Рукоделие

Плетение из кожи

Плетение из кожи Если вы освоили плетение фенечек из бисера и ниток и хотите попробовать что-нибудь новенькое, можете попытаться освоить плетение из кожи. Кожаные браслеты очень эффектно выглядят, а еще они прочные и долговечные.

Плетение из кожи — один из самых древних видов рукоделия, ведь столетия назад кожа была одним из самых доступных материалов, нитки появились позже. Кожаные браслеты сплетаются из кожаных шнуров, благодаря многообразию техник плетения можно сделать массу браслетов, ни один из которых не будет похож на другой.

Где взять кожу для плетения? Можно использовать ненужные кожаные вещи, к примеру, старые сапоги, перчатки, портфели (а если у вас дома завалялся пришедший в негодность кожаный пиджак или плащ, вам крупно повезло). Также можно поискать отходы производства в ближайших обувных мастерских или ателье. Толщина, эластичность, окраска и фактура кожи зависят от происхождения и способа выделки.

Для плетения из кожи вам понадобятся некоторые инструменты. Вкратце перечислим основные из них:

  • ножи: для нарезки шнуров и полос и для срезания кромки (шерфования);
  • ножницы разных размеров для вырезания деталей;
  • пробойники для пробивки отверстий;
  • стамески: полукруглая для закругления краев изделий и прямые с разной шириной лезвия для пробивки прорезей;
  • молотки: обычный и сапожный;
  • линейки: металлическая с делениями для измерений и тяжелая металлическая для нарезки шнуров и полос;
  • струбцины для того, чтобы при резке прижимать линейку к коже.

Также вам понадобятся зажимы-кляммеры, угольник, циркуль-измеритель, тупое шило, отвертка, клей, краски, кисточки для клея и красок и некоторые другие инструменты и материалы. Если вы дополнительно захотите украсить изделия из кожи тиснением или гравировкой, вам понадобится соответствующий набор инструментов.

В принципе, если вы только начали осваивать плетение из кожи, можно не мучиться с нарезанием кожи на полоски, а купить в магазине, торгующем швейной фурнитурой, готовые кожаные шнуры. Практически во всех техниках плетения (за исключением круговой оплетки) требуется кожа толщиной от 1,2 до 2 мм.

Начать плетение можно с простой техники «девичья коса». Три кожаных шнура нужно сплетать так, как будто вы плетете самую обычную косичку из волос. Главное — следить, чтобы они располагались равномерно. Концы косички собираются клеем в одну полоску, а затем фиксируются специальными деталями-закрепками. По тому же принципу можно сплести косичку из четырех шнурков.

Есть также техника плетения, называемая «головоломка», она может быть одинарной и двойной. В этом случае используются не отдельные шнуры, а полоска из кожи с прорезями. Другие популярные техники — афганская плетенка, мережка, круговая оплетка и ее разновидности (к примеру, арлекин), плетение кольцами. При плетении из тонких кожаных шнуров цилиндрической формы можно применять элементы техники макраме, создавая оригинальные кожаные украшения.

Еще одна разновидность кожаных браслетов — так называемые браслеты с продержкой. Это довольно простая техника, которая позволит создавать красивые кожаные браслеты своими руками даже начинающим. Для изготовления браслета берется основа из кожи, в которой делаются отверстия. Через отверстия протягивается кожаный шнур. Варьируя форму и ширину отверстий, цвет и ширину шнура и т. п., можно сделать массу браслетов, совершенно не похожих друг на друга. Главное — соблюдать основное правило: кожа шнура должна быть тоньше кожи основы.

Плетение из кожи можно использовать не только для изготовления фенечек. Немного потренировавшись, вы можете научиться создавать ремни и пояса. Также кожаной оплеткой можно украшать самодельные сумки (в этом случае по периметру сумки делаются отверстия, в которые продевается кожаный шнур).

Плетение браслетов и других изделий из кожи — прекрасное хобби, которое поможет вам создавать эксклюзивные украшения. Начиная с самых простых узоров плетения, вы постепенно будете совершенствоваться и (если проявите должное усердие, конечно) со временем сможете делать красивые и оригинальные кожаные фенечки.

Плетение из кожи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей