Рукоделие

Как сделать бумажный фонарик на новый год. Мастер-класс

Как сделать бумажный фонарик на новый год

При оформлении помещения к Новому году хочется создать уютную и волшебную, окутанную некой тайной атмосферу. В этом как нельзя лучше помогут разнообразные светящиеся гирлянды и фонарики. Они создадут приятное таинственное мерцание в полумраке и помогут волшебству прийти к вам в дом. Если украшения вы сделаете своими руками, это добавит еще большей теплоты в ваш праздничный интерьер. А для уличных новогодних прогулок предлагаем сделать небесный летающий фонарик, который, как известно, исполняет любые желания.

Как сделать бумажный фонарик на новый год

Как сделать летающий бумажный фонарик своими руками, мастер-класс с фото

Как сделать бумажный фонарик на новый год

  1. Необходимые материалы:
  2. тонкая бумага (возможно калька)
  3. акварельные краски
  4. губка или широкая кисть
  5. тонкая проволока
  6. клей ПВА
  7. сухое горючее
  8. фольга
  9. ножницы, пассатижи, линейка, карандаш, бумажный скотч

Как сделать бумажный фонарик на новый год

Пошаговая инструкция

  1. Если вы используете кальку, она довольно скучная и белая. Перед началом работы ее следует покрасить в тот цвет, который вы захотите. Для этого разводим акварельные краски водой и наносим их на всю поверхность кальки с помощью губки или широкой кисти (фото1). Чтобы от влаги края не заворачивались, нужно их зафиксировать, положив сверху груз. Ждем полного высыхания краски.
  2. Цветную кальку разрезаем на 4 прямоугольника размером 1 м*75 см (фото2). Начинаем выкраивать. Для этого, получившиеся прямоугольники складываем пополам, в сложенном виде их размер 1 м*37,5 см (фото3). На сгибе откладываем высоту 90 см. От нижней точки перпендикулярно отмеряем 16 см – это нижнее отверстие фонарика. Затем по сгибу от нижней точки отмеряем вверх 50 см и от этой точки перпендикулярно откладываем 30 см, это самая широкая часть. Теперь плавными линиями соединяем точку нижнего отверстия с самой широкой частью и верхней точкой на сгибе (фото4). Вырезаем по проведенной линии, обводим уже вырезанную сторону на остальные 3 прямоугольника и тоже вырезаем (фото5).
  3. Склеиваем между собой все 4 стороны фонаря, нанося на края тонкий слой клея ПВА (фото6). Нужно следить, чтобы не оставалось не проклеенных участков, иначе фонарик не взлетит.
  4. Изготавливаем проволочное основание. Отмеряем проволоку длиной 30 см, сворачиваем кругом и делаем внутри крестовину из проволоки ровно по центру (фото7). Смазываем нижнее отверстие клеем и вклеиваем туда проволоку, подворачивая края кальки вовнутрь (фото7).
  5. Из фольги формируем короб для горючего (фото8), надежно прикрепите его к проволочной крестовине и положите внутрь горючее. Теперь можно запускать фонарик и загадывать желание!

Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год

Бумажный подвесной фонарик, мастер-класс с фото

Необходимые материалы:

  • воздушный шар
  • тонкая проволока
  • калька
  • клей ПВА
  • ножницы, линейка, карандаш, пассатижи, кисть для клея

Как сделать бумажный фонарик на новый год

Пошаговая инструкция

  1. Надуваем шар до желаемой величины.
  2. Из проволоки нужно создать каркас вокруг воздушного шара. Для этого сначала сворачиваем колечко диаметром 5-6 см – это нижнее отверстие круглого бумажного фонарика. Прикладываем его к низу шарика (фото1) и, не отрывая проволоки, начинаем по спирали обматывать шар (фото2). Шаг спирали примерно 1,5-2 см. Это нужно делать осторожно, чтобы шар не лопнул раньше времени. Когда обмотали до верха (фото3), опять скручиваем из проволоки колечко диаметром 5-6 см – это верхнее отверстие. Фиксируем проволоку и отрезаем (фото4).
  3. Из кальки кроим сегменты в виде «долек» апельсина (фото5). Выкройку можно построить самостоятельно или используя онлайн генератор выкроек шара, где вы просто вводите диаметр шара, количество сегментов и получаете готовую выкройку.
  4. Вырезанные сегменты нужно приклеить к проволочному каркасу и склеить между собой. Кистью наносим клей на весь проволочный каркас и клеим на него первый сегмент (фото6). Затем смазываем клеем один край приклеенного сегмента и внахлест приклеиваем следующий, не проклеивая, нижние и верхние края до конца (фото7). Таким образом, крепим все сегменты (фото8).
  5. Ждем, пока клей высохнет. Протыкаем шар и извлекаем его. Смазываем клеем не приклеенные края и подворачиваем их внутрь (фото9). Не забываем прикрепить нить для подвешивания (фото 10).
  6. Декорируем фонарик новогодними украшениями или с помощью трафарета и губки наносим новогодний узор. Помещаем внутрь гирлянду или лампочку. Подвесной новогодний фонарик готов!

Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год Как сделать бумажный фонарик на новый год

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей