Рукоделие

Вязаные носки с узорами своими руками

Вязаные носки с узорами своими руками

Вязаные носочки не выходят из моды – они очень теплые и уютные, в них можно ходить по дому, спать или надевать под зимнюю обувь, чтобы не мерзли ноги. Может показаться, что вязаные носки с узорами своими руками сделать очень сложно, однако это совсем не так. Даже начинающие рукодельницы с легкостью справятся с этим делом, порадовав и себя, и своих родных и близких красивыми и практичными подарками. Сегодня мы рассмотрим несколько мастер-классов, как вязать носки с узором.

Вязаные носки с узорами своими руками

Вязаные носки с узорами своими руками: носочки-тапочки

Очень простые в исполнении носочки-тапочки станут настоящей находкой для начинающих любительниц вязания. Для работы вам понадобятся всего две спицы и пряжа на ваш выбор. Работа выполняется самой простой платочной вязкой.

Размер тапочка, а соответственно, количество петель, определяется длиной шва по подошве. Узоры потом вывязываются крючком.

Вязаные носки с узорами своими руками

Сначала вяжем платок. Длину определяем по длине стопы, с учетом того, что с одного края полотно будет подворачиваться для пятки.

Вязаные носки с узорами своими руками

Верх обвязываем той же пряжей крючком, нижние части тапочка сшиваем, не оставляя зазоров между пяточной и носочной частями.

Вязаные носки с узорами своими руками

Носочек-тапочек с красивым узором готов.

Учимся вязать носки с узором и пуговицами: схема

Оригинальные домашние носочки с пуговичками придутся по душе всем любительницам уюта. Для работы нужно взять прямые и носочные спицы №3,5-4, серая пряжа Novita 7 Veljesta (состав: 75% шерсть, 25% полиакрил, длина/вес — 100 м/50 г) — 150(150)200 г. Ваши носки получатся размером – 30(38)42.

Вязаные носки с узорами своими руками

Рисунок из кос вяжется по указанной схеме с повторением 1-16 рядов.

Платочная вязка, используемая в схеме, предполагает провязывание лицевых и изнаночных рядов только лицевыми петлями. Так же, только лицевыми, провязывается лицевая гладь.

Плотность вязания рассчитывается так: 21 петля лицевой глади составляет 10 см.

Работа начинается с левого носка. Набрать на прямые спицы 51(61)71 петель, вязать три ряда платочной вязкой прямыми и обратными рядами. После этого начинаются узоры с косами: первые пять петель платочной вязкой, еще 1 петлю перед раппортом, потом нужно повторить 10 петель раппорта 4(5)6 раз, а в конце провязывается еще пять петель опять платочной вязкой.

Таким образом нужно связать еще два ряда, в которых крайние 5 петель с обеих сторон будут провязываться платочной вязкой (чтобы были планки). Еще через два ряда делается первая петля для будущей пуговицы: 1 лицевая петля, 2 лицевых вместе, затем накид – и продолжать вязку по схеме. Еще три петли вяжутся так же точно в каждом 10(14)14 ряду. Провязав 8-й ряд узора (это будет примерно длина 16(22)22 см), нужно сделать еще один лицевой ряд с равномерным убавлением в косах 5(7)9 петель – 46(54)62 петель. Последние 6 петель нужно снять на дополнительную спицу и на время отложить.

Те петли, которые остались, делятся на 4 спицы – крайние получат 13(15)17 петель, две средних – по 10(12)14 петель. Теперь нужно взять дополнительную спицу с 6 петлями на ней, разместить ее внизу под самой первой спицей, чтобы провязать в первом ряду эти петли и те, которые на первой спице. Таким образом, получится 40(48)56 петель. Их нужно разделить поровну на каждую из 4-х спиц – получится по 10(12)14 петель. Смена ряда производится в задней части каждого носка – посередине.

Вязаные носки с узорами своими руками

Связав верх, начинаем создавать пятку. Чтобы сделать это, откладываем спицы 2 и 3, чтобы вязать 20(24)28 петель 1-й и 4-й спиц. В общей сложности нужно провязать 18(22)26 рядов прямыми и обратными петлями платочной вязки. Закругляем пятку, убавляя петли. Делается это так: вязать лицевой ряд до тех пор, пока до конца не останется 7(9)10 петель, затем лицевой вязкой провязать две петли вместе, сделать протяжку (для этого нужно снять, не провязывая, одну петлю, затем провязать одну лицевую и протянуть ее через снятую). Разворачиваем работу и снимаем 1 петлю как лицевую (провязывать не нужно), после этого вяжем 6(6)8 петель лицевыми, а затем две следующих петли выполняются изнаночными. Снова разворачиваем работу. Опять, не провязывая, снимаем одну лицевую петлю, провязываем 6(6)8 лицевых петель, а потом еще 2 – соединяем лицевой протяжкой. Поворачиваем будущий носок. Таким же образом убавления выполняются до тех пор, пока не останутся только 8(8)10 петель посередине. Они делятся на две спицы по 4(4)5 петель на каждую. Теперь по левому краю будущей пятки равномерно набираем на первую спицу 9(11)13 петель, добавив 1 петлю между спицами, сюда же снимаем петли левой части пятки. Дальше идем по рисунку, провязывая петли 2-й и 3-й спиц. Потом на 4-ю спицу набираем 1 петлю между спицами и снова же 9(11)13 петель по правому краю пятки, сняв оттуда же петли. Вся вязка выполняется вкруговую лицевой гладью.

Клин подъема стопы вяжется так: на 1-й спице вяжутся последние 2 лицевых петли вместе, на 4-й спице – первые 2 петли лицевой протяжкой. Таким образом вяжутся два ряда, убавлять не нужно. Затем вывязываются два подряд ряда с убавлениями, 6 рядов – не убавляя, 1 – с убавлениями. Нужно так делать до тех пор, пока на всех спицах не останется по 10(12)14 петель. После этого без убавлений следует связать 15(20)25 см (до закрытия мизинца).

Теперь вяжем мысок. В середине и в конце каждой спицы провязывают по 2 петли вместе лицевой вязкой – 32(40)48 петель. Так провязать 3(4)5 рядов, не убавляя. Затем ряд повторяется с убавлениями – 24(32)40 петель. Без убавлений вяжем 2(3)4 ряда. Теперь таким образом нужно убавлять в каждом втором ряду, пока не останется 8 петель. Основную нитку обрезаем, оставшимся хвостиком стягиваем эти 8 петель, закрепляем.

В провязанные петли пришиваем крупные пуговицы. Правый носочек вяжется симметрично.

Простой и наглядный способ вязания носков смотрите на видео:

Как видите, вязание носков с узорами – не такое уж и сложное дело. Пробуйте – и наслаждайтесь теплотой и уютом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей