Рукоделие

Овечка в технике куклы Тильды, мастер-класс с выкройками и пошаговыми фото

Не за горами зима и Новый год, символ которого — Овца, поэтому предлагаем вам сшить овечку в технике куклы Тильда. Выкройки в натуральную величину и подробные пошаговые фото процесса помогут вам создать эту мягкую игрушку без особых хлопот.

Для этого мы готовим:

  • ткань для туловища, внешней части ушек и ручек;
  • материал для мордочки и лапок;
  • ткань для внутреннего ушка и животика;
  • синтепух для набивки;
  • ленточка на шею;
  • инструменты – нитки, иголка, булавки, ножницы, карандаш и др.

Традиционно для пошива кукол Тильда используют натуральные материалы. Для пошива такой овечки нужна х/б махровая ткань, но мы решили заменить ее махровой синтетической. Так, на наш взгляд, игрушка получается наряднее. Все остальное – х/б.

Выкройки

Предлагаем вам 2 варианта. Все детали представлены в натуральную величину. Вы можете выбрать одну из предложенных выкроек или взять из обоих понравившиеся детали. Нам в первом варианте нравится сердечко, а во втором — ручки.

Шьем Овечку-Тильду: пошаговая инструкция

  1. Для начала обводим по контуру выкройку. Детали туловища выкраиваем без мордочки – ее мы присоединим позже.
  2. Теперь обрисуем детали мордочки, и пришьем их к голове на туловище. Сшить овечку Тильда можно и руками, и на швейной машинке с небольшим шагом шва. Это кому как больше понравится. В каждом варианте свои преимущества – на машинке быстрее и шов мельче, а руками прочувствуешь каждую детальку. В этот раз игрушку шьем руками.
  3. Аккуратно прокладываем шов, начиная спереди и заканчивая сзади у изгибов – ниже будут ножки. Теперь можно срезать лишнюю ткань вдоль шва. На личном опыте убедились, что лучше все швы сметывать. Получается чуть дольше, зато точнее и аккуратнее.
  4. Совмещаем средние швы (передний и задний) – получились «штанишки». Затем сшиваем внутренний шов ножек. Делаем насечки в местах округлений. Тельце нашей овечки готово. Выворачиваем.
  5. Теперь сшиваем ручки, срезаем припуски шва.
  6. Делаем ушки. Для этого накладываем цветную ткань на махровую и сшиваем по намеченной линии. Оставляем небольшой участок, для того чтобы вывернуть их. Срезаем припуски поближе к шву, на уголках – припуск наискосок.
  7. Теперь пришла очередь лапок – верхних и нижних. Прошиваем точно по разметке.
  8. Также шьем сердечко для пузика, оставляя небольшой участок непростроченным для выворачивания.
  9. Все детальки вырезаем, теперь их нужно вывернуть. Зашиваем открытые участки. Наши «полуфабрикаты» готовы.
  10. Осторожно и равномерно набиваем все детальки синтепухом.
  11. Ушки по нижнему краю складываем пополам и пришиваем к голове.
  12. Соединяем лапки с ручками.
  13. Пришиваем ручки к туловищу, подгибая припуски.
  14. Пришиваем лапки – для этого нужно немного стянуть на нитку штанишки, а затем пришивать уже к лапке. Лапотушки готовы.
  15. Теперь прикрепляем сердечко на пузико и пришиваем обметочным швом. Вот такой веселенький животик получился.
  16. Пряжей темно-коричневого цвета вышиваем мордочку и глазки. Завязываем ленточку на шею.

Вот и все, теперь мы выяснили, как сшить овечку своими руками – наша Тильда готова.

Оцените статью
Как сшить платье для девочки на утренник Советы рукодельницам: как украсить шторы самостоятельно Вязание для начинающих Вязание спицами: схемы и описания Вязание крючком: схемы и описание Подарок маме своими руками: поделка-ромашка из ватных дисков Новогодние поделки в детском саду: дерево из ватных дисков, мастер-класс Как сделать бумажный фонарик на новый год. Мастер-класс Как сшить самое простое платье своими руками Сувениры-обереги на Новый год 2015 своими руками, мастер-класс, видео Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015 Подарок своими руками – пошаговый мастер-класс как сшить сумку из старых джинсов Как сшить ремень со скрытым карманом Как сшить подушку-подставку для книг своими руками Как сделать красивую подвеску с натуральным камнем 5 способов обновить старые туфли
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей