Рукоделие

Бутоньерка своими руками

Бутоньерка своими рукамиБутоньерка — это небольшая изящная композиция из живых или искусственных цветов, которой украшают лацкан или нагрудный карман пиджака, прическу или платье. Необязательно заказывать бутоньерку у профессионального флориста, если у вас есть время и желание, можете попробовать сделать бутоньерку своими руками.

Чтобы сделать бутоньерку своими руками, вам понадобятся: цветы, растения или ягоды по вашему вкусу; бусины, ленточки или любые другие декоративные элементы; флористическая проволока; тейп-лента; ножницы.

Придумывайте дизайн бутоньерки, исходя из предстоящего события. Выбранные цветы должны хорошо сочетаться друг с другом и гармонировать с нарядом (костюмом или платьем). На материалах для бутоньерки не стоит экономить, они должны быть качественными. Лучше купить их так, чтобы у вас был запас на случай неудачи.

Основой для бутоньерки служит один крупный цветок (например, роза) или растения с длинными веточками (шалфей, розмарин, лаванда). Перед тем, как приступать к изготовлению бутоньерки, положите растения в воду на четыре часа — так ваша бутоньерка дольше останется свежей.

Если вы делаете бутоньерку из цветка, обрежьте стебель наискосок практически «под корень» и аккуратно проткните верхнюю часть цветка проволокой, сложив ее вдвое. Обрезать стебель лучше специальными ножницами — так ваша бутоньерка проживет дольше. Чтобы из обрезанного стебля не капал сок, можете окунуть его в расплавленный воск или стеарин. Проволоку плотно обмотайте тейп-лентой до самого конца. Если же вы делаете бутоньерку на основе растений, то вместо цветка соберите букетик из самых длинных веточек.

Сделав основу для вашей композиции, дополните ее другими, более мелкими растениями. Они должны располагаться ниже основного растения. Их нужно тоже аккуратно примотать тейп-лентой. Учтите, что с одной стороны ваша бутоньерка должна быть плоской, чтобы плотно прилегать к лацкану пиджака или прическе. Диаметр готовой бутоньерки — 5-10 см. Цветочную композицию можно обмотать шелковой ленточкой, украсить бусинами, стразами или бантиками. Готовая бутоньерка прикрепляется к английской булавке, заколке для волос, или же можете просто аккуратно пришить ее к одежде.

Для бутоньерки нужно использовать только свежие цветы и растения, тогда она прослужит вам около суток и не завянет. Если вы сделали бутоньерку немного заранее, например, с вечера, можете положить ее в холодильник.

Готовая бутоньерка может послужить не только украшением, но и отличным подарком для любимого человека. Ей можно украсить любую комнату, декорировать уже упакованный подарок, а еще бутоньерки хорошо подходят для оформления праздничного стола.

Создать бутоньерку своими руками просто, если вы подключите свою фантазию и художественный вкус.

Бутоньерка своими руками

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Инка-витамИнка

    Огромное Вам спасибо за помощь! Очень доступно и ясно рассказано.Вы просто выручили меня!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей