Рукоделие

Цветок из кожи своими руками

Цветок из кожи своими рукамиКожа — не самый податливый материал, однако если немного попрактиковаться, можно научиться изготавливать из нее красивейшие изделия, к примеру, цветы. Как сделать цветок из кожи своими руками?

Цветы из кожи можно использовать для украшения сумок и обуви, из них можно сделать красивые брошки и заколки для волос. Изготовить цветок из кожи своими руками не так уж сложно. Есть много способов, расскажем о некоторых из них.

Вот один из самых простых способов сделать цветок из кожи. Для изготовления цветка можно использовать практически любую кожу (только не слишком толстую). Если вы берете кожу, бывшую в употреблении (скажем, от старой куртки или сумки), протрите ее мыльной губкой. Кроме кожи нам понадобятся:

Цветок из кожи своими руками

  • трафареты (5 шт. разного диаметра, см. рисунок);
  • ручка;
  • ножницы;
  • толстая игла;
  • клей («Момент» или ПВА);
  • бусина или пуговица для серединки;
  • прочные нитки;
  • булавка (если цветок будет брошкой).

Для начала обводим трафареты на изнаночной стороне куска кожи. На рисунке можно увидеть пример трафарета; лепестки не обязательно делать круглыми — они могут быть и заостренными. Размер и форму трафаретов также можно варьировать. Еще можно каждую деталь сделать из кожи разного цвета. Самую большую деталь нужно будет сделать в двух экземплярах.

Вырезаем детали цветка острыми ножницами и складываем друг на друга, от самой большой детали к самой маленькой. Толстой иглой прокалываем серединку каждой заготовки и сшиваем детали между собой, сверху пришиваем серединку — бусину, пуговицу, пряжку и т. п. Сшивать лучше толстыми нитками, если их нет, можно обычные нитки сложить в четыре раза. Одну из двух деталей самого большого размера пришивать не надо.

Теперь делаем основу для брошки. В той большой детали, которую мы оставили, делаем два небольших отверстия по размеру булавки и вдеваем ее в них. Низ цветка намазываем клеем и соединяем с основой, в которую мы вдевали булавку, плотно прижимаем. Этот дополнительный слой выполняет две роли: он одновременно фиксирует булавку и помогает броши держать форму.

Также из кожи можно сделать красивую розу. Но учтите, что для ее изготовления подойдет не всякая кожа, а только очень тонкая и эластичная. Чтобы сделать из кожи брошку-цветок в виде розы, возьмем такие материалы и инструменты:

  • натуральная кожа;
  • клей (ПВА и «Момент»);
  • гелевая ручка белого или серебристого цвета;
  • пинцет;
  • ножницы;
  • свеча;
  • картон;
  • кисточка для клея;
  • основа для брошки.

Для начала сделаем из картона шаблоны лепестков каплеобразной формы. Нужно сделать несколько шаблонов разного размера, чтобы лепестки можно было расположить ярусами, от больших к меньшим. Переносим выкройки на изнаночную сторону кожи при помощи гелевой ручки и вырезаем необходимое количество лепестков.

Посередине каждого лепестка с изнаночной стороны наносим тонкую полоску клея «Момент» и складываем лепесток пополам изнаночной стороной внутрь. С лицевой стороны защипываем и хорошо зажимаем пальцами, чтобы на лепестке образовалась прожилка.

Клей ПВА разводим водой в соотношении 1 к 1 и наносим на изнаночную сторону лепестков. Когда клей немного подсохнет, осторожно берем лепесток пинцетом и водим высоко над пламенем горящей свечи, держа изнаночной стороной вниз. Это нужно для того, чтобы придать лепестку форму: его края загнутся в сторону пламени и станут рельефными.

Теперь делаем основу цветка, для этого вырезаем из кожи круг диаметром 3 сантиметра. Намазываем клеем «Момент» основу и кончики первого яруса лепестков (он будет состоять из самых больших лепестков). Наклеиваем лепестки на основу по кругу. Следующий ряд наклеиваем между лепестками первого яруса.

Для серединки собираем из трех лепестков розочку: соединив края самой маленькой детали, склеиваем их, а сверху оборачиваем двумя другими лепестками. Плотно склеиваем кончики всех лепестков и приклеиваем в центре цветка с помощью пинцета. Фурнитуру для брошки оклеиваем кожей и приклеиваем к ней цветок. Когда клей высохнет, ваша брошка будет готова!

Как видите, сделать цветок из кожи не так уж и сложно. Немного терпения — и вы становитесь обладательницей эксклюзивной брошки или оригинального украшения для сумки.

Цветок из кожи своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей