковка для детских подарков своими руками Новогодние игрушки-оригами на елку из бумаги Как сделать новогодний шар своими руками Детские сувениры своими руками на новогоднюю елку Новогодние поделки из гофрированной бумаги (фото)
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей