Рукоделие

Вышитый бисером кулон, мастер-класс с фото

На сегодняшнем мастер-классе мы с вами станем «ювелирами» и создадим из бисера кулон в старинном стиле.

Кулон, вышитый бисером — необходимые материалы:

  • 7 г чешского бисера серого цвета (размер 11);
  • по 3 г чешского бисера серебристого и черного цвета (размер 11);
  • небольшой кабошон агата (либо любого другого темного камня) овальной формы, длина которого 27 мм, а ширина 17 мм;
  • отрезок ленты со стразами длиной примерно в 9 см;
  • 16 шт чешских граненых бусинок-ронделей диаметром в 3 мм;
  • кусочек основы для вышивки бисером;
  • такого же размера кусочек кожи для подкладки кулона;
  • бисерная игла;
  • маникюрные ножницы;
  • леска или мононить 0,15 мм для обработки края изделия;
  • любой хороший клей, который клеит кожу.

Размеры кабошона даны условно, вы можете взять такой камешек, который вам придется по вкусу. Основой для вышивки может быть либо специальная ткань, либо фетр, либо флизелин, склеенный в несколько слоев.

Пошаговая инструкция:

  1. Первым делом приклеим кабошон к основе. После того как клей высохнет, начинаем вышивать. Сначала пришиваем одну серую бисеринку, потом под низом изделия возвращаемся в начальную точку, проходим её ещё раз и нанизываем вторую бусину.
  2. Возвращаемся опять, выводим иглу между первой и второй бисеринками, проходим через вторую и нанизываем третью.
  3. И так продолжаем, пока не обошьем по кругу весь камушек. После этого над базовым рядом «надстраиваем» второй ряд. Выходим из любого отверстия бисеринки первого ряда, набираем ещё одну такого же цвета, и опять возвращаемся в то же самое отверстие. Вот мы и обшили весь кабошон.
  4. Теперь проходим иглой сквозь весь бисер второго ряда и затягиваем оплетку. Затянуть надо сильно, но аккуратно, чтобы не порвать нитку. Теперь наш камень в надежной «рамочке», которая не даст ему выпасть.
  5. Чтобы сделать своими руками красивый вышитый кулон из бисера, надо добавить немного блеска. Будем пришивать ленту со стразами. Сначала просто прикрепим её несколькими стежками. Дальше пододвигаем второй стразик как можно ближе к первому и опять прикрепляем несколькими стежками. Таким же образом поступаем со всеми остальными. Должно получится вот так: Первый и последний стразы можно немножко подклеить к основе, но можно этого и не делать, если они держатся ровно.
  6. Аккуратно вырезаем нашу вышивку и подклеиваем кожу для изнанки. После того как клей высохнет, обшиваем край кулона петельным швом. Для этого выходим с лицевой стороны, набираем 2 бисеринки, заходим опять с лицевой, выходим с изнанки и проходим через вторую по счету бусину. Дальше добавляем только по одной бисеринке. Надо рассчитать так, чтобы количество бисера в петельном шве было кратно трём + 1 шт. Это нам понадобится для плетения «зубчиков». Так выглядит уже почти готовый вышитый кулон:
  7. Осталось только сплести «зубчики». Для этого выходим из любого отверстия бисера петельного шва и нанизываем на иглу бусинку-рондель и две серых бисеринки. Возвращаемся иголкой сквозь рондель и петельный шов. Опять выходим из соседней бисеринки шва-основы и нанизываем одну серебристую. Заходим в третью по счету бисеринку. Выходим из четвертой и опять нанизываем рондель.
  8. Далее нам надо сделать петельку, чтобы вешать кулон на цепочку. Для этого посередине узкой части заготовки вместо одной серебристой бисеринки нанизываем 5 серых и проходим иголкой не в соседнюю, а пропуская одну бисеринку, в третью по счету.
  9. После того как весь кулон обшит ронделями, приступаем к последнему этапу. Выходим из любой серебристой бисеринки, набираем две серых и входим в одну из серых, приплетенных к верхушке ронделя. Набираем одну черную и входим во вторую бисеринку из верхушки ронделя. Набираем ещё две серых бисеринки и опять входим в соседнюю серебристую бисеринку.

Теперь плетем полосочку мозаичным плетением. Ширина — 2 ряда, длина — 10. Продеваем полосочку в оставленную петельку.

Наш вышитый из бисера кулон, сделанный своими руками, готов!

Оцените статью
Овечка в технике куклы Тильды, мастер-класс с выкройками и пошаговыми фото Как сшить платье для девочки на утренник Советы рукодельницам: как украсить шторы самостоятельно Вязание для начинающих Вязание спицами: схемы и описания Вязание крючком: схемы и описание Подарок маме своими руками: поделка-ромашка из ватных дисков Новогодние поделки в детском саду: дерево из ватных дисков, мастер-класс Как сделать бумажный фонарик на новый год. Мастер-класс Как сшить самое простое платье своими руками Сувениры-обереги на Новый год 2015 своими руками, мастер-класс, видео Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015 Подарок своими руками – пошаговый мастер-класс как сшить сумку из старых джинсов Как сшить ремень со скрытым карманом Как сшить подушку-подставку для книг своими руками Как сделать красивую подвеску с натуральным камнем
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей