Рукоделие

Плетение фенечек для начинающих

Плетение фенечек для начинающихТрадиция плетения браслетов дружбы (фенечек) имеет глубокие корни. Еще в племенах североамериканских индейцев существовал обычай плетения специальных браслетов, символизирующих дружбу: браслетами обменивались и носили их до тех пор, пока они сами не порвутся. Позже фенечки стали неизменным атрибутом культуры хиппи. Сегодня Страна Советов расскажет, как выполняется плетение фенечек для начинающих.

В наши дни фенечки уже утратили свое символическое украшение и теперь зачастую лишь служат в качестве украшений. Однако это вовсе не значит, что нельзя сплести фенечку своими руками и подарить ее другу. Наоборот, будет замечательно собственноручно сделать для своего друга такой подарок и показать ему, насколько высоко вы цените вашу дружбу.

Чтобы выполнить плетение фенечек для начинающих, потребуется совсем немного материалов: любые цветные нитки, например, мулине, ножницы, булавка или скотч. Также нужно освоить 4 основных вида узлов, которые используются в плетении фенечек.

Первый вид узлов — это узлы «направо». Понять принцип создания основного узла удобно с помощью двух нитей: красной и желтой. Сложите две нити вместе (желтая — слева, красная — справа), закрепите их с одной стороны скотчем на какой-либо поверхности. Теперь возьмите желтую нить, положите ее на красную, пропустите под красной нитью и затяните. Сделайте то же самое еще раз.

Следующий вид узлов — это узлы «налево». Опять же для освоения этого узла потребуется две цветных нити, закрепленных скотчем на столе, книге и т. д. Узел «налево» аналогичен узлу «направо», только теперь плетение начинается с красной, т. е. правой нити.

Третий вид узлов — это узлы «направо-налево». Сначала положите левую нить на правую и пропустите ее под правой. Получился обычный узел «направо». Теперь левая нить стала правой, а правая — левой, и выполняется узел «налево». В итоге получается, что узел «направо-налево» представляет собой «половинки» узлов «направо» и «налево».

Последний вид узлов — это узлы «налево-направо». Эти узлы плетутся аналогично узлам «направо-налево», только теперь плетение начинается с правой нити, т. е. сначала выполняется узел «налево», а затем — узел «направо».

С помощью описанных видов узлов плетутся разные узоры фенечек. Обычно выделяют прямое и косое плетение узоров. При косом плетении узлы по очереди провязываются на всех нитях браслета, а при прямом плетении узоров узлы вяжутся на всех нитях браслета одной ведущей нитью.

Плетение фенечек для начинающих не представляет большой сложности, поэтому каждый желающий сможет сплести себе или в подарок другу фенечку. Помогут в этом специальные схемы узоров для фенечек, которые можно найти в интернете или же самостоятельно составить.

На схемах узоров основные виды узлов представляются в виде стрелочек соответствующего направления: узлы «направо» показываются стрелочками направо, узлы «налево» — стрелочками налево, узлы «направо-налево» и узлы «налево-направо» — изогнутыми стрелочками налево и направо соответственно. Научившись читать схемы плетения браслетов, можно делать даже самые сложные на первый взгляд фенечки легко и быстро.

Плетение фенечек для начинающих

Оцените статью
Комментарии
3
  1. КоТиК

    ))* фенечки это класно!

  2. КиСкА

    А сколько примерно фенечкам лет?

  3. keyt

    зачем покупоть если можно сделать??? а если не умеете просто посмотрите на разных сайтах как это делатью

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей