Рукоделие

Цветы из проволоки

Цветы из проволоки Проволока — очень податливый материал, основам работы с которым можно научить даже ребенка. Из проволоки можно создавать красивую бижутерию и необычные поделки, к примеру, цветы. Как сделать цветы из проволоки?

Цветы из проволоки и ниток

Это одна из самых простых поделок из проволоки, сделать такие цветы сможет ребенок старшего дошкольного возраста (под чутким наблюдением и руководством взрослого, разумеется). Работа с проволокой помогает детям развивать мелкую моторику рук, внимание и усидчивость.

Для работы нужно будет взять тонкую проволоку для цветов и толстую — для стеблей, нитки (лучше всего мулине или шелковые) и зеленую гофрированную бумагу или нитки для декорирования стебля. Лучше всего взять для лепестков эмалированную художественную проволоку разных цветов и подобрать нитки в цвет. Также понадобиться использованный стержень для шариковой ручки или спица, кусачки.

Для изготовления лепестка нужно плотно намотать проволоку на стержень так, чтобы получилась длинная пружинка (длину можно варьировать в зависимости от желаемого размера лепестка, но со слишком короткой пружинкой будет неудобно работать). Оставьте немного проволоки в начале и конце пружинки, чтобы потом можно было скрепить лепестки между собой.

Снимите проволоку со стержня и слегка растяните пружинку в разные стороны. Сложите концы вместе, формируя лепесток каплевидной формы, и скрутите для фиксации. В месте соединения проволоки привяжите конец нитки и начинайте плести лепесток. Самый простой способ плетения — накручивать нитку по кругу, пропуская между витками пружинки. Дойдя до верха лепестка, перекиньте нить на лицевую сторону и протяните обратно к основанию.

Сделайте пять таких лепестков и серединку из тонкой проволоки и бусинок или ниток другого цвета. Соберите цветок из лепестков и серединки, слегка отогнув лепестки. Обмотайте стебель тонкой проволокой, а поверх нее — зеленой гофрированной бумагой или зелеными нитками. Можно прикрепить к стеблю листики, сделанные в той же технике, что и лепестки. Их нужно прикреплять до того, как вы декорируете стебель.

Цветы из проволоки и ткани (капрона)

Еще один способ изготовить цветок из проволоки. В этом случае каркас цветка делается чуть более простым способом, а вместо ниток для заполнения каркаса используется ткань. Для изготовления цветка вам понадобятся проволока, ткань, плоскогубцы (если проволока толстая), ножницы, кусачки, клей и бумажный скотч (или нитки). Также понадобится небольшой предмет цилиндрической формы (к примеру, баллончик от дезодоранта) для изготовления проволочного каркаса.

Возьмите кусок проволоки, оберните вокруг баллончика и зафиксируйте петлю, перекрутив концы проволоки два-три раза. Сняв петлю с баллончика, придайте ей каплевидную форму, а концы сложите вместе — это будет стебель.

Ткань расправьте, при необходимости прогладьте. На проволочную петельку нанесите клей с той стороны, которая будет нижней. Тщательно прижмите петельку с клеем к ткани, когда клей высохнет, обрежьте лишнюю ткань по краям лепестка (желательно брать для цветов ткань, которая не сыпется). Сделайте нужное количество лепестков.

Затем каждый лепесток нужно загнуть у основания так, чтобы он находился под углом 90 градусов к остальной части проволоки. Сложите вместе пять-шесть лепестков и обмотайте проволочные ножки бумажным скотчем или нитками, соединив их в один стебель. Вы можете собрать цветок из одинаковых лепестков или из разноцветных — как вам больше нравится.

Если вы хотите сделать более нежные, полупрозрачные цветы, можно вместо приклеивания ткани обернуть петельку куском цветного капрона от пришедших в негодность колготок, закрепить его ниткой у основания лепестка и обрезать лишнее.

Как видите, сделать цветы из проволоки совсем несложно. Возможно, они не пахнут, как настоящие, зато не вянут и гораздо дольше радуют ваш глаз.

Цветы из проволоки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей