Рукоделие

Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс

Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс

К весне каждая представительница прекрасной половины человечества мечтает быть ярче и наряднее. Помогают девушкам в этом всевозможные аксессуары. На пике популярности сегодня – воротнички из бисера.

Мастер-класс, представленный далее, позволит даже неопытным рукодельницам изготовить настоящее произведение искусства – воротник из бисера в технике «Сарагуро». Такой аксессуар станет красочным и позитивным дополнением вашего образа.

Техника плетения «Сарагуро»

Свое название методика получила от племени Сарагуро, живущего в Эквадоре. Женщины данной общины украшают одежду широкими самодельными воротниками из бисера. Современная техника насчитывает несколько вариаций.

Изделие создается путем многорядного подплетения, при этом следующие ряды бусин фиксируются не к предыдущим, а к нитке, которая расположена между ними. Таким образом, плетение имеет вид ажурного «кирпичного» стежка. Плетется такое красочное колье-воротничок поочередными рядами слева-направо, а затем – наоборот.

Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс

Как изготовить воротник из бисера?

Если вы заинтересовались, как украсить воротник бисером своими руками в технике «Сарагуро», наши пошаговые рекомендации, фото и схемы помогут вам в этом.

Необходимые материалы и инструменты:

Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс

  • чешский бисер №9 разных насыщенных цветов;
  • капроновые нитки;
  • иголка.

Пошаговое руководство:

  1. Для первого ряда используется методика под названием «цветочки».Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс
  2. Теперь узор делим на 6 одинаковых частей, которые плетутся следующим способом (фото).Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс
  3. Следующий ряд подплетается по схеме, указанной на фото ниже.Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс
  4. Подплетя третий ряд, следует туго стянуть нитку. В этом же ряду нужно начинать увеличивать воротник из бисера в стиле «Сарагуро» на 1 узор.Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс
  5. Далее следуют 4-й и 5-й ряд. Обратите внимание на левую часть схемы, там указывается, как необходимо оформлять в каждом ряду начало и конец.Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс
  6. Точно как и два предыдущих ряда сплетается 6-й, а затем 7-й, который является завершающим.Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс

Вот и все, неординарный воротник из бисера своими руками по методике племени Сарагуро готов. Чтобы он держал форму, в процессе изготовления важно следить за тем, чтобы нитка была достаточно подтянутой.

Оригинальный и яркий воротник из бисера: мастер-класс

Используя такую технику плетения, можно придумать и прочие комбинации. Такие воротнички из бисера станут отличным дополнением к платью или легкой весенней блузе и выделят вас из толпы своей неповторимой колоритностью и игрой цветов.

В сети можно найти множество мастер-классов с фото и видео по созданию самых разнообразных воротников из бисера, стекляруса, бусин, паеток, ткани и прочих материалов. Главное – вооружиться желанием и всем необходимым и с помощью рекомендаций создать неповторимое украшение, которое будет восхищать всех вокруг.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей