Рукоделие

Вязание спицами: схемы и описания

вязанный узор

Вязание всегда было прекрасным способом пополнить и разнообразить гардероб. Сегодня данный вид рукоделия становится популярным и модным занятием. Сейчас многие женщины занимаются этим видом рукоделия просто для удовольствия. Ведь таким образом можно выразить свой творческий потенциал и воплотить дизайнерские фантазии в жизнь. Увлекает даже сам процесс: подобрать цвет будущего изделия, интересные модели. Многие известные кутюрье используют вязаные вещи при создании коллекций, отдавая дань моде. Известные актрисы и модели очень часто появляются на людях в красивых вязаных платьях и жакетах или украшают свой образ вязаными аксессуарами.

Вязание спицами: начало

Выбирая инструменты для рукоделия, ориентируйтесь на то, что они должны быть в два раза толще ниток. Обратите внимание на этикетку мотка, производитель обычно указывает, спицы под каким номером подходят к этой пряже. Для новичков желательно перепробовать как можно больше номеров и определиться, какие именно подходят именно для вас. Кто-то затягивает туго, кто-то слабее, нужно узнать свою манеру. Инструменты в наборе острые с обеих сторон. Для тех, у кого нет практики — это неудобно, поэтому купите наконечники. С их помощью есть возможность отложить вязание и удержать петли. Нитки брать лучше всего акриловые или шерстяные, средней толщины и светлых тонов, чтобы хорошо видеть завороты и не напрягать глаза. Ещё для выполнения трикотажных швов понадобится трикотажная игла. У неё тупой конец, чтобы не портить волокна пряжи.

Подготовив материалы, можно начинать вязание спицами. Видеоуроки на первом этапе отлично помогут понять суть процесса. Один правильный мастер-класс сразу поможет освоить практику.

Есть два типа вязки: цилиндрическая и плоскостная. Первая выполняется по кругу, и изнаночная сторона получается внутри. Во втором случае линия идёт справа налево, затем обратно. То есть первый ряд будет внешней стороной, второй – оборотной.

Схемы вязания спицами – это инструкция вязания, она содержит специальные значки. Освоив их значение, вы будете без труда вязать любые модели и украшения, например, гетры или домашние угги. Схемы указывают количество рядов, повторений (раппортов), петель, что значительно облегчает задачу.

девушка в платье

Если вы начнёте любое вязание спицами, узоры подобрать не составит труда, ведь их существует великое множество: рельефные, плотные, ажурные, жаккардовые или патентные, для зимнего или летнего времени. Кружева, связанные опытными мастерицами можно даже протянуть в кольцо!

Однажды попробовав это занятие, вы уже не сможете остановиться. Сколько уникальных вещей можно выполнить. Такие оригинальные вещи невозможно купить в магазинах – кружевные салфетки, скатерти, наволочки на пуфы, даже шторы. Детские вязаные вещи особенно популярны, ведь можно идеально подобрать размер, цвет и рисунок именно для вашего малыша. И, конечно же, порадовать себя эксклюзивным тёплым шарфом.

Для многих людей данное рукоделие стало не просто хобби, а любимой работой, которая приносит удовольствие и неплохой доход. Сегодня так много желающих создать или приобрести на заказ эксклюзивную вязаную вещь, будь то одежда, обувь, теплые аксессуары или оригинальные игрушки. Вязаные вещи всегда будут согревать теплом своего владельца, и радовать глаз окружающих его людей.

красивый свитер

Оцените статью
Вязание крючком: схемы и описание Подарок маме своими руками: поделка-ромашка из ватных дисков Новогодние поделки в детском саду: дерево из ватных дисков, мастер-класс Как сделать бумажный фонарик на новый год. Мастер-класс Как сшить самое простое платье своими руками Сувениры-обереги на Новый год 2015 своими руками, мастер-класс, видео Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015 Подарок своими руками – пошаговый мастер-класс как сшить сумку из старых джинсов Как сшить ремень со скрытым карманом Как сшить подушку-подставку для книг своими руками Как сделать красивую подвеску с натуральным камнем 5 способов обновить старые туфли Объёмная брошка своими руками Как сделать разноцветные «бомбочки» для ванной Мастер-класс «Открытка своими руками» Мастер-класс Костюм маленькой феи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей