Рукоделие

Новогодние куклы своими руками

Новогодние куклы своими руками Новогодние куклы могут стать отличным сувениром, украшением для интерьера или елочной игрушкой. Их достаточно просто сшить из подручных материалов, даже если вы не обладаете особыми навыками шитья.

Новогодние куклы: снеговички из носков

Из разноцветных носков получаются забавные и милые новогодние куклы в виде снеговичков. Сделать их совсем несложно, с этим справится даже ребенок. Для изготовления такой новогодней куклы вам будут нужны:

  • два носка (белый и красный)
  • тонкие резинки
  • белые и красные нитки
  • пуговицы
  • рис
  • материал для набивки (вата, синтепон и т.п.)
  • ножницы
  • иголка

Наполните белый носок рисом до высоты примерно 2,5 см. Затем заполните носок наполнителем примерно до начала пятки. Рис в основании игрушки придаст ей необходимую устойчивость. Если вы предполагаете не ставить снеговика, а вешать, рис можно не использовать.

Новогодние куклы своими рукамиСкатайте небольшой шарик из наполнителя и вложите его в носок. Возьмитесь за шарик снаружи (он будет как будто в оболочке из ткани) и обмотайте тонкой резинкой у основания, чтобы сделать руку снеговика. С другой стороны сделайте вторую руку. Еще одну резинку обмотайте вокруг носка, чтобы сделать шею. В итоге должна получиться такая же заготовка, как на рисунке справа.

Набейте наполнителем голову снеговика и зафиксируйте ее сверху еще одной резинкой. Пятка носка должна получиться лицом снеговика. На этом этапе можно менять форму снеговика, сдвигая резинки. Как только вы будете довольны «фигурой» снеговичка, прошейте или обмотайте белыми нитками шею, руки и верх головы, а резинки аккуратно срежьте.

Теперь сделайте шапочку: наденьте красный носок на голову снеговику, обмотайте резинкой то место, где должна заканчиваться шапочка. Обрежьте лишнюю часть носка, оставив около 2,5 см после резинки, замените резинку красными нитками. Часть шапочки за нитками нарежьте полосками, чтобы у шапки получился помпон.

Пришейте две голубые пуговицы на место глаз, оранжевую — на место носа, а еще три черные пуговицы — на туловище снеговика. Из остатков красного носка сделайте шарфик. Вот и все! Такие забавные новогодние куклы наверняка поднимут настроение вам и вашим домочадцам.

Новогодние куклы своими руками Новогодние куклы своими руками

Новогодние куклы перчатки

А можно на Новый год устроить с детьми целое кукольное представление. Для этого вам понадобятся новогодние куклы перчатки, которые можно легко сделать самостоятельно. Состоит такая кукла из головы и Т-образного тела (собственно перчатки). Чтобы сделать такую куклу, вам понадобятся:

  • китайская игрушка на пружинке (см. левый рисунок сверху)
  • ткань нужного цвета
  • карандаш, чтобы перевести выкройку
  • ножницы
  • нитки
  • иголка

Сделайте шаблон выкройки для перчатки (как на правом рисунке сверху) и вырежьте из ткани две одинаковые детали — это будут половинки вашей перчатки. Сложите детали лицевой стороной друг к другу и сшейте. Шею тоже нужно зашить, оставив лишь небольшое отверстие посередине.

Затем нужно аккуратно отпороть с игрушки лишние детали (лапки, хвостик), если они есть. Хвостик и лапки можно пришить к перчатке (туловищу будущей игрушки) в нужных местах. Теперь нужно аккуратно вкрутить пружинку внутрь перчатки через отверстие в шее, чтобы снаружи осталась голова и пара витков пружинки. А в пружинку внутри игрушки вы будете вставлять пальцы, разыгрывая новогоднее кукольное представление.

А из Скандинавии к нам пришли милые новогодние куклы Тильды. Сделать такую куклу своими руками тоже не очень сложно. В одной из наших статей мы писали, как сшить куклу Тильду в виде рождественского ангела самостоятельно.

Как видите, даже если вы не обладаете особыми навыками в области шитья, сделать новогоднюю куклу своими руками будет не так уже сложно. Главное — терпение и фантазия, и результат обязательно вас обрадует!

Новогодние куклы своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей