Рукоделие

Рождественский вертеп своими руками

Рождественский вертеп своими рукамиОдна из рождественских традиций — это вертепная драма, кукольное представление о рождении Иисуса Христа. Чтобы разыграть такое представление, необходим рождественский вертеп — переносной кукольный театр. Страна Советов расскажет, как сделать рождественский вертеп своими руками.

Традиционно рождественский вертеп представляет собой двухэтажный ящик из дерева, в котором располагаются декорации и фигурки героев. Даже если вы не собираетесь разыгрывать кукольное представление, рождественский вертеп украсит вашу квартиру праздником. Кроме того, с его помощью вы сможете рассказать ребенку историю Рождества.

И совершенно не обязательно делать рождественский вертеп из дерева, главное тут — не материал, а символика. Бумажный вертеп может оказаться не хуже деревянного, сделанного по всем канонам. Главное, что вы сделали его своими руками. К тому же, к изготовлению бумажного вертепа можно привлечь и ребенка.

Попробуйте сделать рождественский вертеп из коробки: думаем, у вас дома непременно найдется ненужная коробка от обуви или конфет. Коробка будет основой («сценой») вертепа, представляющего собой ясли. Если она слишком глубокая, можете немного обрезать бортики. Дно коробки будет задней стенкой вашего вертепа.

Для начала оклейте коробку изнутри и снаружи цветной бумагой. Снаружи цвет может быть любым, внутри лучше оклеить коричневой бумагой, имитирующей стены и пол. Для украшения вырежьте из цветной бумаги или фольги звезды и оклейте ими рождественский вертеп изнутри и снаружи. Можно использовать и другие украшения для вертепа, к примеру, еловые ветви, шишки, «дождик» и т.п. «Пол» для большего правдоподобия можно усыпать «соломой» из нарезанной тонкими полосками цветной бумаги.

Теперь нужно сделать фигурки действующих лиц — Марии, Иосифа, младенца Иисуса и волхвов, принесших дары. Кстати, волхвов не обязательно должно быть три: точное их количество в Евангелии не указано, так что их вполне может быть больше. Трое волхвов-царей — Бальтазар, Каспар и Мельхиор — это западноевропейская традиция, в Православии они царями не считаются, и точное их количество не подсчитывается.

Итак, чтобы сделать фигурки для вертепа, нужно взять тонкий картон, бумагу, ножницы, клей и краски (карандаши, фломастеры). Из тонкого картона сверните и склейте конус — это будет туловище для фигурки. Раскрасьте туловище: нарисуйте одежду, руки. Можно вместо раскрашивания сделать аппликацию. На бумаге нарисуйте лицо персонажа, аккуратно вырежьте и приклейте спереди конуса (задней частью конуса будем считать шов от склейки). Руки тоже можно не рисовать, а вырезать и приклеить.

Чтобы сделать фигурку младенца Иисуса, вам понадобится еще и спичечный коробок — он будет символизировать ясли. Оклейте коробок цветной бумагой. Желтую или светло-коричневую бумагу нарежьте на тоненькие полоски и приклейте сверху на коробок в произвольном порядке — это будет солома. На «солому» приклейте вырезанную из бумаги и раскрашенную фигурку младенца Иисуса.

Рождественский вертеп своими рукамиНе забудьте поставить в ваш рождественский вертеп и фигурки овечек. Проще всего нарисовать их на бумаге, пририсовав снизу небольшую «подставку» (как на рисунке). Затем вырежьте овечек по контуру вместе с «подставкой» и подогните «подставку», чтобы овечка могла стоять. А если у вас есть маленькие игрушечные овечки, можно просто использовать их.

При желании можно слепить фигурки для вертепа из соленого теста или полимерной глины и даже свалять из шерсти. В общем, используйте ту технику, в которой вы умеете и любите работать.

Не забудьте сделать и Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении Иисуса. Самый простой способ — это вырезать из картона две заготовки звезды, склеить их между собой, предварительно поместив между ними веревочку (если вы планируете вешать звезду на потолок вертепа) или палочку (если вы хотите поставить звезду). А потом обклейте звезду золотой или серебряной фольгой.

Рождественский вертеп принесет в ваш дом атмосферу праздника. Не упустите возможности сделать рождественский вертеп своими руками и вместе с вашими домочадцами вспомнить историю светлого праздника Рождества.

Рождественский вертеп своими руками

Оцените статью
Комментарии
1
  1. .kz

    а пеоказать как сделать нльзя что ли сами должны догадаться

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей