Рукоделие

Новогодние носки

Новогодние носкиУкрашая свой дом к Новому году, следует подумать не только о зеленой красавице-елке, гирляндах и дождике. С недавних пор у нас становится популярной новая традиция, пришедшая к нам из США, — развешивать новогодние носки. Эти симпатичные носочки можно развешивать уже сейчас, таким образом создавая праздничную атмосферу в доме.

У традиции развешивать новогодние носки есть свои корни. Конечно, Санта-Клаус (или, как его раньше называли, Святой Николай) всегда кладет подарки в новогодний носок для подарков, который каждый член семьи вешает над камином. Но вот сама легенда о носках имеет свое происхождение. Согласно этой легенде, Святой Николай любил незаметно оставлять свои подарки, таким образом делая сюрприз для всех домочадцев. И вот он однажды услышал, что в одном бедном домике жили три добрые сестры, которые могли умереть с голоду. Ночью Святой Николай пришел в этот дом и бросил через дымоход три маленьких слитка золота. А чтобы золото не попало в огонь, Святой Николай бросил его в носки, которые сушились над камином. Эта история получила широкую огласку, и с тех пор люди начали развешивать носки в канун Рождества, чтобы и самим получить подарок от Святого Николая.

Предлагаем и Вам развесить в доме такие новогодние носки. Их можно сделать и самостоятельно. Идей, как сделать новогодний носок для подарков, существует очень много. Самый простой способ — это сшить его из ткани. Чтобы сделать новогодние носки, Вам понадобятся:

  • плотная ткань (чаще всего используют красную ткань, но можете выбрать цвет на свое усмотрение)
  • искусственный мех
  • подкладочная ткань
  • синтепон
  • широкая атласная лента в тон основной ткани

Приступаем к изготовлению новогодних носков. На листе бумаги можете нарисовать шаблон, который будет служить Вам в качестве лекала для выкройки носков. Шейте новогодние носки достаточно большими, ведь в них должны вмещаться подарки, которые Вы приготовили. В любом случае, чем больше носок, тем лучше он смотрится.

По лекалу сделайте выкройку носка. Вам понадобятся по два элемента из каждого типа ткани: основная, синтепон и подкладочная. Из искусственного меха следует вырезать широкий край, которым можно украсить носок. Теперь можно сшивать вместе новогодний носок. С изнаночной стороны изделия сшейте вместе основную ткань и тонкий синтепон. Подкладочная часть носка шьется отдельно. Когда подкладка готова, ее вставляют внутрь вывернутого носка. Сверху украшаем новогодний носок полоской из меха. Таким образом можно сшить новогодние носки для всей семьи. Для каждого носка можете выбрать отдельный цвет.

Новогодние носки следует украсить. Например, можете сшить помпоны. Из искусственного меха вырежьте два кружочка. Каждый кружочек прошивают по периметру ниткой. Затем нитку стягивают, а внутрь помпона кладут немного синтепона. Таким образом сделайте два помпончика. К каждому концу атласной ленты пришивают по одному помпону. Саму ленточку можно завязать на бантик и пришить к меховой части носка.

Вышеописанный способ является основой для пошива новогодних носков. Но новогодние носки своими руками можно также связать. В этом случае узор, которым будет декорирован носок, можно вывязать сразу же в процессе работы. Узоры для носков желательно выбирать тематическими: снежинки, новогодняя атрибутика, снеговик и т. д.

Если Вы любите вышивать, может украсить новогодние носки вышивкой. Новогодняя вышивка крестом будет отлично смотреться на Ваших изделиях. А еще на новогодних носках можно вышить имена членов семьи. Не забывайте и про аппликацию из ткани, которой также можно украсить носки.

Куда можно повесить новогодние носки? Традиционно их развешивают над камином. Но не стоит огорчаться, если в Вашем доме нет камина. Новогодние носки можно развесить в любом месте: над кроватью ребенка или возле елки. Выбор места зависит только от Вас.

Надеемся, что такие новогодние идеи своими руками Вам понравились, и Вы сошьете чудесные рождественские носки и для членов Вашей семьи.

Новогодние носки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей