Рукоделие

Елочные гирлянды своими руками

Елочные гирлянды своими рукамиСамый простой способ украсить квартиру к Новому году — это купить готовые гирлянды и украшения. Но вот только в отношении покупных игрушек часто срабатывает фраза из анекдота: «Выглядят так же, а радости никакой». Почему бы не попробовать сделать елочные гирлянды к празднику своими руками?

Пусть самодельные елочные гирлянды порой выглядят неидеально, зато они привносят в ваше жилище домашнее тепло и уют. Кроме того, совместная деятельность сплачивает, так что не упустите возможность смастерить новогодние гирлянды вместе с домочадцами. Вот увидите, за это дело с радостью возьмется и стар, и млад!

Елочные гирлянды из бумаги делать умеют все, почему бы в этом году не использовать более оригинальные материалы? Тем более, что символ наступающего 2012 года, Дракон, любит все необычное, так что грех упускать возможность его задобрить. Специально покупать ничего не придется, многие материалы для гирлянд наверняка найдутся у вас дома.

К примеру, очень оригинальная гирлянда может получиться из разноцветных кусочков плотной ткани — фетра, драпа и т.п. Если у вас завалялись лоскутки от шитья или пальто, которое и носить уже нельзя, и выкинуть жалко, самое время пустить их в дело. Нарежьте ткань одинаковыми кусочками. Это могут быть просто квадратики, кружки и треугольники, а можно выбрать и более необычную форму. Величина кусочков зависит от размера вашей елки. Потом нанижите готовые детали на нить и завяжите с обеих концов гирлянды крепкие узелки, чтобы она не распалась. Такая гирлянда придаст вашей елке домашний, уютный вид.

Уютные елочные гирлянды могут получиться и из ниток. Если вы занимаетесь вязанием, у вас наверняка есть остатки клубков, которых на собственно вязание уже не хватит. Аккуратно закрепите кончики ниток в клубках, чтобы они не разматывались, и нанижите разноцветные клубки на прочную нить. Можно перемежать клубочки бисером, бусинами и т.п.

Можно сделать бусины для елочных гирлянд и из других материалов, к примеру, фольги. Ее нужно нарезать квадратами размером около 20х20 см, затем скатать каждый квадрат в шарик и нанизать шарики на нитку. А чтобы сделать бусины для гирлянд из бумаги, нужно нарезать ее длинными узкими треугольникам. Каждый треугольник нужно скатать в «рулет» от широкого края к узкому, как будто вы делаете «круассан». Закрепите кончик капелькой клея. Чтобы бусины не сматывались слишком плотно (тогда их будет тяжело нанизывать), наматывайте из на трубочку для коктейля, которую потом легко можно вынуть.

Более трудоемкий вариант — это елочные гирлянды из компакт-дисков. Думаем, у вас найдутся старые поцарапанные диски, которые можно будет пустить в дело. Можно просто проделать в верхней части каждого диска дырочку и нанизать из на прочную нитку, а можно сделать из дисков различные фигурки.

Но учтите, что дело это трудоемкое и небезопасное. Вам понадобятся для этих целей ножницы с острыми прямыми лезвиями, напильник или шкурка (наждачная бумага) и открытый огонь. Накалите лезвия ножниц на огне и вырежьте с их помощью из диска фигурку нужной формы (лучше заранее нарисовать ее контур на диске маркером, так будет легче). Обработайте края фигурки наждачкой или напильником, сделайте отверстия и нанижите заготовки на нитку.

Очень красиво выглядят елочные гирлянды, имитирующие падающий снег. Для этого нужно взять длинную тонкую нить и привязать к ней более короткие нитки через равные интервалы. На свисающие нити нанижите скатанные из ваты шарики (чтобы было удобнее это делать, можно использовать иголку). Чтобы они не соскальзывали, нитку нужно смазать внизу клеем.

Вместо ватных шариков можно приклеить к вертикальным параллельным ниткам фигурки, вырезанные из фольги, белой, разноцветной или блестящей бумаги: сердечки, снежинки, звездочки, солнце, луну и т.п. Чтобы фигурки лучше держались, нужно вырезать две одинаковые детали и склеить, пропустив нитку между ними. Вешают такие елочные гирлянды в вертикальном направлении, чтобы они свисали от верха елки к низу.

Как видите, оригинальные и красивые елочные гирлянды к празднику можно сделать практически из любых подручных материалов — были бы желание и фантазия!

Елочные гирлянды своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей