Рукоделие

Рисование песком на стекле

Рисование песком на стекле Оказывается, рисовать можно не только красками и карандашами, но и … песком! Совершенно завораживающее зрелище собирает вокруг себя зрителей, вызывая бурю положительных эмоций и восхищение. Страна Советов расскажет, как сделать самому такое сказочное шоу — рисование песком на стекле.

Рисование песком на стекле (песочная анимация) — это такой стиль изобразительного искусства, где используются сыпучие материалы для создания изображения. Открывателем такой техники является канадский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф.

Выполняется рисование песком на стекле «вживую» — художник сменяет сюжет и детали изображения одним движением руки. Действительно, из горсти песка за считанные секунды развивается фантастический по красоте сюжет. Песочные картины прекрасны, объемны и … мимолетны.

Этот новомодный вид изобразительного искусства пользуется большим спросом на презентациях, выставках, конференциях. Все действия художника выводятся на большой экран, и ни одна секунда этого великолепного креативного процесса не ускользает от глаз зрителей. Рисование песком на стекле обычно сопровождается музыкой.

Чтобы освоить такой интересный вид творчества, не нужно покупать дорогие материалы и приспособления. Для сооружения нужной конструкции вам потребуется:

  • ящик с невысокими бортиками,
  • просеянный чистый песок,
  • источник света (лампа),
  • стекло.

Если чистый песок вне досягаемости, можно взять манную крупу, соль или молотый кофе. Будет очень здорово, если вы найдете цветной песок в специальных магазинах для хобби и творчества.

План работы:

  • вырежьте в дне ящика большое окно;
  • закройте его стеклом (или оргстеклом);
  • сверху стекла положите белый лист бумаги с подходящим размером. Закрепите его скотчем или малярной лентой;
  • поставьте ящик со стеклом на подставки;
  • cнизу (под столом) разместите источник света;
  • засыпьте в ящик немного песка, дождитесь темноты и приступайте к анимационному творчеству.

Самое удивительное то, что заниматься рисованием песком на стекле могут даже маленькие дети. Кстати, это занятие отлично развивает мелкую моторику, что очень положительно влияет на развитие речи и мышление. Следует добавить еще бурю радостных эмоций, которую дает мир свободного творчества.

Рисование песком на стекле способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает, гармонизирует. С помощью манипуляции сыпучими материалами человек избавляется от негативных эмоций, приобретенных в следствие стресса или усталости, и получает невероятное эстетическое удовольствие.

А самое главное, рисование песком по стеклу может продолжаться бесконечно!

Рисование песком на стекле

Оцените статью
Комментарии
1
  1. зarema

    кто автор данной работы?)) прекрасное создание…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей