Рукоделие

Декор бутылок своими руками

Декор бутылок своими рукамиКрасиво накрытый стол всегда создает атмосферу праздника. Правда, стоящие посреди стола бутылки со спиртным часто «выбиваются» из общей сервировки. Чтобы этого не происходило, бутылки можно украсить. Сегодня мы научимся делать декор бутылок своими руками.

Декор бутылок — довольно востребованная услуга. Люди заказывают специально украшенные бутылки для свадьб, банкетов, тематических вечеринок. Вам наверняка доводилось видеть бутылки свадебного шампанского, «одетые в костюмы» жениха и невесты. К сожалению, декорированные вручную бутылки зачастую стоят немало. Если вы хотите сэкономить и обрести интересное хобби, попробуйте декор бутылок своими руками.

Декорировать бутылки можно самыми разными способами. Кто-то украшает их ярлычками или аппликацией в технике скрапбукинга, кто-то осваивает декупаж бутылок, кто-то вяжет крючком «чехлы» для бутылок, кто-то расписывает их акриловыми красками.

Мы предлагаем вам научиться делать декор бутылок натуральными материалами — шпагатом, манной крупой и газетной бумагой. Получаются очень интересные бутылки, которые можно использовать в качестве оригинальных ваз.

Декор бутылок шпагатом

Это, пожалуй, один из самых простых способов декорирования бутылок. Для такого декора нам понадобятся:

  • шпагат
  • клей (ПВА и «Момент»)
  • кофейные зерна, фасоль и т.п.
  • декоративный шнур

Аккуратно снимаем с бутылки этикетку, удаляем остатки бумаги и клея, обезжириваем поверхность. Покрываем поверхность бутылки ровным слоем клея ПВА и наматываем на нее шпагат. Важно, чтобы витки были ровными и плотными, не было просветов между ними.

Когда клей высохнет, приклеиваем на шпагат декоративные элементы — кофейные зерна, фасоль, декоративный шнур. Для этих целей удобнее использовать клей «Момент».

Декор бутылок манной крупой

Чтобы сделать декор бутылки манной крупой, нам понадобятся:

  • собственно манная крупа
  • клей ПВА
  • лак в аэрозоле
  • стразы, блестки, глиттер
  • одноразовый шприц

Сначала удаляем с бутылки этикетку и остатки клея, предварительно вымочив ее в холодной воде. Моем бутылку с мылом и тщательно вытираем. Набираем клей ПВА в одноразовый шприц без иглы и рисуем на бутылке желаемый узор. Пока клей не высох, густо посыпаем узор манной крупой и ждем, пока высохнет клей.

Бутылку лучше всего сушить в горизонтальном положении, поэтому не нужно стараться сделать весь узор сразу. Сначала нарисуем часть узора, подождем 3-5 часов, пока присохнет манка, и приступим к другой части узора. Когда весь узор нарисован, а бутылка полностью высохла, осторожно сдуваем лишнюю манку. Покрываем бутылку несколькими слоями лака в аэрозоле и приклеиваем к ней стразы и блестки.

Если с рисованием не сложилось, и самостоятельно нарисовать узор не получается, придется использовать трафарет. Для этого находим картинку, которую хотелось бы видеть на бутылке. Распечатываем рисунок и переносим его на непромокаемый тонкий материал (например, клеенку). Вырезав трафарет, приклеиваем его к бутылке малярным скотчем. Намазываем «просветы» в трафарете клеем ПВА, густо посыпаем манкой и ждем высыхания. Когда бутылка высохла, снимаем трафарет.

Похожим способом делается и декор бутылок яичной скорлупой. Перед декорированием скорлупу надо подготовить: удалить с нее внутреннюю пленку и измельчить. Можно окрасить скорлупу заранее, а можно покрыть краской уже готовую бутылку.

Декор бутылок газетной бумагой

Чтобы декорировать бутылку газетной бумагой, нам понадобятся:

  • газетная бумага
  • клей ПВА
  • акриловые краски
  • лак

Этикетку с бутылки можно не удалять — она все равно будет заклеена слоями бумаги, и выступать не будет. Намазываем бутылку клеем и начинаем обклеивать ее газетной бумагой. Бумагу можно не резать, а рвать, чтобы переходы между разными кусками были более плавными. Сминаем кусок газеты, прикладываем его к бутылке и сверху еще раз промазываем клеем. Разглаживаем его пальцами, чтобы под бумагой не осталось пузырьков воздуха, и пальцами формируем заломы и складки. Так обклеиваем бумагой всю бутылку.

Теперь приступаем к изготовлению рельефных узоров. Для этого режем бумаги полосками и каждую полоску сворачиваем в тугой жгут. Еще раз намазываем клеем участок бутылки, на который хотим поместить узор, и приклеиваем бумажный жгут в виде завитка, стебелька и т.п.

Когда бутылка полностью высохнет, покрываем ее акриловой краской в несколько слоев. В завершение работы покрываем бутылку лаком и даем ей высохнуть. Готово!

Декор бутылок своими руками

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Юля

    Здравствуйте, мне нужна на проект в школу красивая декорированная бутылка,помогите пожалуйста!

    1. лена поречка

      могу помочь[quote name=»Юля»]Здравствуйте, мне нужна на проект в школу красивая декорированная бутылка,помогите пожалуйста![/quote][quote name=»Юля»]Здравствуйте, мне нужна на проект в школу красивая декорированная бутылка,помогите пожалуйста![/quote]

  2. Вики

    добрый день,я могу вам помочь с декорацией бутылки!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей