Рукоделие

Cвязать варежки спицами – просто даже начинающему

Cвязать варежки спицами – просто даже начинающему

Зима вносит свои коррективы в общий стиль одежды каждого человека, и такой элемент, как варежки, точно не будет лишним. Между домашними и купленными всегда есть разница, как в качестве, так и в оформлении. Это связано с тем, что, выбирая самостоятельно, как связать варежки спицами, можно подобрать любой узор или рисунок и получить красивый предмет гардероба, которым можно будет гордиться. Ведь вы свяжете варежки сами.

О чем нужно подумать прежде, чем решать, как связать варежки?

Конечно, об их назначении. Варежка может выполнять сразу несколько функций: защищать от холода, защищать от посторонних предметов (например, сетку с продуктами нести намного комфортнее, если присутствует рукавица), дополнять общий стиль одежды (поэтому тщательно подбираются цвет и узор). В зависимости от функции подбираются нитки. Они могут быть шерстяными или полушерстяными, вискозными, хлопковыми, синтетическими и т.д. Цвет есть смысл брать или темный, если варежка рассчитана на выполнение рабочих функций, или тот, который нравится и сочетается с шубкой или курточкой.

Cвязать варежки спицами – просто даже начинающему

Как связать варежки спицами, если до сих пор этого делать не приходилось?

Все когда-то делают в первый раз. И даже если спицы – инструмент совершенно незнакомый, нет смысла паниковать, пользоваться ими совсем несложно. Чтобы рукавичка получилась замечательной, понадобится не одна спица, а целых 5. Но лишь на одном из этапов вязки, когда очередь дойдет до пальца.

Каждый начинающий, наслушавшись высказываний от опытных мастеров, думает, что орудовать сразу большим количеством спиц – это большая ловкость. На самом деле в вязании может быть задействовано, как 4, так и 10 спиц, и все равно никакой особой ловкости здесь не нужно. А все потому, что контакт всегда происходит между двумя спицами. А на остальных размещается полотно.

Cвязать варежки спицами – просто даже начинающему

Если вяжущий берет нитки в руки первый раз, то пытаться вязать сразу с узором не нужно – это осложнит процесс.

Почему и как вязать варежки спицами?

Чтобы варежка держалась на руке, нужно начинать с резинки. Нельзя сказать, что это единственный правильный способ. Не нравится резинка, можно обойтись без нее, хотя это и будет не так удобно. Человек, связавший хотя бы одну пару, может попробовать выполнять более сложные действия. С другой стороны, если вяжущий уверен в своих силах и понимает, что вязаный предмет получится привлекательным, можно сразу начинать с усложненных заданий.

Поэтапный процесс

  1. Петли набираются стандартным способом на две спицы, третья спица понадобится, чтобы вязать.
  2. После того как набрано определенное количество петель, половина из них провязывается на одну спицу, вторая половина на вторую.
  3. Затем конечная петля на одной спице и начальная на второй соединяются, и продолжается вязание.
  4. По окончании работы на месте первого перегиба будет небольшое расхождение, но если дальше вязка плотная, то место соединения ничем не будет отличаться.
  5. Все петли можно разделить не на две, а на три или четыре части – главное, чтобы связавший не испытывал затруднений. В противном случае для начинающих всегда можно найти упрощенные схемы и воспользоваться ими.

Cвязать варежки спицами – просто даже начинающему

Самый простой способ связать варежки спицами – это использовать чулочную вязку при том количестве петель, которое необходимо. Если понадобится пуховый комплект варежек, то связать их будет намного проще, чем приобрести, и дешевле. К тому же, связавший может законно гордиться своей работой и продолжать утеплять семью, подготавливая новые подарки своими руками для ее членов. Посмотреть, как правильно и быстро все нужно делать, можно на видео по данной теме.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей