Рукоделие

Как приготовить солёное тесто для лепки

Как приготовить солёное тесто для лепки

Совместное семейное занятие лепкой помогает приятно провести время со своими детьми, а также развивает интерес к творчеству и моторику рук. Лепка поделок из соленого теста уже несколько лет не теряет своей популярности. И это неспроста. Ведь если пластилин, например, стоит довольно дорого и нельзя, чтобы ребенок творил без контроля взрослых (а потом пытался съесть свои поделки или втирал бы их в ковер), то соленое тесто абсолютно безопасно. И к тому же, вы всегда сможете приготовить его столько, сколько нужно для больших и маленьких поделок, не считаясь с ценой. Затраты на создание такого материала очень малы. А удовольствия получается намного больше. Итак, сегодня мы с вами разберем, как приготовить соленое тесто для лепки, и посмотрим фото и видео по этому вопросу.

Как приготовить соленое тесто для лепки: рецепты

Если вы настроены на то, чтобы приготовить тесто правильное, классическое, то вам нужно положить на стол такие составляющие:

  • соль (можно каменную, но лучше мелкую «Экстра»);
  • мука;
  • 1 ст.л. подсолнечного масла;
  • полстакана воды;
  • миска или глубокая тарелка, стакан.

А теперь давайте поэтапно разберем, как сделать соленое тесто для лепки.

  1. В миске нужно соединить стакан муки со стаканом соли, тщательно смешать сухие ингредиенты.Как приготовить солёное тесто для лепки
  2. В получившуюся сухую смесь вливаем воду и масло.
  3. Руками замешиваем до однородного эластичного состояния.Как приготовить солёное тесто для лепки

Затем тесто нужно накрыть полиэтиленом и убрать в холодильник (примерно на 2-3 часа). Кстати, если вы сделали его с запасом, то в холодильнике, завернутое в пленку, оно сможет храниться довольно долго. Если же спрятать его в морозильник, то даже спустя несколько месяцев его можно будет использовать для лепки.

В изготовлении соленого теста можно также использовать сухой обойный клей. Он сделает тесто очень эластичным. Если всыпать ржаной муки, то цвет теста получится коричневатым.

Обратите внимание: добавление ржаной муки существенно облегчит последующую обработку готовых изделий. Однако использовать только ржаную муку нежелательно – тесто выйдет очень твердым.

Разноцветное соленое тесто для лепки

Зачастую поделки из соленого теста готовят белыми и только потом раскрашивают. Однако иногда удобней лепить сразу из цветного теста.

Как приготовить солёное тесто для лепки

В этом случае тесту для лепки с детьми можно придать цвет с помощью краски-порошка, которую можно приобрести на рынках или в магазинах бытовой химии (как правило, там же, где лежит сухая синька для белья).

Кроме того, можно использовать обыкновенную гуашь или пищевые красители, чтобы получились такие глубокие цвета, как на фото выше.

Главное, не забыть в процессе замешивания теста разложить его на несколько мисочек, чтобы в каждой добавлять свой цвет. Ребёнок будет рад лепить красивые поделки из разноцветного теста.

Как приготовить солёное тесто для лепки

Как приготовить солёное тесто: видео

Чтобы нагляднее убедиться, что вопрос «как приготовить соленое тесто для лепки» не представляет особой сложности, посмотрите это видео. Здесь представлен простой и удобный рецепт, следуя которому, вы быстро научитесь готовить соленое тесто для всевозможных поделок.

Изготавливаются фигурки из соленого теста совершенно так же, как и пластилиновые. Детали получаются, делая штрихи зубочистками. Одним словом, дальше уже на усмотрение вашей фантазии. Дерзайте – и приятных поделок!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей